Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

А из какого источника собирается набор единиц? Из одного или сразу нескольких?

Просто обратились с просьбой дать карту с сельсоветами, чтобы наложить данные Росстата на неё, а в OSM они где-то есть, где-то нет.

Сельсоветы как муниципальные образования в Кемеровской области массово упразднены в 2019-2021 годах. Каждое муниципальное образование (включая сельсоветы) имеет официальные границы, имеет генплан, план территориального развития и т.п. В этом и была суть муниципальной реформы нулевых - сельсоветы были полноценными самоуправляемыми территориями. Карты/планы можно смотреть на официальных сайтах муниципальных образований (включая официальные сайты сельсоветов) а также ФГИС ТП.

После упразднения муниципальных образований, уровень сельсоветов снижается. По ним не нужна такая детальная информация как по сельсоветам - муниципальным образованиям (по сути - маленьким государствам со своей землёй). Достаточно документации по городскому или муниципальному округу Это своего рода управленческие образования, их границы обычно не устанавливаются на законодательном уровне.

Но во многих областях не пошли по пути такой бездумной оптимизации и сельсоветы вполне себе живут и здравствуют. Это решение конкретных губернаторов - вывести сельсоветы из правового поля и перевести в чисто управленческие единицы. Не нам его обсуждать.

fserges можно попросить это разъяснение куданить в вики.осм впихнуть, а то непонятки так и останутся

плюсану

Как оно там на самом деле уже и не знаю. Но логика должна быть. Сельские и городские муниципальные образования (сельсоветов нет совсем давно - 131 ФЗ) если упраздняют в связи с преобразованием районов в городские округа (или что то подобное), то должны появляться микрорайоны в городском округе.
Должен быть закон о преобразовании района в городской округ. Там что куда и как! Администрации сокращают на основании чего то?!
Опять же передача имущества от аннулированных структур, кому в какой срок. Его же просто так не бросить.
Ну и Оф сайты новых структур - должно быть всё прописано, ссылки даны…

Это сложно документировать. Дело в том, что то что прописано в ОКТМО это стандартное, общегосударственное. Есть муниципальное образование (район, поселение), значит есть устав, территория, генплан, правила застройки, бюджет и т.п.

Но там где сельсоветы как муниципальные образования упразднены, там начинается творчество конкретных губернаторов или глав администраций районов. Нет никакого единого правила. Как решили - так и будет.

Как я понимаю, в Кемеровской области в 2019-2021 упразднили все сельские поселение (сельсоветы) и муниципальные районы стали муниципальными округами. А бывшие поселения (сельсоветы) стали территориальными округами. Скажем, в Кемеровском районе теперь Арсентьевское территориальное управление, Береговое территориальное управление и т.п. Но это просто территориальные управления, он не имеют тех же атрибутов как прежние сельсоветы/поселения. В уставе округа они понятное дело не упомянуты. Да, они упомянуты на официальном сайте, встречаются в информации по госзакупкам, но это скажем так это другой уровень документов.

В других областях сделано по-другому. В Ставропольском крае, например, упразднили Рогато-Балковский сельсовет (как часть Петровского района), теперь это территориальный отдел. Официально это называется так - “Территориальный отдел в пос. Рогатая Балка управления по делам территорий администрации Петровского городского округа Ставропольского края”. Но это творчество конкретной области или района и оно не так легитимно как прежние сельские поселения.

Поэтому в ОСМ используются муниципальные образования как admin_level=8, всё местное творчество (территориальные отделы, территориальные округа и т.п.) это admin_level=9. Но из-за того что это местное творчество, обычно оно задокументировано гораздо хуже, поэтому с границами/картами всё гораздо сложнее.

На бумаге происходит укрупнение. Было два сельсовета, их объединили, стал один сельсовет, но большой. Имущество никуда не пропадает.

В данном случае оформляется как объединение всех сельских (и городских) поселений в один муниципальный округ. Т.е. всё имущество передаётся в окружной центр, но на месте организуется территориальное управление, которое занимается оперативным управлением.

Но это - подчинённый объект окружному (хочу - найму, не хочу - уволю). Что-то вроде департамента в крупной организации. Я приводил пример выше, звучит примерно так - “Территориальный отдел в селе Благодатное управления по делам территорий администрации Петровского городского округа Ставропольского края”. А могут и ничего не создавать взамен - зачем?

fserges
Глянь пожалуйста Новый Уренгой http://atd.openstreetmap.ru/r191706.html
Что-то не валидируется

Поправил, район Мостоотряд-93 вылезал за границы ГО.

Валидатор переехал на новый ОКТМО (там мелкие изменения - переход нескольких НП из Саратовского района в ГО Саратов + упразднено несколько НП). Также приведены данные о численности населения поселений/НП на 1.01.2021 (в шапке таблицы по-прежнему 1.01.2020 - исправлю при следующем прогоне валидатора).

Ещё раз хочу напомнить о прописной истине - предохраняйтесь!

Зачем-то на ночь глядя решил сделать запуск валидатора и параллельно позаниматься другими вещами (повозиться с новым устройством) … и в самый неудачный момент произошёл сбой железа и я понаблюдал за синим экраном Винды.

К сожалению, база данных оказалась разрушенной, так как сбой случился в период пиковой записи данных программой валидатора. Гипотетически, её можно было восстановить руками, но уже был час ночи да и гарантий в успехе не было.

Вариант один - взять бэкап. Но как в таких случаях бывает … дамп оказался очень несвежим. Поэтому пришлось потратить определённое время на актуализацию.

Сейчас вроде всё заработало, данные валидатора на сайте обновлены сегодня, но хочется напомнить всем и себе - не забывайте про бэкапы. Железо может отказать в любой, причём совершенно неподходящий момент.

Помирающий диск, похоже, стал причиной BSOD и повреждения данных. При BSOD по иной причине Postgres бы сам всё восстановил из WAL.

Лучше поменять диск.

P. S. Призыв всегда делать бэкапы поддерживаю.

Думаю, что имеет смысл вернуться к пункту 2 :), так как ситуация за эти месяцы не изменилась.

Кемеровскую область снова превратили в Кемеровская область — Кузбасс хотя если посмотреть на официальные сайты чётко видно использование названий раздельно. По моим наблюдениям гораздо чаще используется название Кузбасс. Существенно реже - Кемеровская область. Кемеровская область - Кузбасс пишется только в официальных документах. Но для таких названий и существует тег official_name. Давайте откроем конституцию РФ и увидим (текст с сокращениями):

Почему-то в ОСМ можно не писать “Чувашская Республика — Чувашия” или “Республика Татарстан (Татарстан)” а вот “Кемеровская область — Кузбасс” нужно менять постоянно.

Как я понимаю первоначальный посыл переименования области был в том, чтобы дать местному названию Кузбасс более широкое распространение и его добавили как второй вариант названия региона, а не в том, чтобы создать длинное название и сделать его единственно правильным:

Вот только вот какой вариант предпочтительнее - “Кемеровская область” или “Кузбасс” - я не берусь утверждать (кто name а кто alt_name). “Кемеровская область - Кузбасс” прекрасно помещается в official_name.

name это общеупотребимое название. Мне кажется, это как раз для таких случаев; вряд ли кто-то в здравом уме будет широко употреблять “Кемеровская область — Кузбасс”

я бы разумно не стал игратца в переименования - официально они все идентичны по применению.
а свои вкусы можно оставить при себе.

ст.1 Коституции Чувашии
пункт 2. Наименования Чувашская Республика и Чувашия равнозначны.
То есть тут тире, в отличие от Кузбаса, не сзязка, а резделитель

Валидатор сообщается что сломана Калмыкия (заодно и Южный округ, Россия и т.п.).

Оказалось что недавно граница России ушла в глубь Каспийского моря примерно на 25 километров в районе Лагани. Поэтому новые точки не попали в обрезку и у меня разбитый полигон - https://www.openstreetmap.org/relation/108083#map=10/44.9760/47.8798

Вопрос - а насколько эта новая граница соответствует реальности? В районе Лагани чуть ниже от границы до берега расстояние 25 километров и более. Чуть правее - граница идёт вплотную у суше (примерно 200 метров до суши). Сделано в этом пакете правок - https://www.openstreetmap.org/changeset/114580539

Только вот эту правку сделал человек, который мапит какие-то границы по всем миру (в основном в Африке и в Центральной Америке), насколько этот пакет правок валиден? Он сделал правки с аналогичным комментарием по многим странам мира.

Граница Лаганского района теперь скорее всего точно неправильная.

А вот и источник информации - https://marineregions.org/

На ПКК всё по-другому
https://pkk.rosreestr.ru/#/search/45.181795139127225,48.15094655750924/10/@5zp5e6o97?text=08%3A03%3A010130&type=2&nameTab&indexTab&opened=8%3A3%3A10130