Absolut zweifelhaft. Vermutlich bezieht der Dienst die Daten ja aus OSM selbst, und reichert sie mit blumigen Textbausteinen an.
Solche Dienste gibt es ja einige: “Kartogiraffe”, oder diverse Strassenverzeichnisse.
Wenn ich in einer Suchmaschine nach einem Beleg für ein Objekt suche, und diese Treffer ganz oben landen, ist es sehr wahrscheinlich, dass das Objekt nicht mehr existiert oder nie existierte.
Danke!
Höflich genannt, könnte man das “Leichte Sprache” nennen. Aber das müsste er jetzt endlich verstehen. Außerdem würde ich ihn bei weiteren Fakeaccounts tatsächlich bei der Pokemon-Firma sperren lassen.
Obendrein könnte man ihm noch das vorhalten:
Datenveränderung ist in Deutschland gemäß § 303a des Strafgesetzbuches (StGB) ein Vergehen, das mit Freiheitsstrafe bis zu zwei Jahren oder Geldstrafe bestraft wird.
Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Datenver%C3%A4nderung
Das mag meiner persönlichen Einschätzung nach bei einfach denkenden Menschen Eindruck machen. Durchsetzbar dürfte das für OSM nicht sein, da das Tatbestandsmerkmal der Rechtswidrigkeit regelmäßig nicht erfüllt sein dürfte, solange jedermann einfach einen Account anlegen und mappen kann.
Danke! Über den Tellerrand seiner Spielewelt zu gucken schafft er leider nicht.
Ich verstehe ja nicht, wie man eine solche Menge an Geometriefehlern produzieren kann. Auf OSMI sieht es ja jetzt schon viel besser aus, aber vorher waren in Solingen mehr Fehler (doppelte Punkte, selbstüberschneidende Linien) als im ganzen übrigen Deutschland, wenn nicht gar Europa.
Hm, dieser user zeichnet sich durch teilweise recht aussagefähige CS-Kommentare aus und bei Stichproben ist mir nichts abwegiges aufgefallen. Konzentration liegt hier wohl familiär bedingt auf Spielplätze.
Die Geometriefehler in der Tat und auch eine PLZ-Grenze war wieder vermurkst. Ich habe mal CS108004192 kommentiert und die PLZ-Grenze restauriert und einige Geometriefehler behoben.
Danke, daß du das nicht aus dem Auge verlierst. Ich habe gesehen, daß er bei https://www.openstreetmap.org/changeset/108244468 review_requested angekreuzt hat und habe das CS kommentiert. Ich schreibe noch eine PN hinterher, denn vermutlich benutzt er eine Emailadresse, deren Posteingang er nicht anschaut.
Irgendetwas habt ihr da glaube ich angestoßen, er hat gerade auf einen Kommentar von mir von vor 2 Monaten reagiert, aber nicht wirklich die ursprüngliche Frage beantwortet: https://www.openstreetmap.org/changeset/105546626