НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Опа, и правда. Скриншот не снял жаль :frowning: Там самый первый был комментарий от сотрудника с благодарностью за информативное вступление и просьбой “Традиционно просим убрать ссылки на ресурсы, ПС которых запрещает копирование данных (в данном случае это OSM и Here)”. И просьбой проверить остальные источники на английском языке на предмет того, допускает ли их лицензия использование в НЯК.

Ещё забавно, что этот пост от админов от 14 числа, но сам топик от сегодня 19.

Так точно.
При всей многоуровневой модерации качество якарты оставляет желать лучшего.
Больше всего надоедало раз за разом запрашивать откаты правок несуществующих объектов от модераторов и сотрудников :roll_eyes:

Не оскудевает мазохистами земля русская. Парадокс.

Да там и сами сотрудники не прочь наломать дров. Вот типичный пример: было нормальное полное название завода, потом приходит сотрудник, фигак - привязывает его к Яндекс.Справочнику, название куцее тоже выставляет оттуда - и так сойдёт. И неважно, что в составе “Северстали” более десятка заводов по всей России, поэтому само себе название “Северсталь” ничего не говорит.

А поскольку нормальных инструментов для отслеживания правок сотрудников нет (более того, Яндекс всячески старается скрыть их действия от пользователей), то сколько в итоге информации (внесённой руками, а не роботами) таким образом было утрачено с карты - одному всевышнему ведомо. Оно и понятно, когда тебе платят за число отмодерированных правок или привязанных к справочнику организаций - тут уже не до вдумчивого анализа, жми знай быстрее на кнопки :frowning:

В телеге был же, не?

Не видел, я только в комментах к посту в клубе успел прочитать.

Внизу страницы карта. С нее можно взять границы охотохозяйства?
https://misheronbaza.ru/hunting

если разрешений нет - значит нельзя.
спроси разрешения у владельца карты :slight_smile:
кстати данное охотхозяйство может и не быть владельцем данной карты.

А есть желание связываться с созданием границ охотхозяйств?
Их чуть больше чем много и их границы не совпадают с административными https://winnie.kosmosnimki.ru/2.0/?config=7YCOJ
Из https://huntmap.ru/ если что.

Похоже в Башкирии активно приводят данные ОСМ под Ядекс Карты.

Вот тут я описал пример: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=835451#p835451

Прошу остальных так же последить, писать замечания и если нет ответа то катать жалобу в DWG. Люди явно это делают специально и за деньги.

Со словом “активно” я все таки погорячился. Проштудировал последние правки на местности. В целом не все так критично.

Скажите, вот из такого документа данные можно брать?
https://www.mos.ru/upload/documents/files/7176/ParkSokolnikiProgrammaKoncepciya.pdf

Я вас уверяю - сам Google тоже тырит информацию, причём я это замечал ещё тогда, когда пользователи не могли вносить свою лепту в информацию на гугл картах (а сейчас могут). Другое дело, что Google об этом не распространяется, и формально это запрещается. Тут весь вопрос в том, как норма поведения воспринимается внутри сообщества. Вы же не думаете, что IT-гиганты не используют чужие патенты не по правилам? Но всё это под ковром.

Кадастровая карта - это официальный источник открытой информации, предусмотренный федеральным законом. Он не защищён авторскими правами - как, например, не защищены тексты законов (даже выложенные в Интернете, если это сайт-публикатор, указанный в законе).

воруют все :slight_smile:
но зачем падать до ихнего состояния ?? если можно без этого

Что значит, можно? Не нужно мешать юзерам это делать, но при этом на публику говорить, что мы этого не делаем. Но не удалять же из карты объекты, если они подтверждаются несколькими источниками? Собственно, я вообще не сторонник тупого переноса информации с карты на карту, поскольку и в “чистых” картах бывают ошибки. Зачем множить? Тупой перенос - работа для работа. Ты бери Гугл, посмотри что там, но не копируй тупо, не изображай глупого робота, а проверь, что это за “Рикардо Милос” такой. И сразу поймёшь, стоит или нет, переносить информацию. Если информация не проверена, то пусть она будет авторски чистой, то всё равно отмазка “я это нашёл там-то” не спасает.

У почившей “Аэрогеодезии” есть атлас СПб 2005 года, в которой указан “мост Капитана III ранга Шмидта”. Атлас к Юбилею Победы, у меня в руках сейчас, лист 57. Аэрогеодезия это ФГУП был, государственное предприятие. И такая лажа! Нет, это не ловушка для копирайта. ФГУП давно ликвидирован, без правопреемства. Это была ШУТКА такая на 1 апреля какого-то (2004? 2003? не помню уже!) года: я её тогда после покупки атласа нагуглил в Интернете. Первоапрельская шутка, суть которой в том, что лейтенант Шмидт был посмертно повышен в звании современными властями, и мост теперь имеет другое имя. Ну, вот они тоже перенесли информацию без проверки. Ма-аладца! :slight_smile:

В Зеленограде есть место, где на Яндекс-картах указаны неправильное расположение лестницы.

Вот так это выглядело в 2018 году (более свежий снимок панорамы не получился, закрыла другая машина):

Недавно эту лестницу переделали, в Гугле есть более свежий снимок (привожу просто для понимания, на самом деле я знаю это место, поэтому и наткнулся на эту ошибку):

То есть сначала идёт 2 проезда, потом (уже на углу дома) расположена лестница.
Но на Яндекс-картах эта лестница нарисована между двумя проездами, уж не знаю случайность или намеренно указали немного неправильно, но явно видно неточность.

Но Guzalia, которая только недавно зарегистрировалась и активно начала править (некоторые правки сомнительны, расскажу чуть позже) повторяет ту же ошибку, которая была сделана у Яндекса. Из-за этого у меня возникло подозрение в использовании запрещённых источников информации.

Я исправлю как надо, но на будущее хочу сказать всем новичкам (и не только):
я знаю много мест, где на других картах есть явно ошибочная информация

  • неправильная нумерация домов, которая непонятно откуда взялась, во всех остальных источниках (публичная кадастровая карта, местные документы населённого пункта) и на местности указаны правильные номера, но на карте явная ошибка (если кто-то захочет скопировать не зная местность, то сразу будет видно откуда скопировали, знаю как минимум 2 таких места, всего 7 домов с неправильным адресом);
  • POI (магазины и прочее), которые или вообще не существуют, или имеют явно не ту категорию, например, если на карте вместо продуктового магазина указан овощной или даже офис какой-нибудь компании (опять же, сразу будет заметно если кто-то скопирует);
  • проезды и пешеходные дорожки, которые не существуют (или были очень-очень давно, а на карте до сих пор остались);
  • автобусная остановка, расположенная на расстоянии более 70 метров от того места, где она всегда была (или указано название, отличающееся от написанного на остановке и указанного на сайте перевозчика, непонятен источник информации).

Если Вы копируете непроверенную информацию из других карт, то вы не только нарушаете лицензию, но и вносите ошибки, которые отследить и исправить значительно сложнее, чем нарисовать “с нуля” правильно.

Перечислите названия аэрофтотоснимки Bing .Maxar . Stamen .Esri .MapBox .
которые запрещены ?