т.е. получается что большого смысла в смене 3-го серфа на 4-й и нету? а вот помехи и их значение для конечного результата - это интересно…как и в каких цифрах они оценивают помехи?удивительно!!
вот попытался запустить кинематик (по вышей ссылке с геодезиста)
но наверное с 10 (даже в режиме совместимости и запуска от админа)-она не работает?
на скрине текст ошибки http://postimg.cc/k65DRHr9
и еще хотел спросить - серф вообще может сохранять какие-либо настройки или он кинфигурируется каждый раз?
записал 10 минутный трек,на подоконнике (он почему то сохраняется в .gps - так и надо? или в серфдемо можно выбрать формат сохранения?
на андроиде rtkgps+ - это единственная программа , которая может писать ринекс с юсб?
Кстати про 12 каналов. Где-то тут спрашивали, почему в одном месте пишет, что использует 18 спутников, а в подробном списке выводит только 12 спутников. Оказалось, что это спецификация NMEA где захардкожено не более 12 в списке.
Ограничение 12 каналов в прошивке жесткое - размеры массивов в RAM, максимальные значения в циклах и т.д. Точка.
SirfDemo не умеет писать бинарный файл, может только воспроизводить (replay).
В приёмнике есть ионистор (суперконденсатор), который позволяет хранить настройки на протяжении 1-2 недель. В наладонниках за счет батареи, естественно, подольше. Если что-то сдохло с возрастом - ничего не поделаешь, только перепаивать.
Поэтому моя программа (которая выложане на Геодезисте) сама конфигурирует приёмник вне зависимости от текущего протокола и скорости порта - она перебирает все возможные комбинации и меняет на нужные автоматически. Под Win 10 не тестировалась.
удивительно это однако!интересно,что же я тогда записал?на nmea не похоже…
на бинарный формат - тоже…вот ссылка на гугл диск,посмотрите пожалуйста,если будет желание и возможность! https://drive.google.com/file/d/1YeoqHLZP4gLdQuPjgxXd9mGr2ZWslRVq/view?usp=sharing
а для записи ринексов наладонник с “живой” батареей искать что-ли?
на геодезисте видел,что ктото писал rtkgps+, но с 4-го серрфа,правда.
-то что надо,спасибо!
подметил интересную вещь:все драйвера написанные после 2012 года-не поддерживают этот приемник полностью(то не видно его вообще,то с тругольником с восклицательным знаком и ошибкой 10(запуск невозможен).старые же драйвера поддерживают его нормально,но через время(минута или чуть больше)поток сообщений останавливается и при переподключении в этой же программе уже невозможно подключиться.получается только через диспетчер устройств или перетыкнуть в юсб порте - почему такое может происходить?
p.s. RTKLib (десктоп) - не поддерживает сёрфы , а rtkgps+ вроде поддерживает,по крайней мере в меню выбора типа измерений такой пунктик есть.
применил пресловутый cmd и в u-center глянул .вроде сообщения активировались,т.к. они подсвечены черным.правильно ведь? http://postimg.cc/ft457m1W
на скриншоте - это же SBAS ? http://postimg.cc/V0gB3YNk
Телефон обновился до 11 андроид и появился доступ к антенне gps. И вот такие данные выдало
Carrier Frequency (MHz) = 1575.42
PCO Measurements:
X Y Z
PCO (mm) 1,200000 ± 0,100000 3,400000 ± 0,200000 5,600000 ± 0,300000
GnssAntennaInfo,1575.42,1.2,0.1,3.4,0.2,5.6,0.3,[11.22 33.44 55.66 77.88; 10.2 30.4 50.6 70.8; 12.2 34.4 56.6 78.8],[0.1 0.2 0.3 0.4; 1.1 1.2 1.3 1.4; 2.1 2.2 2.3 2.4],60.0,120.0,[9.8 8.7 7.6 6.5; 5.4 4.3 3.2 2.1; 1.3 2.4 3.5 4.6],[0.11 0.22 0.33 0.44; 0.55 0.66 0.77 0.88; 0.91 0.92 0.93 0.94],60.0,120.0
GnssAntennaInfo,1227.6,3.4,0.2,5.6,0.3,1.2,0.1,[55.66 77.88; 11.22 33.44; 56.6 78.8; 12.2 34.4],[0.3 0.4; 1.1 1.2; 2.1 2.2; 0.1 0.2],180.0,90.0,[7.6 6.5 5.4 4.3; 1.3 2.4 9.8 8.7; 1.4 2.5 3.6 4.7],[0.91 0.92 0.55 0.66; 0.11 0.22 0.93 0.94; 0.95 0.96 0.33 0.44],60.0,120.0
Есть ли знающие рассказать что тут?!?
