Aktueller Status:
Verbleibende Aufgaben: 12.524 von in offenen Tasks 17.398 / ursprünglich 27,859
Es geht langsam voran.
Aktueller Status:
Verbleibende Aufgaben: 12.524 von in offenen Tasks 17.398 / ursprünglich 27,859
Es geht langsam voran.
ist erledigt
Aktueller Status:
Verbleibende Aufgaben: 11.547 von in offenen Tasks 16.470 / ursprünglich 27.859
ist erledigt
ist erledigt
Aktueller Status:
Verbleibende Aufgaben: 9.915 von offenen Tasks 14.312 / ursprünglich 27.859
ist erledigt
Aktueller Status:
Verbleibende Aufgaben: 9.155 von offenen Tasks 9.848 / ursprünglich 27.859
Seit meinem letzten Update wurden abgehakt:
Bayern: 3752
Hessen: 834
Nordrhein-Westfalen: 518
Sachsen: 311
Der Dank gebührt den fleißigen Mappern, die gnadenlos ein Gebiet nach dem anderen durchackern und z.B. bei Bayern gerade einen Endspurt hingelegt haben!
Noch offen sind:
Landkreis Emsland, Niedersachsen: 2450 / 2504
Brandenburg: 1710 / 1872
Landkreis Cloppenburg, Niedersachsen: 1109 / 1127
Sachsen-Anhalt: 868 / 980
Landkreis Diepholz, Niedersachsen: 859 / 860
Landkreis Osnabrück, Niedersachen: 775 / 778
Landkreis Oldenburg, Niedersachsen: 636 / 644
Thüringen: 446 / 638
Landkreis Grafschaft Bentheim, Niedersachsen: 323 / 445
Und dann wollte ich noch schauen, ob unsere Aktion messbaren Einfluss in den Statistiken hinterlässt. Sieht nicht so aus In Deutschland werden immer noch ca. 2 Mio Gebäude pro Jahr hinzugefügt. Darin gehen die hier erfassten Gebäude unter.
ist erledigt
Aktueller Status:
Verbleibende Aufgaben: 7.832 von offenen Tasks 9.403 / ursprünglich 27.859
Aktueller Status:
Verbleibende Aufgaben: 7,099 von offenen Tasks 9.403 / ursprünglich 27.859
Es geht gerade nur noch langsam voran, ca. 60 gelöste Aufgaben/Tag seit letztem Status.
Ehrliche Aussage … ich kann grad keine Häuser sehen :)
Brauch mal ne “Rechteckpause”
ist erledigt
Aber ich werde auch erst mal 'ne Auszeit nehmen…
Ich bin zu meinem Persönlichen Quest zurück… ich mappe weiterhin vom Luftbild ab… aber analog über einen Blick auf die Karte. Landkreis für Landkreis, Gemeinde für Gemeinde…
Leider sind in die Task nicht die Landuse-Flächen mit drin wo viel zu wenige Gebäude gemappt sind… z.B. 1-10 Häuser für eine großen Ortsteil… wo vielleicht paar hundert oder tausende Menschen wohnen… (Verhältnis Fläche zu Anzahl Gebäude)… an diesen Quest bin ich schon seit 2016 beschäftigt
Mal wieder ein up-date:
Aktueller Status:
Verbleibende Aufgaben: 6.051 in offenen Tasks 7.498 / ursprünglich 27.859
Die Anzahl der Gebiete ist überschaubar, aber da sind noch ein paar dicke Brocken dabei:
Gesamt Rest 2021-07-14
Brandenburg 1872 1369
Diepholz 860 758
Thüringen 638 207
Sachsen-Anhalt 980 760
Oldenburg 644 591
Emsland 2504 2378
Summe 7498 6063
Da hätte ich mal eine Frage (weil ich diese Challenges mit abgearbeitet habe) .
Bisher konnte man bei MapRoulette
Ja, das bleibt so. Bis vor zwei Wochen konnte man noch munter irgendwelche Häkchen entfernen, es hatte allerdings genau gar keinen Effekt. Weil ich das irgendwie ungüstig fand, werden die Häkchen jetzt wieder sauber berücksichtigt. Wenn du nun alles ablehnst, klappt Maproulette eben nicht mehr. Woher soll Maproulette sonst deinen Benutzernamen herausfinden können?
Meinen Benutzernamen zu lesen ist das eine. Benutzereinstellungen (also auch meine E-Mail-Adresse) lesen zu können geht ja viel weiter. Wurde das “Häkchen entfernen” vormals tatsächlich ignoriert? Dann könnte ich nachhaltig sauer sein. Oder ist der Text missverständlich und es werden gar nicht alle Benutzereinstellungen gelesen? Benötigt werden sie jedenfalls nicht.
Aber Danke für die Klarstellung. Dann ist das halt so,
OT Ende
Die Email Adresse ist nicht (und war zu keiner Zeit) an Maproulette weitergegeben worden. Im Wiki unter osm api 0.6 ist auch genau beschrieben, welche Infos abgefragt werden dürfen, und die Email-Adresse ist dort nicht dabei.
Link: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6#Details_of_the_logged-in_user
Edit: Formulierung klarer.