es gibt Unmengen an Objekten in Wien, die mit addr:district getaggt
sind. IMHO ist das nicht nur unnötig, sondern auch falsch (da nicht
Teil der Adresse), und die Werte sind auch nicht einheitlich:
Ein Teil davon geht offenbar auf diesen Defi-Import zurück, aber bei den meisten ist der Grund wohl einfach, dass das Feld in der JOSM-Vorlage angeboten wird. Bin auch der Meinung, dass man es rausschmeißen kann. Wie das Wiki sagt
Es gibt 23 Objekte, die district aber nicht postcode gesetzt haben (https://overpass-turbo.eu/s/195i) - die meisten auf Defis. Diese Objekte werd ich mir händisch anschauen und postcode korrekt setzen.
Ich hab bis jetzt auf keinem Kanal bisher negative Rückmeldungen erhalten. Ich werde trotzdem noch eine Woche mit dem Edit warten und hab das ganze Unterfangen wie vorgesehen im Wiki dokumentiert.
Was mir grad aufgefallen ist: Das gibts für mich überraschend auch außerhalb von Wien. Um Zeltweg herum ist das überhaupt außer Kontrolle geraten. Ich denke baum10 hat damit angefangen, aber das machen jetzt andere auch schon in der Gegend. Es gibt aber verteilt über alle(?) Bundesländer ein paar Objekte, die das getaggt haben… Ich plane mal nicht, das zu ändern, aber vl. mag sich ja jemand drum kümmern.
Aktuell ist sonst vor allem noch immer das Murtal um Zeltweg betroffen, sowie Villach und ein bissl Gmunden. Der Rest sind vereinzelte Einträge, die ich dann tilgen würde, wenn keine Cluster mehr vorhanden sind. Query für das gesamte Staatsgebiet: https://overpass-turbo.eu/s/19nd