А кто говорит “мгновенно”? Коль скоро ты имеешь к СГ какое-то отношение, то пора ставить вопрос. Петух, как говорится, уже клюнул.
Может быть.
Но вряд ли это произойдет раньше, чем всю поверхность планеты закатают под асфальт.
Отчего же?
Ты хочешь сказать, что рано или поздно этот процент неизбежно начнет снижаться?
Это, конечно, так.
Только вот сегодняшнее состояние таково, что:
Это случится очень нескоро. До сих пор есть масса не то что малых городов, а РАЙЦЕНТРОВ, в которых присутствуют лишь 1-2 входящие/выходящие магистрали. Да и с областными центрами ситуация ненамного лучше. Так что см. п.2.
Вопрос упирается в соотношение между объемом памяти потребном для размещения дорожного графа и объемом памяти, которым располагает устройство некоторой характерной конфигурации. Пока можно констатировать, что скорость роста дорожного графа существенно превосходит скорость роста, декларируемую законом Мура.
Отсюда непосредственно вытекает необходимости радикального изменения СТРУКТУРЫ дорожного графа. А структура быстро не меняется. Хотя бы потому, что требует тщательного проектирования.
И сразу возникает вопрос: “А есть ли жизнь за МКАД?”
Москва, да будет Вам известно, лишь крошечная часть территории России.
Далеко даже ходить не надо - в Московской области полно населенных пунктов, где прописано не более 15% улиц, а внутридворовых проездов нет ни одного. И это при том, что карта одной только Московской области, кстати, “весит” в полтора раз больше, чем, скажем, карта Украины, в которой 26 областей.
Так что дорожному графу еще расти не в разы, а на порядки.
andriano, какая стена текста) Ты можешь четко сказать, какой процент дорожного графа, по твоему мнению, уже прорисован 1) а)в Москве б) в МО, в) в России в целом?. 2) Тоже с учетом только дорог не младше residental/unclussified (т.е. без учета hw=service)?
Если 15% готово, то должно увеличиться “не на порядки”, а в 100/15= ~7 раз
Более того, зачем вообще всю карту пихать в один файл?
P.S.
“А есть ли жизнь за МКАД?”
За мкадом жизни нет, факт.
Могу дать оценку сверху.
Берем размер оного графа на территории Москвы и умножаем на квадрат отношения площади Земли к площади Москвы и умножаем на некоторый коэффициент больше 1 (характеризующий то, что еще недорисовано в Москве).
77=49
Кроме того, я привел еще одну цифру: 26 областей Украины занимают в 1.5 раза меньше места, чем плохо прорисованное Подмосковье. т.е. возводим в квадрат 261.5 и домножаем на полученные ранее 49.
Так я к этому и веду: СТРУКТУРУ менять надо. Чтобы развязать между собой объем данных и объем памяти.
А для тех кто в танке, dcm - это архив типа zip?
Разобрался сам. Единственное - для полного счастья пришлось еще грохнуть файл атласа.
Теперь карта открывается!
Давай не будем холиварить, но вот так уж вышло, что СГ мне интересен исключительно под андроид
Кстати, большой плюс - переключение с OSM-карты Москвы и области на OSM же карту Рязани прошло совершенно безболезненно. Подозревал, что могут быть проблемы…