Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Вы не поняли проблемы. По такой карте невозможно оценить качество дороги при проработке маршрута. И даже если включить автопрокладку маршрута (чего я никогда в глухих местах не делаю, предпочитая принимать окончательное решение на местности, ориентируясь на многие факторы, и даже иногда после пешей разведки), то всё равно, если одна одна, навигатор поведёт той дорогой, какая есть, независимо от её качества. И бездорожье вместо, скажем, асфальта или грейдера, окажется “приятным” сюрпризом.
Автоматическая прокладка маршрута хороша в цивилизованных местах, и в России с ней отлично справляется Яндекс, за границей - Гугл. Никакой OSM тут, честно говоря, и не нужен.
Помню, когда-то, будучи ещё “зелёным” путешественником, я легкомысленно попросил гугл построить себе маршрут до Racetrack Playa, что в Долине смерти, США. Он его быстренько построил, и я поехал, полностью ему доверяя. В пустыне, полной острых камней, чудом не угробил свой кроссовер и себя заодно. Оказалось, что правильный заезд был с северо-востока, двести миль кругом, а гугл почему-то завёл меня на специальную дорогу для джипперов (Lippincott Pass Road).

ValentinAK, Приветствую! Скачал карту Южного федерального округа за 01 июля 2021 (OSM-MapTourist-yfo-RU). В Garmin etrex32x она показывается без суши. Рядом для сравнения так же карта OSM с другого сайта непомню какого года. Что произошло?

Я искренне за все хорошее и против всего плохого. Но решение не слишком доверять этим данным я принял исходя из собственного сравнения реальности и того, как ее воспринимают другие.
Простой пример из жизни: поперек неплохой дороги в лесу упало дерево и ее отметили как impassable. Пока не доедешь до завала, не понятно, с чего вдруг она impassable. А доедешь - выдыхаешь с облегчением. У некоторых в машине бензопила всегда есть. :wink:
Короче. Даже если качественно формализовать субъективные сущности, данные лучше не станут. По крайней мере относительно обсуждаемых дорог highway=track. Езда по которым по определению должна быть на свой страх и риск и без каких-либо гарантий.

Набор данных с береговой линией опять сломали. Так что некоторые сборки за 1 и частично 2 июля оказались с затопленной сушей. Починил. Дальше должно быть нормально.

Здравствуйте. Готовый файл для загрузки в Гармин по ссылке загрузить не получается. Там ничего нет…Как быть? Мне нужно скачать одним файлом всю Россию

Свежие изменения:

  1. Устранено изредка встречавшееся задвоение точек небольших населенных пунктов и медучреждений.
  2. Улучшена обработка статусов у дачных поселков.

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=813257#p813257

Спрошу и в этой сборке - тоже хорошая карта.
А есть какая-нибудь возможность в карте дать приоритет для пешеходных дорог при постройке маршрута? Даже с выставленным routing = pedestrian walking или mountain biking, где, по логике, шоссе должны иметь наименьший приоритет гармин все равно рисует маршруты по автомобильным или “широким”, игнорируя почти все пешеходные, объезжая парки итд. “Тонкие” дороги на карте явно не пользуются уважением у гармина.
Проверял на gpsmap 66

На картах ЮФО и ПФО для устройства, за 29 и 30 июля, суша отображается в голубом цвете. Было уже такое? И что делать чтобы исправить?

На ЦФО та же беда : суша стала голубого цвета. Пожалуйста, поправьте!

В сборках OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU, OSM-MapTourist-gmapsupp-east-RU, OSM-MapTourist-gmapsupp-west-RU на 3 августа тоже такая проблема, вся карта в полигоне “море”.

Присоединюсь к предыдущим сообщениям. Проверил все варианты. Полигон “море” применён для городской застройки, реки в городах сливаются с окружением.

Обновил данные береговых линий. В завтрашней сборке скорее всего потопа уже не будет.

Здравствуйте!
сборка карт СЗФО от 02.08.2021 (OSM-MapTourist-szfo-RU) - суша/земли населенных пунктов отображаются голубым цветом… суша сливается с водой…
исправьте, пожалуйста!

Спасибо, всё ок!

День добрый,
Подскажите пожалуйста какую сборку надо скачать чтобы была карта Литвы? И можно ли как то убрать лишние страны из сборки, чтобы уменьшить объем памяти этой сборки (оставить например только прибалтийские страны)?

Вам подойдет вариант OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip для MapSource и Bascamp. Вы сможете выделить и загрузить в свой прибор только нужную часть карты.

Нажимаю расширенная или выборочная установка и у меня выдает такую ошибку:

https://finstudy.lt/ErrorMap.png
Из-за чего так может быть?

Предполагаю, что вероятная причина в некорректной установке карты. Точнее ответить не могу - с такой ошибкой лично не сталкивался.

Приветствую всех!
Никто не заметил в августовских (по крайней мере самых последних) сборках файлов карт регион ЦФО (а может и других) не отображаются здания, поля, леса и т.д. Просто белая подложка и линии дорог, границы районов, вместо домов точки. Думал скачалось криво, перекачал за 30е августа, тоже самое. Причем как оказалось не на всей карте, есть по краям региона места где карта рисуется нормально (к примеру рабочий поселок Сапожок Рязанской области). К примеру город Рязань весь белый, Москва белая, но если поиграться можно найти границу после которой карта отражается нормально как и раньше. Проверил СЗФО там вроде бы нормально. Проверял на приборе garmin etrex 30x. Месяц не обновлял, последние рабочие остались карты на синем фоне. Ни у кого не сохранилось ЦФО и СЗФО хотя бы за начало июля?

фоты прилагаю
https://disk.yandex.ru/i/t_jeKKGSMiFuNQ
https://disk.yandex.ru/i/cica1O3FJodXXw