Hallo,
folgendes Problem:
Seit einem guten Jahr arbeitet ein Mapper bei mir in der Gegend recht aktiv am Datenbestand mit. Das ist schön und gut. Weniger schön und gut ist, dass er gefühlt hunderte Wege eingezeichnet hat, die alle nur rudimentär mit “highway=track” getaggt sind. Das problematische an dieser Stelle ist, dass die meisten der Wege für Radfahrer und manchmal nichtmal für Fussgäner sinnvoll passierbar sind. Ich vermute, dass sie deshalb bisher auch nicht gemappt wurden. Gestern hatte ich jedenfalls an zwei etliche Kilometer auseinanderliegenden Stellen damit wiedermal ein Problem. Einer der Wege im Wald war extrem steil und komplett ca. 30cm mit Grünzeugs bewachsen und nur deshalb als Weg (Track, nicht Path) erkennbar, weil dort keine Bäume wuchsen. Getaggt war das Ganze mit “highway=track”. An einer anderen Stelle - auch im Wald - bot sich ein sehr ähnliches Bild. Es war dort zwar nicht steil aber zusätzlich waren zwei der Wege mit mehreren, größeren, bis zu 40cm tiefen Wassergebilden - Pfützen mag man dazu nicht mehr sagen - versehen. Getaggt war das Ganze ebenfalls lediglich mit “highway=track”. Mit diesen Informationen ist ein sinnvolles Routenplanen nicht mehr möglich. Fast jedesmal, wenn ich auf einen Weg treffe, der für mich in die Kategorie “unpassierbar” fällt, ist es ein Weg dieses Mappers.
Nun zu meiner eigentlichen Frage:
Kann ich in den Stylefiles von mkgmap Filter verwenden, die mir bestimmte Objekte dieses Mappers herausfiltern? Wenn ja, wie müsste das aussehen?
Danke und Grüße