Вопросы новичков (Part 1)

Нужна настенная крта города с номерами домов. Как сгенерировать ее на основе ОСМ для последующей распечатки на бумаге? Несколько лет назад находил подобный инструмментарий, сейчас не могу найти.

саспланета может склеить картинку из тайлов.
да и https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OSM_на_бумаге

Не очень то получается. Несколько часов возился, сложные инструменты. Причем по ссылке практически большинство не рабочее. Конечно хотелось бы что то попроще. по возможности.

Речь случайно не про Maposmatic ? Делает карту города с сеткой и индексом дорог.

PS: бесполезно писать им хотелки по оформлению (масштабы, шрифты, цвет, наполнение и пр.) - ответ был “поднимай свой форк и меняй как хочешь” )))

Если ставим на дорогу access goods=no — запрещено движение лёгкого грузового транспорта, то нужно ли ставить еще hgv=no — запрещено движение тяжёлого грузового транспорта, или это уже лишнее?

лучше ставить

И это пробовал, тоже не работает, точнее вроде как набирает, но при отправке запроса выдает ошибку 404. Хз что делать.

Собственно, помучался, разобрался. Одним массивом целого города выдало ошибку, а при разбивке на листы А4 сработала. Теперь еще один момент. Не подгоняет зум под такой чтобы были видны номера домов, или это не возможно в принципе? Я так и не увидел где обозначить желаемый масштаб/зум карты.

Товарищи, подскажите пожалуйста. Сам пытался разобраться, но не смог.

Есть остановочный пункт железной дороги, который на карте отмечен с ошибкой на два километра. Хочу переместить его в правильное место. В справке сказано, что лучше объекты не удалять, это мне понятно. Но как его вырезать - вставить я не нашёл. Пытался тянуть мышкой - но он тянется только до первого изгиба пути, дальше не хочет.

Хорошо, думаю, переместить далеко нельзя. Удаляю, создаю в правильном месте новый объект. Но у старого тип “Остановочный пункт (маленькая станция)”, что соответствует английскому “halt”, а в новом объекте ни того, ни того типа не ищется. Вот тут я пришёл в окончательный тупик. Подскажите, что я делаю не так и как делать правильно?

Если в Josm, попробуйте нажать alt&J, перед этим выделив нужную точку. Точка должна разделиться на две. Потом перетащить на нужное место и если нужно будет присоединить к линии нажмите ctrl&N. Перед тем как отправить данные на сервер, посмотрите историю точки, чтобы сохранились данные. Поправьте пожалуйста знатоки, если ошибся.

Явно не Josm. В Josm’e легче всего ипользовать “Replace Geometry Ctrl+Shift+G” из UtilsPlugin2.

ctrl+N - это же New Layer

Да, ошибся маленько. Нужно просто нажать N.
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Action/MoveNodeWay

в JOSM:
N - присоединить точку к линии, M - объединить ближайшие точки.
Alt+J (предварительно выделив линию и точку на ней на пересечении) - отсоединение линии с удалением её участка до следующей точки.
Так обычно пользуюсь.

Здравствуйте. Вот здесь https://www.openstreetmap.org/#map=14/59.2493/33.9702 часть мультиполигона на некоторых масштабах не отображается (т.е. становится белым, хотя должен быть лес), и я не понимаю в чем может быть причина. Может быть кто-нибудь подскажет в чем там дело и как это можно исправить. Заранее спасибо.

а нефиг такие большие мультиполигоны делать)

причина в рендере, сам мультик цел. Прогнал через /dirty, может, очухается

Спасибо большое, а то я там накидал всяких болот, озер, урочищ и думаю, что что-то сломал, а починить ума не хватает. :)) В свою защиту скажу лишь, что сам мультиполигон делал не я, он там был до меня, я лишь дополнил его объектами.

Еще раз спасибо :slight_smile:

рендер перерисовал картинку по неполностью залитому чейнджсету, база рендера отделена от центральной базы.
знаю что звучит фанстатически :slight_smile: но пару раз на такое напарывался.

Есть возможность нарисовать объект, “висящий” над землей. Или рисуем только то, что на земле? Есть здание, что-то вроде перемычки между двумя другими.

Конечно можно рисовать, просто делайте через части здания. Подробнее смотрите на странице Простые 3D здания
То есть внутри здания (building) нарисуйте несколько частей здания (building:part) и укажите соответствующие теги по минимальной высоте и/или этажности.

В первый раз будет сложно, пришлите посмотреть как получится (лучше сразу указать на возможные ошибки). Потом будет проще.

3д-здания уже подсказали, для того чтобы дорога нормально проходила через здание на нее надо повесить tunnel=building_passage.
если перемычка не является “зданием”, т.е. не содержит “комнат” то через layer=1