Meine Beobachtung: Während vor 20 Jahren noch üblich war, Rad-Fernwanderwege mit R1, R2, … zuversehen, wurde hiervon inzwischen von offizieller Seite her weitgehend Abstand genommen. In NRW wurde das Radwegenetz mit den roten Zielwegweisern eingeführt, dass ein Radwegenetz ohne fest definierte Routen ist und definierte Radrouten wurden mit klangvollen Namen statt eine R-Nummerierung versehen: Römer-Lippe-Route etc.
Klassische Referenznummern haben dagegen die Radwegweiserpfosten des NRW-Radwegenetzes. Diese ist auf einem kleinen Aufkleber am Pfosten zu finden und ist offensichtlich nicht zur Orientierung und Wegweisung gedacht sondern dafür, z.B. bei Beschädigungen des Wegweisers eine Störungsmeldung korrekt zuordnen zu können. Im NRW-Radwegenetz sind somit für die einzelnen Routen von Pfosten zu Pfosten keine Referenznummern vorgesehen. Eingetragen ist ref=NRW - damit ist auf jeder aus OSM erstellten Radwanderkarte klar ersichtlich, dass es sich der Streckenabschnitt Teil des einheitlich ausgeschilderten NRW-Radwegenetzes ist. In einigen Regionen ist das NRW-Radwegenetz als Knotenpunkt-Netzwerk ausgebaut, bei dem einige der Wegweiser eine im Vorbeifahren erkennbare und somit der Orientierung dienende Knotenpunkt-Nummer haben, in meiner Region allerdings nicht.
vgl. https://www.radverkehrsnetz.nrw.de/
Was jedenfalls deutlich wird (und in GB anders zu sein scheint): In Deutschland setzt man sowohl bei Wanderwegen als auch bei Radwanderwegen nicht auf offizielle, eindeutig zuzuordnende Referenznummern.
Maschinenlesbarkeit bei modernen Fuß-Wanderrouten-Kennzeichnungen wie diese hier?
das große Foto ist eine schöne Ansammlung von Wegen mit einem Kürzel, dass man klassischerweise als offizielle Referenznummer ansehen würde (E1) und moderneren Markierungen wie “k” “V” und “Oh!” - welches eher Symbole als Referenznummern sind.
Eingebürgert hat sich bei Wanderrouten, neben symbol und osmc:symbol unter ref=* eine kurze Buchstaben-Zahlenkombination einzutragen, die sich in Kartendarstellungen (alternativ zu Symbolen) anzeigen lässt.
Eine Referenznummer dient der Zuordnung. Eine Bundesstraße wird durch ref=B 1 der Bundesstraße 1 zugeordnet. Ein markierter Fußgängerweg wird durch crossing_ref=zebra dem Typus “Zebrastreifen” zugeordnet. Ein Waldweg wird durch ref=* einer bestimmten Wanderroute zugeordnet.
In https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:ref heißt es dazu: Der Schlüssel ref=* (aus engl. reference) steht für Referenz, Verweis oder Bezug und wird verwendet um kurze Codes aus Nummern und/oder Buchstaben bei Elementen anzugeben.
Da steht nichts dazu, dass es nicht möglich ist, hier auch sinnvolle Werte zu “erfinden”, die nicht vom Betreiber eines Objekts vergeben wurden, wenn es denn keine offizielle Referenznummer gibt.