Зеркало планеты на planet.maps.mail.ru

Уважаемые участники проекта OpenStreetMap!

Вы, наверное, заметили, что на территории России правки вносят пользователи с пометкой “Maps Mail.ru Team” в профиле. Да, мы используем данные OSM и вносим свой посильный вклад в полноту данных. При этом мы всегда открыты к общению, стараемся поддерживать высокий уровень качества и соответствовать принятым в сообществе стандартам.

Мы занимаемся не только внесением картографических данных, но и планируем ряд других шагов, нацеленных на повышение популярности OSM в России. С начала этого года мы сделали свои первые шаги - разместили на ресурсе habr.ru несколько статей о самых популярных программах-редакторах OSM, и собираемся продолжать эту деятельность. К слову если пропустили, то статьи можно найти тут:

Сегодня мы хотим представить наш вклад на другом актуальном направлении - инфраструктурном. Нет, пока что это не новый мощный тайловый сервер, а всего лишь ещё одно зеркало planet.openstreetmap.org, зато оно полное (т.е. содержит как слепки файлов планеты, так и диффы и прочие данные) и обновляется ежеминутно, а значит обеспечивает минимальное отставание от оригинала. Учитывая его московскую “прописку” и высокие технические характеристики, оно может стать предпочтительным вариантом для российских (и не только) пользователей. Адрес зеркала:

https://planet.maps.mail.ru/

Его возможности занесены в вики-таблицу https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Planet.osm#Planet.osm_mirrors


С уважением,
команда Maps Mail.ru

Обычно как раз всё наоборот, и всем нужны вырезки а не планета целиком. Планируется ли?

Пока не планируем, в будущем подумаем над этим.

А есть какая-то более детальная информация, кому, как часто и в каком виде нужны вырезки? Понимание актуальности запроса среди пользователей данных ОСМ могло бы ускорить принятие решения.

wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Planet.osm#По СНГ
многим… по разным причинам… :slight_smile:
обычно потому, что вся РФ сразу и уж тем более вся планета слишком большие по объему. да и не нужно данные такого объема.

Да почти всем, кто пользуется данными OSM для каких-либо конвертаций, например для изготовления карт под навигаторы, для использования во всякого рода валидаторах или просто для загрузки в свои системы. Даже страна целиком, не говоря уж о планете - это обычно слишком много, а вот один регион обычно нормально. В каком виде - исходные данные OSM в любом машиночитаемом формате, например тот же PBF. Как часто - в идеале ежедневно.

Есть отдельная категория пользователей, которым нужны не сырые данные OSM, а подготовленные в распространённых GIS-форматах (shape и т.п.) - им обычно самые свежие данные не важны, поэтому там можно и пореже.