Beim 301er hast du zwar “weitergezogen” aber dazu eine neue Relation erstellt, anstatt die Wege in die bereits existierende Relation (von Koblenz bis Löf) einzufügen.
Die sollte/könnte man vereinigen, ist recht einfach in JOSM (*)
Bei der neuen Relation für den 301er ist noch ein Fehler passiert, den ich gerade eben korrigiert habe. Zudem passt die Haltestelle westlich der Kreuzung Mosel-/Baybachstraße in Burgen irgendwie noch nicht so recht in den Verlauf und die Abfahrt von der Haltestelle passt auch irgendwie noch nicht so recht für diesen 301er (wie kommt der Bus am günstigsten von der Haltestelle weg in die Baybachstraße?)
(*) wenn du dich länger mit ÖPNV in OSM beschäftigen möchtest (dein Username suggeriert das) würde ich auf JOSM (josm.openstreetmap.de) umsteigen. Der iD, der Editor im Browser, ist für Relationen wirklich nicht gut geeignet (steht derzeit auch im Verdacht, bzgl. Relationen Fehler zu begehen).
Beide Busse sind auf der …layers=T (der Transportkarte-Ansicht bei openstreetmap.org) zu sehen, bei …layers=O noch nicht.
ich habe zwei fragen die mir im laufe des Eintragens kamen.
In der Titelleiste der Buslinien steht veraltet, was hat dies zu bedeuten? Ist das ein Problem? Wenn ja wie kann man das beheben?
Weiß man warum die ÖPNV Karte nicht mehr aktualisiert wird? Nicht jeder der auf OSM aufmerksam wird, weiß das diese Karte nicht mehr aktualisiert wird. Dies ist dann bescheidend für die die sich danach richten.
Leider gibt es keinen Link, das ist in JOSM über einer Relation.
Das steht über dem Feld wo man den Schlüssel angeben kann.
Dort steht “Transport/Öffentliche Verkehrsmittel (Veraltet)/Öffentliche Verkehrsroute (Veraltet)”.