Hi, wenn ich in der Verwaltungs-Oberfläche nachschaue, werden mir andere Zahlen angezeigt. Ich glaube dort zählen auch die schon erledigten Challenges mit?
47% Fixed (12957/27859)
Tasks Remaining: 13,225 (47%) of 27,859
Das sieht doch schon viel besser und beeindruckender aus.
Bereits erledigt sind:
Schleswig-Holstein: 3182
Niedersachsen: 944
Landkreis Aurich, Niedersachsen: 831
Rheinland-Pfalz: 729
Stade, Niedersachsen: 380
Landkreis Wittmund, Niedersachsen: 323
Landkreis Friesland, Niedersachsen: 266
Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen: 247
Baden-Württemberg: 189
Berlin/Bremen/Hamburg/Saarland: 107
Noch zu tun gibt es in:
Landkreis Emsland, Niedersachsen: 2504 / 2504
Brandenburg: 1788 / 1872
Landkreis Cloppenburg, Niedersachsen: 1122 / 1127
Sachsen-Anhalt: 912 / 980
Landkreis Diepholz, Niedersachsen: 859 / 860
Bayern: 837 / 3752
Landkreis Osnabrück, Niedersachen: 778 / 778
Landkreis Oldenburg, Niedersachsen: 643 / 644
Landkreis Ammerland, Niedersachsen: 611 / 614
Thüringen: 546 / 638
Landkreis Grafschaft Bentheim, Niedersachsen: 444 / 445
Landkreis Vechta, Niedersachsen: 398 / 399
Landkreis Rotenburg (Wümme), Niedersachsen: 395 / 408
Der Dank gebührt den fleißigen Mappern, die gnadenlos ein Gebiet nach dem anderen durchackern und z.B. bei Bayern gerade einen Endspurt hingelegt haben!
Und dann wollte ich noch schauen, ob unsere Aktion messbaren Einfluss in den Statistiken hinterlässt. Sieht nicht so aus In Deutschland werden immer noch ca. 2 Mio Gebäude pro Jahr hinzugefügt. Darin gehen die hier erfassten Gebäude unter.
Ich bin zu meinem Persönlichen Quest zurück… ich mappe weiterhin vom Luftbild ab… aber analog über einen Blick auf die Karte. Landkreis für Landkreis, Gemeinde für Gemeinde…
Leider sind in die Task nicht die Landuse-Flächen mit drin wo viel zu wenige Gebäude gemappt sind… z.B. 1-10 Häuser für eine großen Ortsteil… wo vielleicht paar hundert oder tausende Menschen wohnen… (Verhältnis Fläche zu Anzahl Gebäude)… an diesen Quest bin ich schon seit 2016 beschäftigt
Da hätte ich mal eine Frage (weil ich diese Challenges mit abgearbeitet habe) .
Bisher konnte man bei MapRoulette
Deine Benutzereinstellungen zu lesen
Die OSM-Datenbank zu ändern
ablehnen und trotzdem Challenges bearbeiten. MapRoulette braucht(e) diese Daten (anscheinend?) auch nicht.
Seit kurzem erhalte ich aber die Meldung “Du hast den Benutzerkontenzugriff für die Anwendung New MapRoulette abgelehnt.”.I Bleibt das so?
Damit wäre für mich MapRoulette dauerhaft nicht mehr nutzbar.
Ja, das bleibt so. Bis vor zwei Wochen konnte man noch munter irgendwelche Häkchen entfernen, es hatte allerdings genau gar keinen Effekt. Weil ich das irgendwie ungüstig fand, werden die Häkchen jetzt wieder sauber berücksichtigt. Wenn du nun alles ablehnst, klappt Maproulette eben nicht mehr. Woher soll Maproulette sonst deinen Benutzernamen herausfinden können?
Meinen Benutzernamen zu lesen ist das eine. Benutzereinstellungen (also auch meine E-Mail-Adresse) lesen zu können geht ja viel weiter. Wurde das “Häkchen entfernen” vormals tatsächlich ignoriert? Dann könnte ich nachhaltig sauer sein. Oder ist der Text missverständlich und es werden gar nicht alle Benutzereinstellungen gelesen? Benötigt werden sie jedenfalls nicht.
Aber Danke für die Klarstellung. Dann ist das halt so,