В 1990 я ещё застал работающей ветку Южно-Сахалинск - Холмск, проехал по широко известному в узких кругах “Чёртову мосту”. Вскоре её закрыли как небезопасную, часть путей разобрали. Японская колея уходит в историю ?
Господа, я вносил коды ЕСР и “Экспресс-3” в OSM, буквально вчера мою правку откатили (да, через полгода).
Каюсь, по ошибки были влиты транслиты в name:xx. Мне есть смысл всё же внести недостающие коды (ТОЛЬКО ИХ)? Изначально отобрано вручную, сверено с другими базами.
Если да, то где это нужно обсуждать и согласовывать?
напишите там, какой источник данных (что с лицензией?), какая информация вносится, в какие объекты (точки станций? railway=station? public_transport=? например, здесь в какую из трех точек https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.83212/37.38242 будет импорт), какие теги меняются, какие дополняются. Что будет если код уже стоит и он не совпадает с тем, что есть у вас? Планируются ли дальнейшие импорты или это разовая акция?
Граф станций из OSM с учётом путей? С этим сложно, уже хотя бы потому, что точка станции не обязана быть на пути. Могу ещё выгрузить из базы сайта граф соседств.
Да, спасибо! Можно соседства станций и линии. Если можно, то сразу в формате sql (там же mysql?), чтобы потом не конвертировать. Не хочется уже отлично проделанную работу повторять…
А что значит с учетом путей? о каком именно пути идет речь?
Сделать бы еще возможность автоматически пополнять вашу базу, а то смотрю у меня в базе станции уже есть новые, а в вашей еще нет. Нет ли какого-то api для этого?
Про пути я имел в виду с геометрией OSM линий между станциями.
Автоматически там ничего не пополняется. Я иногда что-то добавляю, например, из выгрузок ТР4 или по чьим-то обращениям, но при этом оно сначала попадает в неразобранное. Вероятно, новые станции могут также где-то там найтись.
PS: Можно обсудить в чате @openrail_chat в Телеграме.
Спасибо большое! Понял!
Может быть тогда сделать проверку на присутствие и возможность добавить в неразобранное автоматом. Мы получаем данные от РЖД автоматически по проходу вагона через станцию, вряд ли они левый ЕСР подкинут нам.
Если я обновляю из каких-то источников, то стараюсь проследить за добавлением в основную таблицу всех ранее несуществовавших кодов. Автоматом там точно ничего не надо делать.
Подсунуть непонятный код - это у РЖД может быть легко. Там десятки крайне странно интегрированных между собой систем, использующих различные системы кодирования и имеющих разные представление о том, каким должен быть их ЕСР-код.
Прежде всего, огромное спасибо всему коммьюнити и Alexandr Zeinalov лично за вашу работу и эту замечательную тему, фактически единственно публичный доступный источник координат станций.
Я скачал osm2esr.csv с osm.sbin.ru (который почему-то отдаёт 403-ю ошибку), начал руками дозаполнять коды крупных станций, которых там нет и обнаружил, что многие из них (например, Новоярославская) уже есть в OSM с корректными тегами (railway=station, esr:user) и относительно свежими правками (3—12 месяцев). Правильно ли я понимаю, что текущий osm2esr.csv был выгружен давно и в него просто не попали эти правки? Если так, Alexandr Zeinalov, не могли бы вы, пожалуйста, обновить osm2esr.csv на сайте?
Кроме того, может быть кто-нибудь сможет подсказать, в какую сторону мне гуглить и какие инструменты использовать, чтобы сделать подобную выгрузку самостоятельно? Как я понимаю, раз в OSM есть и тег с ЕСР, и координаты, то всё это я могу программно достать. SQL знаю, но вот с картографией и OSM редко сталкивался.
Делаете запрос с помощью Overpass API (это универсальный язык геозапросов в базу OSM). Можно поднять локальную версию, или воспользоваться публичными.
Можно написать скрипт на python. Это один из самых простых языков программирования с очень большим набором готовых библиотек. Из-за своей популярности будет легко найти примеры в интернете.
Далее сохраняете нужные данные в csv формате. Это текстовый формат и с ним легко работать.
Напишите критерии выборки и мы поможем составить запрос в overpass.
Спасибо за уточнение!
Меня собственно интересуют только те ноды, у которых стоят коды. Конечная задача — имея на входе список кодов станций, получить их координаты, чтобы отобразить на карте (Power BI и т.д.). Большинство координат я взял из osm2esr.csv, часть недостающих скачаю с помощью overpass (где есть тег esr:user), часть получил алгоритмически (в частности, для «экспортных» и «внутренних» станций, имеющих разные коды, но физически находящихся в одном месте; а также для станций, сменивших код, но сохранивших название, дорогу и отделение), и наконец около 100 крупнейших по объёму перевозок станций, которых нет ни в osm2esr.csv, ни в OSM с тегами (например, Находка-Восточная), я переписал координаты вручную. Если разберусь с редактированием OSM, допишу к ним теги esr:user.