Linha de costa foi alterada no RS não condizendo mais com a realidade.
Editor de fora insiste que o conhecimento da comunidade local está errado (tb não consultou a comunidade local) .
Ali na wiki traz sugestões. Não resolve todos os problemas.
Por isso, outra regra importante do OSM e que está na wiki é falar com a comunidade local antes de fazer grandes alterações: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:How_We_Map
*“Não proceda com limpezas ou correções em grande escala, sem antes obter o acordo da comunidade OSM da região em questão, ou sem antes falar com as pessoas cujo trabalho você almeja “corrigir”.”
(original: ’ Do not engage in large-scale “cleanups” without securing the agreement of the relevant community or talking to the people whose work you aim to “clean”.’ ) *
Uma vez que o assunto da linha de costa não é exatamente preciso na wiki, se algo está mapeado assim, é de supor primeiro que a comunidade local mapeou sabendo como é (mesmo melhor que uma eventual sugestão genérica da wiki).
Por exemplo, havendo construções como guaritas de salva-vidas, bares, quiosques, etc, que definem a faixa de areia comumente usada (ainda que eventualmente a maré ultrapasse). Bastava dar uma olhada no que ficou por baixo da faixa de areia na linha de costa alagada.