ich habe den Verdacht, dass DIVA von Mentz highway=service mit gesetztem service=* als unbefahrbar einstuft. Zumindest legt das die Schilderung einer Mentz-Kundin aus einer meiner OSM-Mapping-Schulungen nahe (ich habe dann den Fehler in OSM gesucht und nur das gefunden). Persönlich finde ich diese Entscheidung von Mentz nicht ganz falsch. Im konkreten Fall war es eine Busspur im Gleisbereich einer Straßenbahn (Straßenbahn in Mittellage, dann Bahnsteige, dann Kfz-Fahrbahn und Rad-/Gehwege).
bis auf alley sind das alles untergeordnete Wege deren Einstufung daneben liegen würde sofern da ein Linienbus führe. Bei den alleys wo ich den tag setze, würden Busse meistens nicht durchkommen, andererseits haben Orte ohne große Straßen auch oft extrakleine Busse… Obwohl da sicher auch ein paar Fehler zu finden wären würde ich die Kombination mit alley eher nicht in einem QA Tool anzeigen, weil es einige Mapper gibt die denken dass im Grunde alles was dort angezeigt wird auch gefixt werden muss
Nun kann ich es ja zugeben: Die Anregung kam von mir :).
Ich hatte den Fall, dass ein hw=service mit service=drive-through getaggt war, obwohl dieser Weg ausschließlich zur Nutzung von Bussen und der Bedienung der dortigen Haltestelle dient.
Ich hielt es daher für sinnvoll, alle hw=service mit Busrelationen bei denen ein service=* gesetzt ist, einmal genauer unter die Lupe zu nehmen. parking_aisle, driveway, drive-through und emergency_access sind eindeutig inkompatibel mit einer Buslinie, alley kann vom Bustyp abhängen. Es gibt auch Linien, die mit einem Kleinbus gefahren werden. Netter Nebeneffekt dieser Prüfung: Vielleicht ist der Weg auch völlig korrekt getaggt, aber die Relation falsch.
Das Ergebnis in Aachen sieht gut aus. Da sind eine Menge driveways und parking_aisle zu entfernen.
Von mir aus sollten wir die Prüfung überall einschalten.
Dann passt es ja. Habe wohl meine Augen nicht richtig auf bekommen, bzw. das Grün als Teil des Baums interpretiert, bzw. die Busspur als östlich des Grüns gesehen.
Abgesehen von diesen offensichtlich unpassenden service-Tags:
Unter Umständen müsste der eine oder andere dieser Fälle umgetagged werden nach aktuell beschlossenem Tagging zu highway=busway.
Nur zum Verständnis: highway=busway soll ausschließlich bei Busspuren/-wegen genutzt werden, die dem Bus Vorrang gegenüber dem anderen Verkehr einräumen und die auch für z.B. Fahrräder oder Taxen gesperrt sind. Falls ja, dann wüsste ich im gesamten AVV keinen Weg, der diesen Anforderungen entspricht.
Also: Busse haben an Kreuzungen Vorrang. Das würde auch den Beispielen entsprechen. Einen solchen Vorrang kenne ich hier nicht (außer das es hier und da Ampeln gibt, die dem Bus eher grün geben → Ist das gemeint?).