вот что пишет сам гугл о 11 андроиде и применении необработанных измерений-
"Информация о калибровке антенны
Начиная с Android 11 (уровень API 30), вы можете использовать этот GnssAntennaInfoкласс для доступа к характеристикам антенны, таким как: координаты смещения фазового центра (PCO), корректировки изменения фазового центра (PCV) и корректировки усиления сигнала. Эти поправки могут быть применены к необработанным измерениям для повышения точности.
При использовании GnssAntennaInfoпомните о следующем поведении системы. Они предназначены для повышения конфиденциальности пользователей.
Характеристики, предоставляемые этим API, относятся только к модели устройства, а не к отдельному устройству.
Для использования GnssAntennaInfoкласса требуется ACCESS_FINE_LOCATION разрешение."
нету среди здесь программеров работащих с андроидом?
Гугл уже смогла нарисовать слово google смартфоном. По аналогу с ublox. Я так понимаю скоро получим дециметровую точность на наших смартфонах с поддержкой l5 частот. Chellenge в процессе пока.
Почитал документ, соревнование по постобработке данных со смартфонов (сами тестируемые данные не обнаружены, возможно на стороннем сайте). Не понял откуда вывод про дециметровую точность. Что смог гугл и где посмотреть результат ? Т.е. они смогли сделать смартфоном постобработку типа этой ? Или даже в реальном времени ? Тема не раскрыта.
(добавлено)
А, кажется понял. В инструкции к GNSS Tool нашел тест - инженер ходит со смартфоном по огромной надписи “Google”. Потом обрабатывают разными методами. Про реальное время речь не идёт.
chnav, пару дней назад проехал со смартом и gps-приемником и были такие цифры
В обведенном круге
Сырые данные ртклиб конвертировать отказался…получилось их сконвертить и обработать только на Rocobun,а ринексы оттуда потом таки обработались в канадском онлайн-обработчик ! но там цифры точности(погрешности ) - более метра/двух!почему так получилось?
Так может быть из-за того,что когда производились измерения на смарте ,была подключена базовая станция ,но ее измерений ртклиб не записал и все последующие обработки (рокобун и канадский онлайн-обработчик) были без базы получается?
Или потому что в rocobun в бесплатном аккаунте результаты точности загрубляются?
Извиняюсь за сумбурный текст/вопрос ?, могу все замеры и результаты передать через гугл-драйв.
Просто оч хочется разобраться в этом!
Кто-нибудь пробовал обрабатывать rinex, записанный смартфоном через GnssLogger App или GNSS/IMU Logger? я сколько ни бился, какая-то шляпа получается. точность в лучшем случае ± 50 метров, и что с базовой станцией, что без - разницы нет. Может кто-то сумел получить результат получше?
пытаюсь воспользоваться функцией postpos. На тестовых данных rtklib/test/data/rinex/30400920.05o, /30400920.05n, /07590920.05o все работает. Получаю выходной файл с уточненной позицией и точностью порядка дм. Используя собственные данные, на выходе не получаю ни одного решения, даже float. На вход функции подаю файлы rover.21O, base.21O, base.21N, base.21G. Файл rover.21O генерирую функциями outrnxobsh, outrnxobsb.
Судя по trace основные проблемы это “point pos error (chi-square error nv=8 vv=155.7 cs=10.8)” (nv, vv, cs значения как пример),
“point pos error (lack of valid sats ns=4)”. Последняя ошибка возникает, из-за того что некоторые спутники исключаются (outlier rejected (sat= 9- 7 L1 v=-1970460.469) (значение v как пример)).
Подскажите, пожалуйста, где проблема? Сравнивая тестовые файлы измерений и свои собственные не могу найти недочётов в своих.
Проводил измерения под открытым небом ранее, но ситуация, к сожалению, была похожая. Основная ошибка была “point pos error (chi-square error nv=x vv=xxx.x cs=xx.x)”. Так понимаю, в процессе решения на этапе проверки гипотезы по критерию хи-квадрат отбраковываются полученные невалидные результаты. В официальном разделе issure на github тоже настаивают на “плохом небе”. Могут ли быть другие причины?
Также, насколько я помню, для алгоритма LAMBDA решения фазовой неоднозначности необходимы измерения по минимум 6 спутникам. Собственно, при запуске программы с тестовыми измерениями количество ns=6 или ns=7, при этом значится fix решение.
В моих файлах присутствуют измерения по 6 и более спутникам, но при этом идет отбраковка по хи-квадрат.