саспланета может склеить картинку из тайлов.
да и https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OSM_на_бумаге
Не очень то получается. Несколько часов возился, сложные инструменты. Причем по ссылке практически большинство не рабочее. Конечно хотелось бы что то попроще. по возможности.
Речь случайно не про Maposmatic ? Делает карту города с сеткой и индексом дорог.
PS: бесполезно писать им хотелки по оформлению (масштабы, шрифты, цвет, наполнение и пр.) - ответ был “поднимай свой форк и меняй как хочешь” )))
Если ставим на дорогу access goods=no — запрещено движение лёгкого грузового транспорта, то нужно ли ставить еще hgv=no — запрещено движение тяжёлого грузового транспорта, или это уже лишнее?
лучше ставить
И это пробовал, тоже не работает, точнее вроде как набирает, но при отправке запроса выдает ошибку 404. Хз что делать.
Собственно, помучался, разобрался. Одним массивом целого города выдало ошибку, а при разбивке на листы А4 сработала. Теперь еще один момент. Не подгоняет зум под такой чтобы были видны номера домов, или это не возможно в принципе? Я так и не увидел где обозначить желаемый масштаб/зум карты.
Товарищи, подскажите пожалуйста. Сам пытался разобраться, но не смог.
Есть остановочный пункт железной дороги, который на карте отмечен с ошибкой на два километра. Хочу переместить его в правильное место. В справке сказано, что лучше объекты не удалять, это мне понятно. Но как его вырезать - вставить я не нашёл. Пытался тянуть мышкой - но он тянется только до первого изгиба пути, дальше не хочет.
Хорошо, думаю, переместить далеко нельзя. Удаляю, создаю в правильном месте новый объект. Но у старого тип “Остановочный пункт (маленькая станция)”, что соответствует английскому “halt”, а в новом объекте ни того, ни того типа не ищется. Вот тут я пришёл в окончательный тупик. Подскажите, что я делаю не так и как делать правильно?
Если в Josm, попробуйте нажать alt&J, перед этим выделив нужную точку. Точка должна разделиться на две. Потом перетащить на нужное место и если нужно будет присоединить к линии нажмите ctrl&N. Перед тем как отправить данные на сервер, посмотрите историю точки, чтобы сохранились данные. Поправьте пожалуйста знатоки, если ошибся.
Явно не Josm. В Josm’e легче всего ипользовать “Replace Geometry Ctrl+Shift+G” из UtilsPlugin2.
если нужно будет присоединить к линии нажмите ctrl&N.
ctrl+N - это же New Layer
ctrl+N - это же New Layer
Да, ошибся маленько. Нужно просто нажать N.
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Action/MoveNodeWay
Если в Josm, попробуйте нажать alt&J, перед этим выделив нужную точку. Точка должна разделиться на две.
в JOSM:
N - присоединить точку к линии, M - объединить ближайшие точки.
Alt+J (предварительно выделив линию и точку на ней на пересечении) - отсоединение линии с удалением её участка до следующей точки.
Так обычно пользуюсь.
Здравствуйте. Вот здесь https://www.openstreetmap.org/#map=14/59.2493/33.9702 часть мультиполигона на некоторых масштабах не отображается (т.е. становится белым, хотя должен быть лес), и я не понимаю в чем может быть причина. Может быть кто-нибудь подскажет в чем там дело и как это можно исправить. Заранее спасибо.
а нефиг такие большие мультиполигоны делать)
причина в рендере, сам мультик цел. Прогнал через /dirty, может, очухается
а нефиг такие большие мультиполигоны делать)
причина в рендере, сам мультик цел. Прогнал через /dirty, может, очухается
Спасибо большое, а то я там накидал всяких болот, озер, урочищ и думаю, что что-то сломал, а починить ума не хватает. :)) В свою защиту скажу лишь, что сам мультиполигон делал не я, он там был до меня, я лишь дополнил его объектами.
Еще раз спасибо
рендер перерисовал картинку по неполностью залитому чейнджсету, база рендера отделена от центральной базы.
знаю что звучит фанстатически но пару раз на такое напарывался.
Есть возможность нарисовать объект, “висящий” над землей. Или рисуем только то, что на земле? Есть здание, что-то вроде перемычки между двумя другими.
Есть возможность нарисовать объект, “висящий” над землей. Или рисуем только то, что на земле? Есть здание, что-то вроде перемычки между двумя другими.
Конечно можно рисовать, просто делайте через части здания. Подробнее смотрите на странице Простые 3D здания
То есть внутри здания (building) нарисуйте несколько частей здания (building:part) и укажите соответствующие теги по минимальной высоте и/или этажности.
В первый раз будет сложно, пришлите посмотреть как получится (лучше сразу указать на возможные ошибки). Потом будет проще.
3д-здания уже подсказали, для того чтобы дорога нормально проходила через здание на нее надо повесить tunnel=building_passage.
если перемычка не является “зданием”, т.е. не содержит “комнат” то через layer=1
Собственно, помучался, разобрался. Одним массивом целого города выдало ошибку, а при разбивке на листы А4 сработала. Теперь еще один момент. Не подгоняет зум под такой чтобы были видны номера домов, или это не возможно в принципе? Я так и не увидел где обозначить желаемый масштаб/зум карты.
Спасибо, тоже была ошибка - разбивка помогла. +По зуму тоже интересно на будущее