Trotzdem ist es erlebte Praxis in der Anwendung.
[Edit] Ach ja, es geht hier nicht um Wege, sondern um Rad-Routen-Relationen. Das ist immer noch ein Unerschied![/Edit]
Eingangs schrieb ich unter #4:
Gelöscht ist schnell… Eine adäquate Alternative zu finden, die es hinreichend OSM-Konform ersetzen könnte ist äußerst schwierig bis nahezu unmöglich… Ich sehe die derzeitige Praxis in der Anwendung als etabliert an, auch wenn es einigen nicht gefällt. Alternativ mögen diejenigen dann ein entsprechendes Proposal machen, was nach ihrer Ansicht Problem löst und etwas finden, was das ersetzt. Dazu müssen aber Datenverwender sowie ALLE nahmhaften Datenauswerter von OSM solcher Sachen mit ins Boot geholt werden, ob es Dinge sind wie Osmand und Co., wie Router cycle.travel, http://waymarkedtrails.org/, https://www.knooppuntnet.nl/ um nur das zu nennen, was mir spontan einfällt. Ich selbst kann nach so langer Zeit der Verwendung, die offensichtlich weit vor dem Beginn meinen Engegements bei OSM begann, einschätzen, wie weit und gravierend hier eine Änderung sein würde.
Sven