Это зависит от тега. В частности теги amenity, tourism, shop, leisure - это обозначения не объекта, а услуги, предоставляемой в этом месте.
Некорректным будет отмечать тегом общественного туалета amenity=toilet туалет в частном доме или квартире, не смотря на то что физическая конструкция у них может быть идентичной.
Как комсомольцы из анекдота - не можем без трудностей. Сначала обозначаем тегом публичной инфраструктуры то, что публичной инфраструктурой не является, а потом мужественно с этим боремся и изобретаем способы и ставим костыли, чтобы какой-то роутер, рендерер или конвертер не дай бог не воспользовался этими данными.
Правильно, первым делом нужно написать про частный сортир. Был уверен, что кто-нибудь напишет, так и вышло. Значит я уже опытный участник, старый аксакал ОСМ.
Частный сортир и общественный сортир на территории, доступ на которую по пропускам, это же одно и тоже. Вот прям вообще никаких различий.
Услуга предоставляется, то, что ты не можешь её получить по своим личным причинам, это твои трудности.
У меня пропуска на территорию других государств нет, можно начинать все услуги там удалять, я ведь не могу их получить? Я даже не могу убедиться в их наличии, а это ключевое условие для внесения данных в ОСМ.
Начну, пожалуй, с общественных сортиров, раз они первыми на ум приходят.
Нет, лучше поставить на каждый жилой дом и каждую квартиру, там ведь есть туалеты? А то, что туда не пустят без разрешения хозяина - это пусть будут личные трудности пользователя карты.
Грань размыта.
Туалет торговом центре и туалет в бизнес центре.
В первый ходят посетители тц, во второй посетители бц.
Но в бц вход посетителей ограничен.
В туалет на заправке ходят все проезжающие, а в туалет в кафе только посетители кафе, но посетить-то кафе может каждый.
а еще в кафе питьевая вода есть. давайте туда поставим amenity=drinking_water (если за деньги, то fee=yes добавим). И каждую розетку замапим (а если она на кухне - то access=private поставим, ведь это твои личные трудности, что тебя на кухню не пускают).
Так ведь хочется превратить глагне в цветную переливающуюся всеми цветами елку, а что потом этим пользоваться нельзя - так “мне плевать”.
Давно складывается такое ощущение, что понятие common sense русскому глубинному маперу вовсе чуждо. Он предпочтет лоб расшибить.
С другой стороны русские мапперы хоть на словах и требуют однозначности и регламентированности (в вики), но Ordnung на немецкий манер тоже не приемлют.
По аналогии с этим мне здравый смысл подсказывает, что дачный туалет типа сортир можно мапить типа
building=‘тип здания туалет типа сортир’, а amenity таки не ставить.
Поэтому кран с водой в кафе или розетка может быть замаплены как физические объекты, но не как услуга.
Вот здравая мысль. Есть смысл мапить обособленные объекты/строения на карте и им давать назначение. А если объект внутри другого объекта, то его наличие определяется назначением объекта расположения. Т.е. наличие туалетов, кафе и розеток априори в ТЦ и БЦ.
p.s.: в очередной раз по старчески побрюзжу. У нас поля непаханные мапинга родных просторов, есть проект “Как проехать в деревню”, туда бы ваш энтузиазм, а вы до фонарных столбов с лавочками в собственном дворе докапываетесь.
А я вот посмею возразить аксакалу
По спутнику родные просторы кто угодно мапить может, да и нужно это собственно только для красоты тем, кто OSM как подложку в своих проектах использует, ибо точность получается никакая и дополнительной информации относительно спутника ну разве что общеизвестные топонимы.
А свой двор только местный в точности нарисует, больше некому
Дополнительно можно обозначить historic=vehicle, а также дополнить (например) vehicle:type=artillery (или похожее значение), но это неофициальные теги, их вроде никто не рендерит.
Проблема в том, что все приведённые теги обычно не подходят к модным ныне “цетрам развития”, где и танцы, и робототехника, и ин. языки. Хоть схему education 2.0 официально не одобрили, другого способа не вижу. Вот пример:
education=courses
education_form:parttime=yes
education_profile:choreography=yes # хореография
education_profile:languages:EN=yes
education_profile:languages=yes # ин.яз.
education_profile:preschool=yes # подготовка к школе
education_profile:visual_art=yes # рисование
education_profile:vocal=yes # пение
Если одно из направлений выделяется, стОит использовать education=facultative_school и дополнить общеупотребимым тегом из категории amenity. Только вот, согласно определению, art_centre - это не художественная школа, поэтому опять же, я бы отметил её как education=facultative_school с профилем visual_art. Ещё используется вариант amenity=training + training=art, но art можно трактовать довольно широко как искусство/творчество.
Вообще, в JOSM есть набор заготовок Russian POI, там много чего есть.