Как обозначать? (Part 1)

Как обозначать такого рода арки?

И еще вопрос.
Навес от дождя находящийся на закрытой териритории как обозначить? amenity=shelter у меня под вопросом, т.к. amenity предполагает что туда стремятся люди, но закрытость территории создает противоречие с этим условием.
Как тэговать?

tourism=attraction
building=roof

Ок, вопрос про арки еще висит

Про последнюю картинку.
Для начала на этом метре дорожеи поставить
covered=yes

Сущности на закрытой территории обозначаются также, как и на открытой. Можно продублировать access=private на навесе, но это лишнее. Если роутер ведёт к ближайшей столовке, а она на заводе и без пропуска не пускают, это проблемы роутера, который access на barrier не учёл.

Не пойму, школу не рисует. Гляньте, что такое.
https://www.openstreetmap.org/relation/4719459

Этот мультиполигон не замкнут, что видно в окне редактирования отношения в JOSM.
Там накладывающиеся линии 334329823 и 334332176.
Чисто технически можно это пофиксить, убрав первую из них из отношения. Но что-то там бордюры слишком плотно идут и бордюр, совмещённый с забором, меня сильно сомневает.

Да, спасибо. Исправил.

Это зависит от тега. В частности теги amenity, tourism, shop, leisure - это обозначения не объекта, а услуги, предоставляемой в этом месте.
Некорректным будет отмечать тегом общественного туалета amenity=toilet туалет в частном доме или квартире, не смотря на то что физическая конструкция у них может быть идентичной.

Как комсомольцы из анекдота - не можем без трудностей. Сначала обозначаем тегом публичной инфраструктуры то, что публичной инфраструктурой не является, а потом мужественно с этим боремся и изобретаем способы и ставим костыли, чтобы какой-то роутер, рендерер или конвертер не дай бог не воспользовался этими данными.

Правильно, первым делом нужно написать про частный сортир. Был уверен, что кто-нибудь напишет, так и вышло. Значит я уже опытный участник, старый аксакал ОСМ.
Частный сортир и общественный сортир на территории, доступ на которую по пропускам, это же одно и тоже. Вот прям вообще никаких различий.
Услуга предоставляется, то, что ты не можешь её получить по своим личным причинам, это твои трудности.
У меня пропуска на территорию других государств нет, можно начинать все услуги там удалять, я ведь не могу их получить? Я даже не могу убедиться в их наличии, а это ключевое условие для внесения данных в ОСМ.
Начну, пожалуй, с общественных сортиров, раз они первыми на ум приходят.

Нет, лучше поставить на каждый жилой дом и каждую квартиру, там ведь есть туалеты? А то, что туда не пустят без разрешения хозяина - это пусть будут личные трудности пользователя карты.

Грань размыта.
Туалет торговом центре и туалет в бизнес центре.
В первый ходят посетители тц, во второй посетители бц.
Но в бц вход посетителей ограничен.

В туалет на заправке ходят все проезжающие, а в туалет в кафе только посетители кафе, но посетить-то кафе может каждый.

а еще в кафе питьевая вода есть. давайте туда поставим amenity=drinking_water (если за деньги, то fee=yes добавим). И каждую розетку замапим (а если она на кухне - то access=private поставим, ведь это твои личные трудности, что тебя на кухню не пускают).

Так ведь хочется превратить глагне в цветную переливающуюся всеми цветами елку, а что потом этим пользоваться нельзя - так “мне плевать”.

Давно складывается такое ощущение, что понятие common sense русскому глубинному маперу вовсе чуждо. Он предпочтет лоб расшибить.

А это опора сего английского проекта.

С другой стороны русские мапперы хоть на словах и требуют однозначности и регламентированности (в вики), но Ordnung на немецкий манер тоже не приемлют.

А на территории особо охраняемой закрытой военной части есть не только туалеты (не мапим), но и дороги (мапим).

По аналогии с этим мне здравый смысл подсказывает, что дачный туалет типа сортир можно мапить типа
building=‘тип здания туалет типа сортир’, а amenity таки не ставить.

Поэтому кран с водой в кафе или розетка может быть замаплены как физические объекты, но не как услуга.

Вот здравая мысль. Есть смысл мапить обособленные объекты/строения на карте и им давать назначение. А если объект внутри другого объекта, то его наличие определяется назначением объекта расположения. Т.е. наличие туалетов, кафе и розеток априори в ТЦ и БЦ.

p.s.: в очередной раз по старчески побрюзжу. У нас поля непаханные мапинга родных просторов, есть проект “Как проехать в деревню”, туда бы ваш энтузиазм, а вы до фонарных столбов с лавочками в собственном дворе докапываетесь.

А я вот посмею возразить аксакалу :slight_smile:
По спутнику родные просторы кто угодно мапить может, да и нужно это собственно только для красоты тем, кто OSM как подложку в своих проектах использует, ибо точность получается никакая и дополнительной информации относительно спутника ну разве что общеизвестные топонимы.
А свой двор только местный в точности нарисует, больше некому :slight_smile: