Санкт-Петербург и область

Официальное её название вроде бы именно “Кола”. Мы недавно там делали ремонт, на проекте было написано "Текущий ремонт автомобильной дороги Санкт-Петербург-Мурманск “Кола”.

А почему тогда все указатели по КАДу направляют на мурманское шоссе?

Возможно, loc_name=Мурманское шоссе

Снимок указателя прилагается :slight_smile:
http://s07.radikal.ru/i180/1006/9e/8b1a60333c2a.jpg

Наверно в пределах питера она называется Мурманское шоссе…

Или в пределах ЛО. что-то типа reg_name

У нас дорога Екатеринбург – Тюмень в Екатеринбурге называется Сибирский тракт, а в Тюмени она же – Московский тракт.

А может тогда “Кола” писать в official_name

Поддерживаю. Потому что М10 в Московской области называется Ленинградское шоссе. Но никак не магистраль “Россия”. В Новгородской области есть отрезок где Московское шоссе.

Посмотрите, плиз, на этом участке где-то косяк, уже второй день не может построить маршрут:

Вроде всё строит:

Проверил на вчерашней, сегодняшней сборке, на разныз мапсурсах на разных компах, в приборе, не строит… Причем маленькими кусками строит, длинный считает, считает, сбрасывает и рисует прямую.

UP:
Очистил вчерашний кэш, вроде начал рисовать. Причем длинный маршрут в объезд Выборга строит, а покороче через него…

Знатоки или местные, посмотрите пожалуйста этот район http://osm.org/go/0zJtMKqH (Гатчина). Там пользователь Katerina делает множество домов, дорожек и т.п. Но они вроде кривовато нарисованы относительно снимка Yahoo, да и местами прямо по облакам идут. Не импорт ли это откуда-нибудь?

Soitanen, не забывайте, что кроме Yahoo у нас есть и Космомнимки

Кстати, всегда было интересно, что это за пользователь такой, и почему её нет на форуме. :3

Alastor, у нас нет “космоснимков”, по которым можно рисовать дома лучше, чем по яхе.

Там забавно все. Вначале в JOSM объекты добавляются, а потом в Merkaartor их правят и двигают.

Приветствую всех!

Я рисую Гатчину по снимкам, купленным у СканЭкса. Могу выложить куда-нибудь кусочек снимка, чтобы желающие могли убедиться в отсутствии “водяных знаков”.

По поводу сдвижки относительно Yahoo - на мой взгляд, у СканЭкса привязка точнее (они прилагают файлы привязки к купленным снимкам). И с треками их привязка совпала.

Рисовала я сначала в GPSMapEdit, теперь по частям конвертирую в osm и с помощью JOSM заливаю. Но работать мне (во всяком случае пока) удобнее в Merkaartor, поэтому правлю там. Стараюсь не трогать нарисованное ранее другими участниками.

Если что-то не так, поправляйте и подсказывайте, пожалуйста!

Кстати, интересный вопрос: если покрытие IRS меня не удовлетворяет в какой-то области, могу ли я связаться со СканЭксом, купить снимки нужного региона и рисовать по ним? Или разрешение на использование в OSM было дано только на заранее определённое число снимков, доступных через тот же гис-лаб? А можно ли спонсировать улучшение качества покрытия какого-либо города?

Ну и в яндекс-снимках тоже написано ©СканЭкс, в конце-концов :slight_smile:

zverik, IRS, дочтупный на гислабе, разрешено использовать ОСМ для отрисовки по особой договорённости.
Остальные снимки СканЭкс отдать просто так не может. В том числе потому что они ему безраздельно тоже не принадлежат.

Про спонсировать улучшение покрытия - хороший вопрос. Была идея сделать копилку для снимков - выделяешь ббокс, жертвуешь денюжку, как соберется достаточно - выкупается снимок.

Когда ты выкупаешь снимок - тебе передаётся на него множество прав, в том числе право его векторизировать. Т.е. по купленным у СканЭкса снимкам рисовать можно.

Komяpa, как конкретно купить? На сайте СканЭкса ужас как все запутано…