RTKlib/постпроцессинг

fw UBX_M8_301_TIM_110 предназначено для использования на M8T
при использовании на M8N срабатывает защита

Помнится на этом форуме, с десяток страниц назад вы говорили, что с помощью двух китайских M8N прошивая их прошивками M8P rover&base соответственно, можно получить UBX-NAV-RELPOSNED вектор. Указанный выше M8N прошивается прошивками M8T M8P но перестает реагировать на команды. M8T хотелось бы иметь для CFG-TIM-TM2, и M8P хочется попробовать. Помогите, пожалуйста, подскажите как это сделать, имея оригинальный M8N.

Кстати, антенну спиральную выполнил повторно с необходимой толщиной 1,8 мм. Вместо куска гибкого коаксиала для центральной части, нашел жесткий коаксиал в токостенной медной трубке. антенна получилась гораздо лучше по качеству предыдущих, отношение с/ш по некоторым спутникам достигает 50, чего ранее на других антеннах никогда не наблюдал. И это без какой-либо настройки антенны. Прилагаю картинку

Вы всегда пишите какой у вас SPI flash чип, тем более на китайских фейковых модулях.

насколько помню после прошивки M8P

  1. применить команду загрузки магии
  2. потом команду перезапуска
    после чего начинает реагировать на команды
    всё это уже описано ранее

будет ли подниматься M8T не знаю, не проверял

эта антенна считается самой лучшей для GPS если настроена

Получилось прошить и запустить M8T и M8P, но только с отмеченным use chip erase.

RAWX работает, а TIM-TM2 не включается. Кто-нибудь знает почему?

Бальзам на душу поклонника sirf chnav:
https://support.twonav.com/hc/en-us/community/posts/360010286359-Type-de-puce-GPS-sur-nos-Twonav-

Навигаторы Twonav Aventura 2 и Trail 2 сильно не афишируя это, используют sirf5 чипсет
(видимо от жадности не ставят u-blox MAX-M8Q, как у британского собрата Satmap Active 20).
Но самая интересная фича это встроенный GPRS модем SIM800H с нано-симкартой от orange.es
6 месяцев после активации бесплатно в Европе а потом можно и поменять.
Так как на девайсе стоит Debian jessie (CPU imx6ULL, 512MB RAM) то и rtklib будет работать без проблем.
Осталось только выяснить даст ли sirf5 сырые данные.
sirf5 конечно очень странный зверь: 12 каналов L1 (по документации) и поддержка Galileo.
Для прошивки firmware есть аж родная линуксовская программа!

А я думал что SiRF всё… Как только их перекупили - исчезли с рынка.
С третьим сёрфом всё замечательно, научил его принимать Лучи. Осталось сделать выездные полевые испытания и можно писать ретроспективу на Хабр )) Ну и заодно устранена проблема GPS WNRO на ближайшие 19 лет.

1

1

https://drive.google.com/file/d/1W0DgE-GaueCwQkYLbuQqtpk2siWyZnqf/view?usp=sharing
Получил такой интересный эффект “морского ежа”, это запись от приемника, расположенного на крыше обычной пятиэтажки. Кабель был короткий и пришлось закрепить модуль на тонком ограждении крыши из стального прутка. По-видимому это ограждение ходит ходуном от малейшего ветра и это приводит к таким эффектам. При совместной обработке того же самого файла совместно с данными подвижного приемника результат вполне приемлемый
https://drive.google.com/file/d/1D_R5JlaAm0VkQVeGXg29Eipu8ITcpHWV/view?usp=sharing

Подвижный приемник был закреплен на руле велосипеда, местность - холмистая степь, открытая, немного городской застройки в начале и конце трека.
Были трудности с обеспечением размещения базового приемника, поскольку приемник и антенна выполнены в виде одного целого, то пришлось разместить их в герметичной таре на крыше и подвести провод (витую пару длиной 15 м). Сначала было фиаско - данные шли со сбоями, ничего толком не выходило. Потом стало ясно, что дело в витой паре, мне было невдомек, что передать по витой паре на 15 м питание 3,3, GND, RX,TX (UART) это нетривиальная задача. В конце-концов, я спаял вместе 5 жил витой пары и подключил их к приемнику в качестве передающей жилы, на +, GND, RX осталось по одной жиле. На скорости 19200, получается без сбоев. Сообщения только RAWX, SFRBX.

нормально так смещается от ветра на ~ 100 метров ограждение крыши :smiley:
реально же ежик получается из за затенения горизонта и переотражений

научили принимать Лучи - это я так понял , что вы сделали прошивку на 3-й серф?
а ее можно прошить на любой 3-йсерф(они же встроенные в наладонники бывают)?

