Как обозначать? (Part 1)

А я вот посмею возразить аксакалу :slight_smile:
По спутнику родные просторы кто угодно мапить может, да и нужно это собственно только для красоты тем, кто OSM как подложку в своих проектах использует, ибо точность получается никакая и дополнительной информации относительно спутника ну разве что общеизвестные топонимы.
А свой двор только местный в точности нарисует, больше некому :slight_smile:

Есть дополнительные ключи для памятников в виде танков, пушек итд, кроме memorial=war_memorial?

Дополнительно можно обозначить historic=vehicle, а также дополнить (например) vehicle:type=artillery (или похожее значение), но это неофициальные теги, их вроде никто не рендерит.

memorial=war_memorial идёт как уточняющий тег к historic=memorial. Есть тег historic=tank, но он вступает в противоречие с historic=memorial.

Я бы площадку мемориала запамил как historic=memorial, а танк точкой внутри.

Тоже согласен с таким предложением.

османд некоторые рендерит (самолеты и локомотивы точно, соответствующими иконками)

Приветствую. как обозначить центры дополнительного образования для детей? (кружки рисования, подготовки к школе итд)

Вот здесь описаны основные теги для образовательных учреждений: Education features
amenity=kindergarten — детский сад, дошкольное образование
amenity=music_school — музыкальная школа
amenity=language_school — иностранные языки
amenity=childcare — место, где присматривают за детьми разного возраста
Для детских кружков рисования не нашёл специального тега, думаю лучше использовать общий:
amenity=arts_centre — центра искусств

Проблема в том, что все приведённые теги обычно не подходят к модным ныне “цетрам развития”, где и танцы, и робототехника, и ин. языки. Хоть схему education 2.0 официально не одобрили, другого способа не вижу. Вот пример:

education=courses
education_form:parttime=yes
education_profile:choreography=yes  # хореография
education_profile:languages:EN=yes
education_profile:languages=yes     # ин.яз.
education_profile:preschool=yes     # подготовка к школе
education_profile:visual_art=yes    # рисование
education_profile:vocal=yes         # пение

Если одно из направлений выделяется, стОит использовать education=facultative_school и дополнить общеупотребимым тегом из категории amenity. Только вот, согласно определению, art_centre - это не художественная школа, поэтому опять же, я бы отметил её как education=facultative_school с профилем visual_art. Ещё используется вариант amenity=training + training=art, но art можно трактовать довольно широко как искусство/творчество.

Вообще, в JOSM есть набор заготовок Russian POI, там много чего есть.

Есть лестница с крутым пандусом. Детскую коляску и велосипед по пандусу затолкать можно. Но какой wheelchair ставить если самостоятельно инвалид по ней не сможет заехать, разве что только с помощью другого человека?

Надо так же этот момент в вики Key:wheelchair зафиксировать.

Этот момент описывается в пространстве имён ramp: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ramp
Если пандус крутой (такой же, как и лестница), то нужно обозначить ramp:stroller=yes
Если это плавный подъём (4-6%), то ramp:wheelchair=yes
В теории навигаторы должны ориентироваться именно на эти теги, но как на практике — не знаю.

Как указать что парковка не более 5 минут?

И еще, как вафлю тэговать?

И пещеходный светофор включаемый кнопкой

Если это отдельный полигон с парковкой, обозначенной тегом amenity=parking, то просто вешаешь тег maxstay=*, например:
amenity=parking + maxstay=30 minutes (30 минут)
amenity=parking + maxstay=1 hour (1 час)
amenity=parking + maxstay=2.5 hours (2,5 часа)

Если это часть дороги (парковка на краю от проезжей части), то указать:
parking:condition:both:maxstay=4h (максимум 4 часа, и справа, и слева)
parking:condition:left:maxstay=4h (максимум 4 часа слева)
parking:condition:right:maxstay=2h (максимум 2 часа справа)
Подробнее здесь: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:parking:lane/Примеры

Единственное я не проверял это на практике и не знаю какие навигаторы поддерживают эти теги. Если узнаешь — напиши, мне самому интересно.

Есть тег button_operated=yes, и даже относительно часто используется (более 120 тысяч раз), но я не знаю кто из популярных навигаторов его использует. Возможно есть какой-то специальный навигатор, может быть для слепых.

Про вафлю не знаю.

internet_access=wlan

Спасибо!

Про вафлю имелось введу запрет остановки на перекрестке

На перекрёстках и так остановка запрещена. Вафельная разметка лишь для камер, фиксирующих данное нарушение.

surface=asphalt
colour=yellow

А есть статья какой рендер поддерживает такое? И вообще как-нибудь проверить кто какой тег “понимает”?
Интересует, в частности, стандартный картостиль (OSM Carto), OsmAnd и Organic maps.

стандартный наврядли.
в османде можно написать поддержку в файле стиля и потом отправить пулл-реквест на включение в оригинальные стилевые файлы.
в органиксе придется ковырять стиль размазанный по исходному коду рендера. но думаю возможно.

По английски это будет box junction.
Специального тега вроде нет.