HUHUHU, sehr lieb!! Das ist aber der Plan von @woodpeck - da mische ich mich nicht weiter ein, besser ist das!
Meine Nachrichten werden nicht mehr gelistet(?).
Siehe unter Münster (Webseite der Stadt) und finde “Straßennamen”. A listet keine Apffelstaedstraße mehr.
Bei dem Gelände handelt es sich um die ehemalige Oxford-Kaserne der Britischen Rheinarmee (Panzer). Siehe auch hier: https://www.stadt-muenster.de/stadtplanung/konversion/oxford-kaserne.html Das Areal wird zum Wohnquartier umgestaltet. Den genauen Erschließungs-/Baufortschritt wird man wohl nur durch eine Begehung vor Ort ermitteln können. Hier könnte es möglicherweise sein, dass die geplanten Straßen und Plätze noch gar nicht existieren oder sich im Bau befinden.
Ich weiß nicht, warum meine Nachrichten hier nicht mehr gelistet werden. Hoffe, zumindest diese erreicht Euch nun.
Also gut @timmito, und sorry @woodpeck - ich habe es vollbracht, auch die Bushaltestellen. Ist alles korrekt eingetroffen? Bitte prüft das. Eine Änderung nahm ich zusätzlich vor: ostseitig ein kurzes Stück zum Orleans Ring: die Fahrspuhr stadteinwärts war als Apffelstaedtstraße benannt (richtig), stadtauswärts hieß das Stück Wilhelmsstraße (nicht richtig). Beide sollten nun Henriette-Son-Straße heißen.
Die Bushaltestellen habe ich von “Apffelstaedstraße” zu “Henriette-Son-Straße / Apffelstaedstraße” geändert. Wenn das zu lang ist, bitte ändern.
Danke!
Wir können deine Nachrichten sehen, diese werden bei neuen Nutzern jedoch von den Moderatoren freigeschaltet, siehe Forumregeln.
Deine Änderungen sehen auf den ersten Blick gut aus, deine Änderungssätze bzw. Änderungssatz-Kommentare enthalten allerdings noch #hotosm-project-Hashtags. Die stören jetzt erstmal nicht, sollten in Zukunft aber nur bei entsprechenden Projekten verwendet werden.
Jaa - jetzt kann ich meins auch endlich sehen! Darauf musste ich aber wirklich lange warten.
Natürlich werden Haltestellen auch umbenannt werden. Bei der Beschilderung wird dies vermutlich länger dauern, als bei der Straßenbeschilderung. Deshalb mein “Henriette-Son-Straße / Apffelstaedtstraße”. Schließlich braucht auch der Bürger seine Zeit.
Habe anbei noch einmal ändern müssen, da es Apffelstaedtstraße und nicht Apffelstaedstraße heitßt bzw hieß.
Frage: Kann sich ein Profi das mal ansehen? Warum ist besagte Straße z.T. in so viele kleine Stücke gegliedert? Im Kreuzungsbereich verstehe ich das ja -aber wieso mittendrin? Das macht das Lesen auf der Karte weniger günstig. Schaut mal jemand, ob sich da etwas zu einer Einheit verbinden lassen kann?
Bei OSM könnte ich alles wieder rückgängig machen.
Ist / war denn soweit alles richtig von mir eingetragen (gewesen)?
[abgesehen von existierenden neuen Schildern, oder nicht)
Apffelstaedtstraße: Wenn du das Changeset benennst können deine Änderungen via Reverter auf den vorherigen Zustand zurückgesetzt werden. Das ist einfacherer und sicherer als eine erneute manuelle Korrektur.
Oxford-Quartier: Heute wurde eine aufwändige, 24-seitige Image-/Werbe-/Marketingbroschüre zum Quartier an etliche Haushalte in Münster verteilt. Vor diesem Hintergrund sind (vermutlich) auch die Änderungswünsche der Stadt Münster gegenüber OSM zu sehen. Sie zeigen insbesondere den Stellenwert den OSM inzwischen hat.
Um Deine Änderung auch auf openstreetmap.org zu sehen, musst Du die Seite mit der Tastenkombination STRG + F5 neuladen. Sonst verwendet Dein Browser die alten Bilddateien im Speicher (Bowsercache). Das wirkt dann so, als wenn die Daten nicht übernommen wurden oder rückgängig gemacht wurden. Tatsächlich benötigt aber der Server eine Weile um aus den neuen Daten neue Bilder für die Kartendarstellung zu generieren und dann müssen die alten Bilder im Browsercache durch die neuen ersetzt werden. Manche Anwendungen aktualisieren die Daten allerdings nur sehr langsam (Tage, Wochen, Monate).
Habe mir das Reverter-Plugin für JOSM installiert, den Bereich gezoomt und in JOSM geöffnet. Der Reverter zeigte mir automatisch die CS 105302379, die ich sodann zum Zurücksetzen bestätigte.
Die Software, wenn ich z.B. auch die Straße anklicke, wird mir weiter die Henriette-Son-Straße angezeigt.
Hat da etwas nicht funktioniert - oder ist alles in Ordnung (wird nur nicht angezeigt) und ich führe nun einen Update durch?
Direkt jetzt mache ich aber erstmal besser nix - als auf weiteren Tipp / Hinweis von Euch zu warten, besser ist das.
Alternativ kannst Du auch den entsprechenden Kartenausschnitt auswählen und “Chronik” anwählen, dann werden dir die letzten Änderungen in dem Bereich mit Umrandungen in der Karte angezeigt: https://www.openstreetmap.org/history#map=17/51.96906/7.60135
Da die Änderung aber überschaubar ist, kannst Du das auch per Hand ändern.
Super, danke @OSM_RogerWilco - habe mich gefunden und alles retour gesetzt.
Nun ohne Prüfungswunsch upgeloadet …
Wer mag, checkt das dennoch gerne, danke.
Hallo @woodpeck,
(und alle anderen Interessierten)
bin heute unvorhergesehen an besagter Apffelstaedstraße vorbeigekommen: dieser Name ist an den Beschilderungen inzwischen durchgestrichen, die neue Beschilderung als künftige Henriette-Son-Straße sind schon montiert (wow!).
Wie bereits erwähnt, die SMV (Öffi) verteilt Mitte August ihre neuen Fahrpläne, die dann auch die neuen Straßennamen beinhalten.
Wer nimmt wann die Umbenennungen im OSM-Münster vor?