Nun kann ich es ja zugeben: Die Anregung kam von mir :).
Ich hatte den Fall, dass ein hw=service mit service=drive-through getaggt war, obwohl dieser Weg ausschließlich zur Nutzung von Bussen und der Bedienung der dortigen Haltestelle dient.
Ich hielt es daher für sinnvoll, alle hw=service mit Busrelationen bei denen ein service=* gesetzt ist, einmal genauer unter die Lupe zu nehmen. parking_aisle, driveway, drive-through und emergency_access sind eindeutig inkompatibel mit einer Buslinie, alley kann vom Bustyp abhängen. Es gibt auch Linien, die mit einem Kleinbus gefahren werden. Netter Nebeneffekt dieser Prüfung: Vielleicht ist der Weg auch völlig korrekt getaggt, aber die Relation falsch.
Das Ergebnis in Aachen sieht gut aus. Da sind eine Menge driveways und parking_aisle zu entfernen.
Von mir aus sollten wir die Prüfung überall einschalten.
Dann passt es ja. Habe wohl meine Augen nicht richtig auf bekommen, bzw. das Grün als Teil des Baums interpretiert, bzw. die Busspur als östlich des Grüns gesehen.
Abgesehen von diesen offensichtlich unpassenden service-Tags:
Unter Umständen müsste der eine oder andere dieser Fälle umgetagged werden nach aktuell beschlossenem Tagging zu highway=busway.
Nur zum Verständnis: highway=busway soll ausschließlich bei Busspuren/-wegen genutzt werden, die dem Bus Vorrang gegenüber dem anderen Verkehr einräumen und die auch für z.B. Fahrräder oder Taxen gesperrt sind. Falls ja, dann wüsste ich im gesamten AVV keinen Weg, der diesen Anforderungen entspricht.
Also: Busse haben an Kreuzungen Vorrang. Das würde auch den Beispielen entsprechen. Einen solchen Vorrang kenne ich hier nicht (außer das es hier und da Ampeln gibt, die dem Bus eher grün geben → Ist das gemeint?).
Das glaube ich nicht, das hat ja nichts mit einem OSM-way zu tun, das wäre ein extra Tag an der Ampel.
Meine ersten beiden Beispiele beinhalten zwar auch die Ampelprioritätssteuerung (schönes Wort), aber der wirklich wichtige Vorrang ergibt sich dabei aus “fahre am Stau vorbei und sei der erste an der Ampel”. Das ist wirklich “Vorrang”.
Im Proposal habe ich auch was von einer Abgrenzung zu hw=bus_guideway gelesen, also nach meiner Meinung ist “busway” eine vom übrigen Verkehr (nicht durch Malerei) getrennte Spur, die dem Busverkehr (+Tram, +Taxi?, …) vorbehalten ist.