Ich versuche vergeblich für folgende Aufgabe eine overpass query zu basteln:
In area[name=“Kasaragod”] ->.district;
Dort gibt es eine Relation mit admin_level=5 (=Kasaragod District).
Weiter gibt es darin die folgenden Verwaltungsebenen:
admin_level=6 : subdistrict
admin_level=8 : panchayat
admin_level=10 : ward
Alles ist mit boundary-Relationen gemappt.
Die Relationen mit admin_level=5,6,8 haben jeweils die Relationen der nächsttieferen Ebene als subarea members.
Ich hätte gerne eine CSV-Liste mit je Zeile
name des subdistricts
name des panchayats
name des wards
Relation-ID des wards
Ich hoffe die Erläuterung ist genau genug und jemand kann mir helfen.
http://overpass-turbo.eu/s/17jw liefert die Informationen, aber nicht in einer Zeile.
Mit einem kleinen python/perl Skript ist das aber hinzukriegen, wahrscheinlich auch in Excel.
Das müsste so funktionieren, aber ich erhalte stets einen Abbruch (dauert wohl zu lange).
Im benannten boundaryarea haben alle level=5,6,8 Relationen die entsprechenden subarea-Relationen als members. Es wäre doch vorteilhaft, diese Informationen abzufragen.
Nur ich schaffe es nicht, eine entsprechende Abfrage zu erstellen.
fx99 hatte übrigens in Beitrag #6 schon gezeigt, wie das mit den subarea members funktioniert. Ich kenne die Datenkonstallation gerade nicht gut genug, vom Ansatz her sollte das aber so funktionieren.
/ Ich soll meinem IP-Status prüfen!!
Das bedeutet nichts anderes als dass das Quota für deine Anfrage gerade ausgeschöpft ist. Einfach etwas warten oder zu einem anderen Server wechseln.
Also das lev10.set(t[“::ID”]) wird so nicht funktionieren, da es nach einem Tag mit dem key “::ID” sucht, was es aber nicht gibt. Richtig wäre hier: lev10.set(id())
die level10-Namen existieren in Kasaragod und ihre Relation-ID sind richtig
die level8 und level6 Namen existieren in Kasaragod
ich habe erwartet, dass der level10 Bereich in dem level8-Bereich der Zeile liegt und genauso level8 in level6; leider sind die zugeordneten level8 und level6-Namen alle komplett falsch
Ich kann auch kein System in dieser seltsamen Ergebnisausgabe sehen.
Genau das steht so oben in der Ausgabe der Query in der ersten Zeile.
Wir betrachten momentan nur die Zuordnungen über die Relations-Member mit der Rolle “subarea”, sonst nichts.
Hosdurg (https://www.openstreetmap.org/relation/10121280) dagegen taucht in der Liste nicht auf, da hier keine subareas-Member in der Relation enthalten sind. Gleiches dürfte auch für alle anderen Relationen gelten, wo nicht durchgängig alle Admin-Level vorhanden sind. Die Existenz von Admin Level 6, 8 und 10 sind aber zwingend erforderlich für die Ausgabe in der Query.