@FraukeLeo - wenn ich westnordost richtig verstehe, dann geht es eben darum, Kriterien zu finden, damit die Frage nur dann gestellt wird, wenn 1) aufgrund der OSM Daten eine gewisse Wahrscheinlichkeit zukommt. Dann ist die Frage nicht mehr so daneben. Zumindest wenn die Daten stimmen. Die Gehwege im post von @jengelh sind so ein Fall für inkorrekte Daten. Das betrifft nicht nur SC, man spart ein paar Knoten, eine gesprochene Navigation redet dann Blödsinn.
Ich hab aber auch ein Problem mit StreetComplete: Leicht off-topic - Es wird geantwortet, selbst wenn die OSM Daten falsch sind!
Beispiel 1: Auf ein “unclassified” kommt, “kein Radweg”, weil die Geschwindigkeitsbegrenzung nicht erfasst worden ist.
Beispiel 2: Die Zufahrt zu einer Tankstelle bekommt “kein Radweg”, weil sie als “primary_link” getaggt ist. Richtig wäre vielmehr, “das ist gar kein “primary_link” hier!”
Da würde es einen logischen Problemlöser brauchen, der mehrere Quests in Abhängigkeit voneinenander in der richtigen Reihenfolge anbieten würde. Gewöhnlich sitzt der/die vor dem Bildschirm, aber man weiß ja nie