Ich nehme an es liegt an OpenLayers. Bindest du es direkt von openlayers.org ein?
Die Standard-OSM-Seite funktioniert noch normal, hat aber auch eine gecachede Version der OpenLayers.js.
Referenzier mal diese OpenLayers.js anstelle der von openlayers.org: http://www.openstreetmap.org/openlayers/OpenLayers.js
Oder noch besser: Datei auf deinem Server speichern und von dort laden).
Vielen Dank für den super zu nutzende SlippyMap Generator.
Ich versuche momentan eine Karte zu erstellen, bei der der Pazifik in der Mitte der Karte liegt, so das im Westen Europa und im Osten Amerika zu sehen ist.
Leider habe ich nirgends einen Hinweis gefunden, wie dies zu bewerkstelligen ist.
Ich vermute zwar, das es mit dem “OpenLayers.Bounds” zu tun hat, leider waren alle Versuche bisher erfolglos.
Hat einer von Euch eine Idee wie ich das hin bekomme?
Hallo Peter99 und herzlich willkommen im Forum.
Ich habe eben mal versucht deinen Ansatz nachzuvollziehen. Scheinbar kommt der Map-Generator mit Karten dieser Größe nicht klar.
Versuche es doch mal mit Big Map.
Georg
Auf der Hauptseite geht es. Der SlippyMap Generator nutzt aber nur “eine Erde” und die beginnt bei ihm an der Datumsgrenze und endet da auch wieder.
Hallo Henning, den entsprechenden Ausschnitt hab ich hinbekommen wenn ich die Karte erstellen lassen möchte ist in der “Datei” jedoch nichts drin. Größe 3kB…
Georg
Georg, kann es sein, dass du nicht weißt, was der SlippyMap Generator macht?
Der erstellt dir eine Karte wie auf osm.org und keine große Bilddatei als Karte
Henning,
gibt es eine Möglichkeit den SlippyMap Generator zu überreden nicht zwingend die Datumsgrenze zu benutzen?
Gruß
Peter
Yep. hast mich erwischt. Man sollte sich halt doch erst mal richtig reinarbeiten in die diversen Tools. Jetzt ist es klar die drei Dateien (die generierte html, die util.js und die map.css auf den Webspace und schon klappt es mit der Karte. ?! Hab leider keinen eigenen Webspace um es richtig zu testen…
Georg
Hallo!
@Georg:
Zum richtigen testen würde ich einen lokalen Webserver empfehlen: bspw: xampp
@Peter:
Da weiß ich dann auch nicht weiter. Wenn man sich die Karte auf osm.org anschaut geht es. Schau dir doch mal deren Quelltext an. Mehr kann ich dir leider auch nicht sagen…
Hallo Henning,
xampp hab ich drauf, eine etwas ältere Version die mal für etwas anderes gedacht war. Ich werde das Ganze mal auf den aktuellen Stand bringen und dann gehts an das testen.
Habe eh noch so drei bis vier “Projekte” auf dem Merkzettel stehen die ich schon lange mal angehen wollte…
Georg
Da das keine serverseitigen Skripte sind, die du da hast, kannst du sie einfach in irgendeinen Ordner packen, und mit deinem Lieblingsbrowser* öffnen. Das sollte auch schon einwandfrei funktionieren.
- Getestet habe ich das mit Firefox und Opera, aber eigentlich sollte das jeder Browser können.
Eigentlich ist das eine Option des Layers (“wrapDateLine”), aber das scheint bei den neueren OpenLayers Versionen nicht zu funktionieren. Wenn man die Version von openstreetmap.org nimmt, muss man aber auch noch ein Control austauschen.
Versuch mal die folgenden Zeilen bei der heruntergeladenen Datei zu verändern:
<script type="text/javascript" src="http://www.openlayers.org/api/OpenLayers.js"></script>
->
<script type="text/javascript" src="http://www.openstreetmap.org/openlayers/OpenLayers.js"></script>
new OpenLayers.Control.MouseDefaults(),
->
new OpenLayers.Control.Navigation(),
layer_layerMapnik = new OpenLayers.Layer.OSM.Mapnik("Mapnik");
->
layer_layerMapnik = new OpenLayers.Layer.OSM.Mapnik("Mapnik",{wrapDateLine: true});
Eventuell muss vielleicht der Cache geleert werden.
Gruß
Vielen Dank für den Tipp.
Es funktioniert !!
Gruß
Peter
Hi !
ich habe zwar nicht alles hier gelesen - aber gibt es eine einfache möglichkeit in einer Karte auch mehrere Icons in einer Karte (editiere auch gerne) darstellen zu können ??
Gruß Jan
Einfach in eine gpx-datei packen und anzeigen lassen. Da werden die waypoints als Marker dargestellt.
gruß,
ajoessen
hi !
aber dann kann ich keine unterschiedlichen icons zuweisen ?!?!
gruß Jan
Dann schau mal beim Netzwolf nach:
http://www.netzwolf.info/kartografie/openlayers/csv_angepasst2
Gruß,
ajoessen
hi !
ich hoffe das ich mich nicht wiederhole.
habe eine standardkarte gezogen - aber das popup ist etwas klein.
kann mir einer nochmal sagen wo ich das vergrößern kann ?? am besten automatisch anpassend !
Gruß Jan
Heute habe ich wieder den SlippyMap Generator gebraucht und er hat sich im Vergleich zum letzten mal wo ich ihn genutzt habe, stark verbessert.
Das einzge was mir noch fehlt ist die Möglichkeit das Mausrad für den Zoom abzuschalten.
Wenn ich das händisch einbaue, zeigt die Karte nichts mehr an
map.getControlsByClass('OpenLayers.Control.Navigation');
for(var i = 0; i<controls.length; ++i){
controls[i].disableZoomWheel();
}
Hallo,
ich bin HTML Novize und versuche die SlippyMap in eine Homepage einzubauen. Das generierte HTML File funktioniert, nur die Einbindung, dass die Karte innerhalb einer meiner bestehenden Tabellenelemnte angezeigt wird, haut nicht hin.
die Zeile ruft ja die Karte auf. Wie rufe ich sie aber auf innerhalb eines Tabellen elementes auf
funkt nicht.
alle (bisher) rufen die Karte immer direkt auf.
… wie gesagt ich mache HPs nur alle 3 Jahre mal für einen kleinen Verein
vielleicht kann mir trotzdem jemand helfen.
PS die CSS und JS datei habe ich natürlich geladen
mfg KASO