Вопросы новичков (Part 1)

Явно не Josm. В Josm’e легче всего ипользовать “Replace Geometry Ctrl+Shift+G” из UtilsPlugin2.

ctrl+N - это же New Layer

Да, ошибся маленько. Нужно просто нажать N.
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Action/MoveNodeWay

в JOSM:
N - присоединить точку к линии, M - объединить ближайшие точки.
Alt+J (предварительно выделив линию и точку на ней на пересечении) - отсоединение линии с удалением её участка до следующей точки.
Так обычно пользуюсь.

Здравствуйте. Вот здесь https://www.openstreetmap.org/#map=14/59.2493/33.9702 часть мультиполигона на некоторых масштабах не отображается (т.е. становится белым, хотя должен быть лес), и я не понимаю в чем может быть причина. Может быть кто-нибудь подскажет в чем там дело и как это можно исправить. Заранее спасибо.

а нефиг такие большие мультиполигоны делать)

причина в рендере, сам мультик цел. Прогнал через /dirty, может, очухается

Спасибо большое, а то я там накидал всяких болот, озер, урочищ и думаю, что что-то сломал, а починить ума не хватает. :)) В свою защиту скажу лишь, что сам мультиполигон делал не я, он там был до меня, я лишь дополнил его объектами.

Еще раз спасибо :slight_smile:

рендер перерисовал картинку по неполностью залитому чейнджсету, база рендера отделена от центральной базы.
знаю что звучит фанстатически :slight_smile: но пару раз на такое напарывался.

Есть возможность нарисовать объект, “висящий” над землей. Или рисуем только то, что на земле? Есть здание, что-то вроде перемычки между двумя другими.

Конечно можно рисовать, просто делайте через части здания. Подробнее смотрите на странице Простые 3D здания
То есть внутри здания (building) нарисуйте несколько частей здания (building:part) и укажите соответствующие теги по минимальной высоте и/или этажности.

В первый раз будет сложно, пришлите посмотреть как получится (лучше сразу указать на возможные ошибки). Потом будет проще.

3д-здания уже подсказали, для того чтобы дорога нормально проходила через здание на нее надо повесить tunnel=building_passage.
если перемычка не является “зданием”, т.е. не содержит “комнат” то через layer=1

Спасибо, тоже была ошибка - разбивка помогла. +По зуму тоже интересно на будущее

Здравствуйте.

Недавно я начал добавлять сведения в OSM.

  1. Подскажите, какие tags и description указать при загрузке GPS-треков? В вики OSM я прочитал, что требуется указывать, если треки записаны при передвижении на велосипеде. Как тег употребляется для того? Есть ли соглашение по оформлению загрузок GPS-треков?
  2. Есть ли расширение JOSM, которое позволяет усреднить данные GPS-треков? По многим маршрутам я проехал многократно и автоматически усредненный трек получился бы очень точным.
  1. В качестве тегов обычно используется название места, где записан трек. Необходимости явно указывать вид транспорта нет. Описание должно описывать трек, примерно как тема описывает электронное письмо, то есть читатель должен сразу понимать, что это. Иных соглашений нет.

  2. Некоторые инструменты для этого есть, см. https://josm.openstreetmap.de/ticket/7037#comment:16

Но стоит заметить, что на практике большой потребности в таком инструменте нет. Вдали от зданий точности одного трека достаточно для целей картографии. Вблизи зданий же усредняя очень неточные данные, в том числе с систематическими (а не случайными) погрешностями, мы не получим точного рещультата всё равно.

Уважаемые! Подскажите пожалуйста, можно ли накатить карты, прошить, или что ещё делают с навигаторами?
Дед собрался на рыбалку в Карелию, откапал где-то garmin venture cx. Карты там Лен. Область. Можно ли как-то оживить этого старичка (не деда), поставить карты Карелии или РФ. Прошивка 2.60
С навигаторами сталкиваюсь впервые, буду очень признателен за помощь!

в вентуре cx есть же микросд память, вот туда закинуть карты либо из https://maptourist.org тема поддержки либо записать через гармин-програмку с https://garmin.gis-lab.info тема поддержки

Подскажите, пожалуйста! Облазил много в интернете, но так и не понял. Вот построен маршрут: https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_foot&route=55.8354%2C37.3803%3B55.8412%2C37.3770#map=16/55.8384/37.3782
В нём есть переход через дорогу (Митинская улица), но в этом месте нет пешеходного перехода! Я пытаюсь это исправить. Применил к точке (https://www.openstreetmap.org/node/249542332) тег crossing=no, но это не помогает - маршрутизаторы не учитывают. Такое ощущение, что единственный вариант, это разделить отрезок у этой точки и на небольшом промежутке оставить foot=no, но по-моему это костыль и нелогично… :frowning: Как правильно?

На данном участке не обозначены ограничения доступа, поэтому используются значения по умолчанию:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access_restrictions#Russia
В данном случае самым лучшим вариантом будет нарисовать тротуар рядом с дорогой (там, где он есть на самом деле) с тегами highway=footway и footway=sidewalk.
На автомобильную дорогу добавить тег foot=use_sidepathbicycle=use_sidepath, если необходимо).
То есть нужно “проложить” дорогу так, чтобы навигатор строил правильный маршрут.
Разумеется пешеходный переход тоже нужно обозначить.

Добрый день! В картах OSM новичок, совсем не умею их готовить) Всегда использовал уже готовые в виде MapsME и позже Locus LoMaps. Но сейчас в связи с спользованием часов Garmin Fenix столкнулся с необходимостью получить легкие оптимизированные карты, ибо всё что есть - перегружено информацией и тормозит. “Фирменные” на базе OSM - Garmin TopoActive Russia использовать практически невозможно ибо пока меняется масштаб можно заварить и выпить чай… Карты Maptourist от ValentinAK использовать возможно, но они всё равно перегружены лишними деталями (светофоры, автобусные остановки и прочие POI которые в часах бесполезны), отсюда вопрос - можно ли оптимизировать уже собранные *.img карты (в целом Maptourist меня устраивают, кроме обилия POI), или надо собирать заново?

Лучше спрашивать в тематических ветках, не знаю какая вам правильнее:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13875
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15613
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367
Там понимаюшщие люди скорее заметят ваш вопрос.

Думаю, что да. В случае с моей сборкой придется перенастраивать конфиги конвертации. Но суть этого сведется к простому удалению строк с описанием ненужных объектов, которые в карту попадать перестанут.