add name:ru to all objects in Russia dump that have name:en

Они есть. Вообще россиян плохо понимающих русский язык не так уж и мало. Для ориентировки посмотрите результаты переписи 2002 года.

andriano,

не ошибается тот, кто не делает. Автоматические правки необходимы, ты же сам завёл вопрос о необходимости сведения к одному знаменателю: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7534 :slight_smile: Выполнять эта работу руками - сизифов труд. Автоматические правки уже были в прошлом, и так как поломок не было, то они проходили незамеченыными.

  1. проблема с неотрабатыванием <notag локализована.
  2. как бороться с тем, что дамп обрезает содержимое ways и relations, пока не ясно. Пока не выясним, редактировать автоматически будет только nodes.

Конкретно претензии к name:ru я принять не могу. Ну вот это уже извините совсем бред:

Предлагается писать AI по устранению человеческих ошибок? как то name:en на кириллице :slight_smile: Но написать такой AI невозможно. Предложенный выше алгоритм ошибётся в случае украинского языка - опознает его как русский, или немецкого без умляутов - опознает как английский. Его конечно можно усложнять, но в конечном счёте задача по устранению человеческиз ошибок нерешаема.

А с такой, что OSM интернациональный. И многий софт, поддерживающий OSM, тоже интернациональный. И правило, действующие только на отдельной территории равносильно недействующему.

Скорее даже принятое на местности (т. е. обнаруживаемое на вывесках). Тогда если на местности указывается двуязычное название (ну кроме случая транслитерации на латиницу), то и в name лучше указать двуязычное.

А вообще name без языка это глупость архитектурная какая-то…

И какой из name:* брать рендеру/конвертеру? Тому же мапнику.
Генерировать для каждой страны свой набор тайлов???

glebius, а можно как-то то сделать так, чтобы вы автоматизированную простановку name:ru делали в дампах с которыми работаете у себя на компьютере локально, не выгружая их в общую базу?

Не страны, а языка. И да, это наилучший вариант. Или делается подложка без названий и оверлей с названиями на различных языках.
В любом случае нелокализованный вариант в международных масштабах часто бесполезен.

Любимый прием в споре - сначала ПРИПИСАТЬ оппоненту заведомо абсурдное утверждение, после чего с блеском его ОПРОВЕРГНУТЬ.
Еще раз: речь идет о применении ТОЛЬКО тега name:ru и ТОЛЬКО на территории РФ. Тот факт, что этот тег может быт очень полезен за пределами РФ, а также о том, что подобный подход принципиально неприменим в государствах с несколькими государственными языками, никто не пытается оспаривать.

Согласен. Но практика показывает, что все остальные языки большинство из них понимают еще хуже. :frowning:

По поводу приписывания оппоненту абсурдной точки зрения я уже высказывался. Автоматические правки БЫВАЮТ необходимы, но В ДАННОМ случае они абсурдны: либо задача восстановления тегов name:ru алгоритмически разрешима - тогда ее можно решить внутри конвертера, либо она неразрешима - и тогда не следует поручать ее боту. В ЛЮБОМ случае боту здесь делать нечего.

Согласен.
Но к автоматизированной правке предъявляется 2 условия:

  1. Она полезна.
  2. Она безвредна.
    Очевидно, что в данном случае оба условия не выполняются: с одной стороны - увеличивается объем данных без какого бы т ни было объема информации, т.е. растет избыточность. С другой - появляется заведомо ложная информация.

Смысл редактирования?
Прошу привести по возможности точную формулировку. Ибо как раз в процессе того, как ты будешь формулировать, ты сам поймешь бессмысленность этого занятия.

Этот “бред” сделает гораздо меньше ошибок, чем твой бот. Правда, следует сразу оговорить, что допущенные в результате им ошибки бут труднообнаруживаемы человеком, что тоже не есть хорошо. Поэтому я и утверждаю, что в ДАННОЙ задаче боту делать нечего.

  1. Об AI речи не заходило. Более того, то, что написано, принципиально не имеет никакого отношения к AI. AI решает те задачи, которые не могут быть решены алгоритмически. Поэтому переходим к п.2.
  2. Вот как раз AI в данной задаче мог бы стать ЕДИНСТВЕННЫМ разумным обоснованием применения. А алгоритму здесь делать нечего.

Можно сформулировать то конкретное правило, о котором идет речь?
Потому как совершенно истинные общие утверждения могут быть неприменимы к отдельным конкретным случаям.

Ну вот мы и начинаем приходить к общему мнению.
Я никогда не утверждал, что тег name:ru лишний, я лишь утверждал, что ОДНОВРЕМЕННОЕ применение тегов name и name:ru на территории РФ бессмысленно.
Вполне возможно, тег name следует объявить анахронизмом и постепенно от него избавляться.

А автор рендера должен определиться: пишет он интернациональный софт (и тогда должна быть поддержка ВСЕХ языков и выбор языка на усмотрение пользователя), либо он пишет софт сугубо национальный (и тогда выбирает один name в соответствии с заданными предпочтениями).

Что-то я не припомню законов, обязывающих писать вывески кириллицей. Как минимум торговую марку на латинице писать можно (в том числе на вывеске).

Вот юридическое лицо можно зарегить только с кириллическим именем, это да.

Кагбы не совсем прав. Как минимум в Москве вывески на иностранных языках запрещены.

У юрлица должно быть кириллическое наименование, но может быть и наименование на иностранном языке или языке народа РФ языке.

Факт. Просто факт. Если закон, запрещающий это, и существует, то он не исполняется.

В Мск исполняется.

Смысл есть хотя бы для интернационального софта. Он не обязан знать (и не может по причине отсутствия универсального соглашения), на каком языке у тебя name.

Он может это узнать просто “посмотрев” какие в name использованы символы…

угу, если буквы латинские, то и язык соответственно тоже латинский…