add name:ru to all objects in Russia dump that have name:en

Он может это узнать просто “посмотрев” какие в name использованы символы…

угу, если буквы латинские, то и язык соответственно тоже латинский…

Смешно. Уж определить страну проблем-то нет.

Прогуляйтесь по центру Москвы.

И?

Не очень понятно, как вы предлагаете поступать в местах, где официальных языков больше одного. К примеру, в Брюсселе абсолютно все названия улиц написаны на двух языках - фламандском и французском. В России такой проблемы, возможно, и нет, но объявить тег анахронизмом на территории отдельной страны невозможно, только в рамках всего проекта.

Гуляя по Москве, почитайте вывески.

Угу, 99% будут на русском. Вспомните, как переименовывались Белый ветер, РогаиКопыта, Ион, Ситибанк, СосьетеЖенераль, Билла и многие, многие другие.

А по моим наблюдениям, около 20% вывесок содержат торговую марку с латиницей. И около 1% - вывеску полностью на латинице. Это весьма контрастирует с вашим заявлением:

С примеров “ИОНа” и прочих похоже, что перед нами просто еще один карательный закон.

Вот думаю - попросить пруфлинк на пруффото или оно того не стоит?

Да вот, например. Чисто латиницей: ня, ня. А вот еще забавный вид: ня.

Это только по одной улице, наспех. А смешанных вообще овер 9000.

Если вопрос ко мне, то я отвечал на него уже 3 или 4 раза.
Прочитайте тему прежде, чем в нее писать.

Я тогда вас процитирую

Так вот единое правило писать name:lang_name, а учитывать какой язык госудраственый какой, не государственный это ровно наоборот. То есть оно конечно правило, но не очевидное и уж тем более не единое.
А учитывать в общемировом проекте чьи то локальные законы, тоже странно не правда ли?

Повторюсь. Если не будет name, а будет name:*, что выбирать рендеру/конвертеру для вывода?

Согласно списку приоритетов заданному в конфиге?

Ну вот и попробуйте описать список приоритетов для того же мапника. В текущей конфигурации.

Текущему mapнику никак не помешает наличие name:ru

Применяя логическое отрицание к данному утверждению получаем интересный вопрос: “Кому поможет наличие name:ru”? Другими словами кто-то вообще им пользуется?

Смотрю в сорцы osm2mp. name - есть, operator - есть, name:ru - нету. А ведь если бы в нем был толк, osm2mp использовал бы его в первых рядах.

Update:
Кто нибудь сможет поставить наконец-то задачу, которая бы решалась только обязательным наличием name:ru на всех объектах?

–namelist label=name:ru,name,…

Ну наверное чуть посложнее.
–namelist = comma-separated list of tags to select names; defaults:
country - addr:country, is_in:country_code, is_in:country
destination - destination, label, name
house - addr:housenumber, addr:housename
label - name, loc_name, operator
place - place_name, name
region - addr:region, is_in:region, addr:state, is_in:state
street - addr:street, name

И то, для это было бы необходимо, чтобы у тебя везде по умолчанию стояло name:en,name,…

Update:
Кста, glebius, как видно из Лешиного списка одного name:ru сильно недостаточно. Куча имен лежат совершенно в других тегах.