Почему не несёт? Как раз месяц назад на это напоролся (правда без последствий) - по карте получается >5км, по почте ФСБ отвечает, что участок входит в погранзону, но не входит в 5км зону (т.е. пропуск не нужен), а по факту на местности стоит табличка в “неправильном” месте
Ориентироваться всегда стоит только по табличкам и локальным знакам.
Я так шел параллельно советской границе по краю финской погранзоны в Петсамо:
Неллим-Муоткаваара пока на вышел прямо на финскую погранзаставу в лесу которой нет
ни на каких картах и разглядеть можно только теперь по открыто
опубликованной финской аэрофотосъемке
При этом норвежцы (солдаты типа пограничники) мне говорили -
хочешь - иди с нашей стороны (от Муоткаваары),
только на русскую территорию ни в коем случае не заходи.
Послушался бы их - нарвался бы на неприятности - финская тропа идет
там по погранзоне.
В смысле у финнов нет табличек? Я думал, что у них-то порядок…
Короче - добавить границы пятикилометровой полосы разумеется надо (по результатам исследований на местности). Сайт отдельный поднять для отображения этого дела было бы, конечно, полезно, но давайте подумаем для начала, какие именно тэги должны быть на этой границе?
Финская погранзона считается “3 километра”, но в ОСМ нарисованы
официалные картографические данные.
В тех местах где легко культурно подъехать на машине все так
и размечено с желтыми полосками на каждой сосне по краю дороги.
А в дебрях возможны варианты (и ошибки). Но нам еще далеко до такого, хотя бы вокруг
населенных мест нарисовать более или менее адекватно.
Вообще текущая схема с набором пустых путей в мультиполигоне type=collection выглядит костыльно.
По-хорошему это всё тип границы (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:boundary), соответственно надо это видимо обозначать как boundary=border_zone и boundary=5km_zone
Я попробую сделать какой-нибудь официальный пропозал, чтобы это всё выглядело прилично (и чтобы потенциально был рендеринг этих границ).
Нужен тег для линии, указывающий, по какую сторону “запретная” территория начинается. Правило правой руки, как для тех же обрывов, здесь применить не получится, так как граница может проходить по реке.
если подойти логически, то эта линия ограничивает зону ограничений вдоль границы.
так что перейти от непонятной линии к явнопонятному мультиполигону зоны ограничений %)
В финляндии используют landuse=military (https://www.openstreetmap.org/relation/6818398), что является рисованием под мапник, я считаю (хотя у них погранзона небольшая совсем, может там действительно пасутся военные).
Больше пока что я не нашёл (проверил Эстонию, Литву, Латвию и Польшу - не обозначено ничего).
В погранзоне достаточно паспорта, а в “5 км” нужен пропуск. В скобочках, потому что погранзона может быть меньше 5 км. Нужно решать, что в таких случаях делать.
тогда уж border_zone=RU:5km_zone для того чтобы немножко уточнить, что это локальная задумка.
я тоже думаю что нужно два отдельных площадных тега , территории могут накладываться/пересекаться.
имхо можно даже не мудрить с border_zone, а вписаться в boundary=*
Вроде мы такое используем для совсем непереводимых вещей (типа статуса населённого пункта, который не может быть биективно отображён на place=*), не?
Плюс 5км зона могла в странах СНГ остаться - это ж советское наследие вроде.
Идея в том, что 5км зона - это один из видов погранзоны, поэтому “не мусорим” в тэге верхнего уровня.
Если мы наложим один полигон с boundary на другой с boundary + border_zone, то вроде всё ок, не?
Собственно если мапник будет отображать только boundary=border_zone (было бы неплохо потом протащить туда, кмк - пусть все наглядно видят), то и 5км зону тогда тоже нарисует (отдельно на поддержку boundary=5km_zone вряд ли можно рассчитывать).
Плюс это даст возможность дальше при необходимости сделать, если надо, border_zone=100m_zone (туда нельзя даже с пропуском, но я не видел, чтобы это было на местности как-то обозначено, так что может и не надо).
Так тогда и 5км зону надо уменьшать, иначе смысл? Всё равно ж им документы проверять у начала той зоны, которая дальше от границы. И если это 5км зона, куда пропуск нужен всем, то делать внутри зону с более свободным доступом бессмысленно (погразона по паспорту же).
А где у нас такое, есть ссылка на место на карте?