Hui, highway=crossing bei Garageneinfahrten, das ist schon hart das zu verargumentieren. Wie in dem Ticket schon angemerkt wurde, sind Einfahrten ja in der Regel auf dem selben Kantsteinlevel wie der Bürgersteig selbst. Naja, ich würde sagen, StreetComplete sollte sämtliche highway=service ausklammern, selbst wenn vielleicht bei einigen (Einfahrten zu großen Firmen, Parkplätzen,…) ein Zebra-Streifen oder sowas zu erwarten wäre.
Diese “fehlenden Übergänge” (footway kreuzt Straße und wird zu service) zu finden ist technisch natürlich möglich, jedoch wenn ich mir das Feedback bisher hier im Forum anschaue vermutlich unerwünscht. Zumal viele highway=service ja private Einfahrten sind, auch wenn das entsprechende Tagging oft fehlt.
Übrigens, Hungerburg, ich war dann auf dem Hafelekar and dem Tag als es das Gewitter mit Hagel gab… schnell noch vor dem Gewitter hier runter https://www.openstreetmap.org/way/121523168 zur Seegrube und hing dann dort eine Weile fest weil sie aus Sicherheitsgründen die Seilbahn abgeschaltet hatten. War aber sehr cool, sehr abenteuerlich
An alle diejenigen die die Meinung vertreten, für bestimmte Überwege sollte garnichts getaggt werden wenn weder ein “bevorzugter Überweg” vorhanden ist, noch “Übergang nicht möglich”. Oder mit anderen Worten: “Man braucht keinen Tag setzen, wenn dort nichts ist”, also “lit=no”, “oneway=no”, “sidewalk=no”, “cycleway=no” usw usf sei unsinnig.
Der Grund soetwas zu taggen ist eben, um zu markieren, dass hier schonmal jemand war und dies überprüft hat. Also die Unterscheidung zwischen “hier nicht vorhanden” und “noch nicht gemappt”. Das ist nicht nur wichtig “für das Tool”, sondern für alle Vor-Ort-Mapper denen daran gelegen ist die Informationen vollständig flächendeckend zu erfassen. Siehe auch
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/StreetComplete/FAQ#Why_does_StreetComplete_often_tag_the_absence_of_features.3F
Ich weiß noch, vor ein paar Jahren gab es noch Leute hier im Forum, die die Meinung vertraten, man solle surface=asphalt nicht taggen, weil das ja “der default und ja klar sei”.
So, das soll natürlich nicht heißen, dass StreetComplete an jede Straße ein oneway=* klatscht oder in diesem Fall an jede Kreuzung zwischen Fußweg und Straße ein crossing=no oder highway=crossing. Auch wenn es nicht schadet, ist es In vielen Fällen eine Information ohne Wert.
Wir haben schon ein Beispiel wo dies explizit nicht passieren soll:
An Orten wo Bürgersteig-Mapping an der Straße zu Bürgersteig-Mapping als separate Wege übergeht, z.B. hier: https://www.openstreetmap.org/node/1839120490#map=19/53.74149/9.67006
Gibt es noch Orte oder Konfigurationen, an denen aus den Tags der beteiligten Element klar ist, dass ein Fußweg der eine Straße kreuzt, keine Information über crossing ja / nein benötigt?
Ich spiele nach dem Feedback hier im Forum zum Beispiel mit dem Gedanken, für Fußwege die highway=residential wie auch highway=service kreuzen auch nicht zu fragen, da wie von mehreren schon erwähnt, Wohngebietsstraßen in der Regel so überschaubar sind, dass man sie überall überqueren kann bzw. es normalerweise keiner Infrastruktur für dedizierte Füßgängerüberwege bedarf. Andererseits, wir sind zwar hier im deutschen Forum, aber ich als Tool-Entwickler muss auch die internationale Perspektive im Blick haben. “Jaywalking” z.B. “is a thing” in den USA.