Как обозначать? (Part 1)

Нет, в новостях мелькало что в 2gis добавили поиск по локальным топонимам. Плешку находит, и много чего еще.

Локальность не ограничивается районом, она ситуативна. Одни топонимы имеют хождение на уровне кватрала, другие на уровне страны, например “Москвабад” или “СПБ” Больше того, даже жители конкретного района, могут не знать всех его топонимов, например “митёк”, но при этом знать “пушку” или “плешку” которые находятся в других районах.
И это не отменяет возможности проверки на месте.

Зеленоградскую “площадь Юности” не нашло. :slight_smile:
P.S. Пешков стрит не знает.

У вас или мобильный 2gis, или устаревший мобильный 2gis.

Больше всего в истории с приведенными вами “местными жителями” понравилось даже не то что они не заявляли о себе как локады, и не то что ничего не сказали утвердительного, а то что вы подменили саму проверку того что что то есть, попыткой доказать что чего то нет, то есть вывернули наизнанку принцип проверемости. Я так тоже могу спекулировать, сказав что вы не живете в Митино, потому-что Вася Пупкин об этом не знает.
Мало ли кто чего не знает, это не основание для того что бы утверждать что этого нет!
Иначе говоря вы подменили ПРИНЦИП проверяемости негативным результатом проверки. То есть эта информация принципиально проверяема, что и требуется для внесения в ОСМ, а то что вы погуглили ненагуглили, притащили нерелевантные коменты, это не ко мне.

Станцию метро по запросу “пушка” 2гис не ищет, но я с собеседниками не раз использовал этот топоним в отношении станции метро, и даже к району, например “такой-то магазин на пушке”

Вот кстати, гуглится, хотя это и лишнее “Пушка означает Пушкинскую площадь или станцию метро «Пушкинская». Ну а небезызвестная станция метро «Комсомольская» у трех вокзалов именуется в народе просто Комсой.”
https://riamo.ru/article/142313/sleng-moskvichej-orehovo-kokosovo-komsa-i-pamyatnik-bomzhu.xl

Кстати, по ссылке много чего интересного есть.

Вопрос, информацию из такого источника можно вносить в осм?
https://riamo.ru/article/142313/sleng-moskvichej-orehovo-kokosovo-komsa-i-pamyatnik-bomzhu.xl

В slang_name

loc_name это и есть сленговое название конкретно для топонимов.

хорошо, я предлагаю перейти к практике. какие из внесенных вами в заметки топонимов имеют хождение на уровне квартала, а какие - на уровне города?

И в каком квартале таки вы местный?

Я хочу понять, касательно каких топонимов, если исходить из вашего метода проверки, я смогу стать таким “местным”? И в каких кварталах добавленные вами данные можно будет считать достоверными, а какие - нет.

Заявляю о себе как локал, про “китайский пруд” ни разу ни от кого не слышал

Не волнуйтесь, пожалуйста. Я вообще ничего не писал ни про какую “подмену”, никаких попыток доказать не делал, просто привел ссылки (не стоит додумывать за меня). А то, что это локалы, я знаю из других источников (в OSM есть много средств коммуникации).

Как отмечать такие трубы? Пишут что chimney только для кирпичных подходит.

Кто пишет?

Врут.
man_made=chimney
material=metal
colour=red/white

Я написал что локальность не ограничена кварталами и местом проживания. Например локальный топоним может быть создан учащимися института, проживающих в разных частях города.

Думаю что как раз знание определенных топонимов и является тем, что делает нас местными. Не вы определяете границы топонимов, а они демонстрируют ваши границы. Я понимаю что вы хотели четко разделить территории, но это не тот случай когда нарезают “пирог”.

Сочувствую. Перечислите пожалуйста всё что вы не слышали.

Кстати, а в чем проблема отмечать то, что кто-то знает? Принцип проверяемости не нарушается, любой может пойти, и поспрашивать людей вблизи топонима.
Вот правда с вандализмом могут возникнуть трудности. От части это можно решить принципом уважения к локалам, это срезало-бы всякие “тошниловки”, но ведь мы тоже не можем знать кого что оскорбляет, или наоборот. Может локалам нравится называть памятник Жукову - “Жирафом”?

Вот статья которая может нас навести на интересные мысли

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC

Вот как. Получается, вы знаете топонимы на большой части территории Москвы, поэтому вы везде местный. А те, кто там живут, их никогда не слышали - они “не местные”.

То есть вы предлагаете пойти опрашивать людей на местности, и всех, кто про ваше название не знает, тут же надо исключать из числа “местных”. Видимо, надо опрашивать людей (десяток, сотню) до того времени, как найдется хоть кто-то, кто знает? Таким образом, все внесенные вами названия надо обязательно принимать (вы ведь везде “местный”), а оспаривать невозможно. Знаете, это какая-то мания величия.

У меня нет мании величия, не грубите.

По поводу “местный / не местный”, у нас на сколько мне известно нет критериев по месту проживания для мапперов.

Если вы можете предложить что нибудь лучше, предлагайте. Пока вы предложили привязать обозначение локальных топонимов, к району проживания маппера, и это точно не лучшее решение.

Вклинюсь и я в эту дискуссию. Как я понимаю, loc_name вводился как название принятое в данной местности, если оно отличается от официального. В качества примера - есть рабочий посёлок Петровское, но местные называют его Петровском, какое-то время назад он так и назывался. loc_name решает эту проблему, поскольку на местности практичнее использовать местное название, оно более привычное людям живущим там. Т.е. условно подойдите к любой бабушке и спросите, как пройти к “…” и получите ответ.

Но есть название местности принятое в разных субкультурах. Я живу в районе где есть устоявшиеся названия кварталов, которые обычно звучат в разговорах типа “Стой, а с какого ты района? Я тебя здесь раньше не видел”. Т.е. это loc_name но такие названия используются только определённым кругом людей. Т.е. с таким названием лучше не подходить к первой попавшейся бабушке - она может и ответит, но такой вопрос будет звучать грубовато.

Поэтому я за loc_name если это общепринятое название среди местных которое не несёт каких-то других смысловых значений.

Да, но у нас тут спор о том как это дело проверять. Одна бабушка-соседка может знать название локального топонима, а другая нет.
Впрочем это и мапперов касается, один может знать где находится Орликов переулок, а другой нет.