В основном все прошивки взаимозаменяемы, за редким исключением версий GSWLT, я их встречал только в некоторых WM смартфонах GloFiish.
Но Лучи вообще не помогают, если антенна встроенная, никакого от них толку. И от китайской patch как у меня - тоже нет толку. Разница будет заметна только с нормальной антенной.
PS: сейчас лето и все мои хобби встали.

Взял BU 353, на 3-м серфе.этот чип хорошо известен и протестирован,и к нему есть прошивка с фазой…
хотел бы сделать такой вариант :
пропатчить прошивку(или перепрошить) т.е. активировать сырые данные , и подружить с rtkgps+.
Rtkgps+ сможет работать с этим приемником?

Вроде было написано, что реализована экспериментальная поддержка протокола Sirf Binary. (1,2)
Что касается включения сырых данных, обычно это реализуется не на уровне прошивки, а в программе-контроллере. Надо смотреть Rtkgps+ и в случае чего править его, а не прошивку.

Да , там так интересно написано :“… поддержка протокола сирф 3/4 …”
А немного ниже - уже упоминается только сирф 4!
Вернее в ртклиб - упоминается 3 и 4 , а разновидности для андроид - только 4.
а вообще существуют программы для перевода сирфбинари в ринекс?
нашел такой вариант конвертера.он рабочий?
http://geodesyworld.github.io/SOFTS/sirfrin1.htm

Это всегда так было, с 2008 год, когда я тоже гуглил, мне встречалась только одна платная утилита. Я нашел тогда open-source kinematic, взял из него низкоуровневую реализацию бинарного протокола и написал программу сбора под винду.

Программа работает под Win32, WM5 и WM6, сразу пишет оба файла - бинарный и RINEX.
Скачать + краткая инструкция

Для обычной винды подходит любой USB или Bluetooth GPS с сёрфом.

Старые наладонники с сёрфом и разъёмом для внешней антенны можно купить с рук. Это самое простое и мобильное решение для сбора RINEX, для тестирования постобработки даже прошивку патчить не нужно - включил и записал данные. Ну а потом уже можно подбирать прошивку с разлоченой фазой.

Я тоже сначала так хотел(наладонник использовать),но не удалось найти с "живой"батареей!
Так что начну с BU 353. И от ublox’a - приемник на чипе m8030kt.интересно сравнить их “способности” при разнице в производстве в 10 лет, примерно.
Спасибо вам за советы и помощь!

вы не поверите - не могу найти нормальных драйверов для 3-го серфа на вин 10 домашняя!!
все драйвера что я ставил , или получается устройство с восклицательным знаком или вроде все определяется - но sirf demo не видит устройство в компорте и даже при выборе его компорта в sirf demo ничего не отображается!!
пытаюсь переустановить - половина драйверов при обнове выдают “ошибка код 10”
если у вас завалялись дрова для BU-353 - поделитесь пожалуйста!!
у меня есть диск с комплекта - но нету сд-привода!!
или тут не в драйверах дело?
программа gps info - отлично работает ,видит приемник и выводит сообщения nmea!
а sirfstar - ноль.вообще ничего …в ней ли дело?
вот на этом все и кончилось…
https://postimg.cc/47dX2j3V
выдает чтото странное - и версия прошивки не 3.1.1 и не 3.5.0
https://postimg.cc/gallery/x1RtdDz
http://postimg.cc/fVcMxJn3
А в какой версии виндовс вы работаете с bu-353?
И с каким софтом(драйверами)получается у вас прошивать bu-353?

У меня Windows 7, в десятке не пробовал.
Посмотрел драйвер в диспетчере устройств - широко известный переходний USB-COM Prolific 2.0.0.8 (07/05/2003), драйвер старый от “Siemens USB Data Cable”, не помню при каких условиях я его поставил. Для SirfFlash и SirfDemo выглядит как обычный COM-порт.

Что касается скриншотов SirfDemo - вроде всё нормально. Сообщения в окне Error View - это отладочные сообщения (то что они помечены как NMEA Data - это “фича” программы), надо снять галочку Developer Data во время Soft Reset и они исчезнут, заодно меньше нагрузка на порт.

Последний скриншот с ошибкой SirfFlash - сначала надо переключить приёмник в Internal Boot Mode в программе SirfDemo, затем закрыть порт в SirfDemo и только после этого работать с SirfFlash. Это описано на сайте