Как обозначать? (Part 1)

Хм, вообще локальные топонимы ограниченно полезны для навинации и поиска. Например “Улица 905 года” вместо “улица 1905 года” может пригодиться, а “сурок”, “дом-книжка”, или “балетка” врядли. По этому рассчет на навигацию должен быть при добавлении новых локальных топонимов, но он не должен стать ограничением.

И еще, локальные топонимы могут иметь разные варианты написания.
Например: “Улица 905 года”, “905 года”, “улица девятьсот пятого года”, “девятьсот пятого года”…
Для поиска и навигации это может быть полезно

я предлагаю в первую очередь помнить о принципе проверяемости. Если другой маппер не может проверить наличие какого-то альтернативного названия (т.е. оно не нашло фиксации в литературе, на краеведческих сайтах и т.п.), то скорее всего это именно местечковое название, принятое в какой-то локальной группе или даже компании. И для поиска навигации оно будет полезно, скорее всего, только одному человеку - тому, кто его внес в OSM.

Полагаю, такое нам точно в базе не нужно.

loc_name и есть про местечковые названия. Разве нет?
На мой взгляд есть обратная проблема. Если мы с вами забьемся на “Пушке”, то нет разницы с какого вы и я района, это название знает большинство москвичей, и многие жители области. Это уже не локальное знание, а какой то больший, городской уровень.

local knowledge это не google knowledge

Кстати, со мной забавный случай был в Таджикистане. Меня спросили, откуда я родом. Ответил что с Москвы. Собеседник не понял, и переспросил, “я понял что с Москвы, из какого города?” То есть для них “Москва” это Россия, и сказать что “я летом в Москву поеду на заработки”, не противоречит тому что ты поедешь в Екатеринбург.

Вводим tadj_name=

Но и не personal knowledge одного человека или дружной компании. “Речка-срачка” или “разливайка” - в моём представлении однозначно не то, что должно быть в базе неважно хоть в каком теге из семейства name. Касаемо улицы в Москве - может, кому совсем лень говорить, и просто говорит “пятого года”. Тоже вносить?

Давайте не надо. Преобразовать число в пропись можно не самым сложным компьютерным алгоритмом. Про любой проспект Ленина в любом городе наверняка найдётся определённое число местных, которые говорят про объекты вдоль него, что они просто “на Ленина”. Но это не значит, что надо во всех городах вносить для этих улиц loc_name=Ленина (или short_name=Ленина).

А если на Пешков-стрит, вы поймёте?

Кстати, кто-то застрянет на слове “забьемся”.
Моя теща при слове Пушка подумает про артиллерию однозначно.

Если мы с вами забьемся на “Пушке”, то я спрошу, а где, у памятника, или напротив макдоналдса, или у “Известий”? но про метро спрашивать не буду, ибо никогда не слышал, чтобы так называли станцию Пушкинскую. Пушкинскую площадь - да, так называют.

заметил в тегах некоторых сельских населенных пунктов помимо самого place=village еще и landuse=residential. откуда? так разве правильно?

Не очень.
Но в качестве нулевого приближения применяется.

вот и отвечают местные жители касательно ваших “loc_name” :D:
раз https://www.openstreetmap.org/note/2605385

два https://www.openstreetmap.org/note/2605415

И как на это реагировать? Незнание не является основанием для действий.

Между тем, 2gis по локальным топонимам уже ищет. И планерку находит, и склиф, и пушку, и даже митЁк. А вот Китайский пруд не знает.

Вот тёще и установите наши карты, что бы не потерялась.

незнание гугла? незнание местными жителями? Я могу только еще раз ответить: сведения должны быть проверяемы. Вы их предлагаете добавить, вам и отвечать на вопросы по проверяемости

набрал наугад, у меня сайт 2гис по слову “Пушка” находит только Пушкарев переулок и кинотеатр “Пушка”.

Я уже предлагал способ проверки, пойти плотно пообщаться с местными. Не хочется? Это не ко мне.
То что там кто-то написал “хреномерка”, не означает что это местные, тем более что один из них ссылается на гугл, как и вы.

А вот и Пушка, как же это у вас не ищет, а у меня первым в выдаче выдает?

ну так вот выше я и привел ответы местных жителей. Не нравится? Это не ко мне.

Насчет 2гис - да, проверил еще раз, не ищет. Куда вам отправить скриншот? Лень грузить на файлообменники.

Ну и вы https://www.openstreetmap.org/note/2605404 тут поставили этот эпитет к станции метро. Станцию метро вам 2гис ищет?

И если уж вы так акценитруете внимание, что информацию о loc_name можно проверить только у местных, укажите, пожалуйста, в каким районе вы местный? Можно будет считать, что о локальных именованиях в этом районе информация от вас достоверна.

По корню оно еще много чего понаходит. Тут не данные, а поисковик с учетом морфологии.
Вот если найдется Плешка, то я сильно удивлюсь.
Особенно, если зеленоградская.

Нет, в новостях мелькало что в 2gis добавили поиск по локальным топонимам. Плешку находит, и много чего еще.

Локальность не ограничивается районом, она ситуативна. Одни топонимы имеют хождение на уровне кватрала, другие на уровне страны, например “Москвабад” или “СПБ” Больше того, даже жители конкретного района, могут не знать всех его топонимов, например “митёк”, но при этом знать “пушку” или “плешку” которые находятся в других районах.
И это не отменяет возможности проверки на месте.

Зеленоградскую “площадь Юности” не нашло. :slight_smile:
P.S. Пешков стрит не знает.

У вас или мобильный 2gis, или устаревший мобильный 2gis.

Больше всего в истории с приведенными вами “местными жителями” понравилось даже не то что они не заявляли о себе как локады, и не то что ничего не сказали утвердительного, а то что вы подменили саму проверку того что что то есть, попыткой доказать что чего то нет, то есть вывернули наизнанку принцип проверемости. Я так тоже могу спекулировать, сказав что вы не живете в Митино, потому-что Вася Пупкин об этом не знает.
Мало ли кто чего не знает, это не основание для того что бы утверждать что этого нет!
Иначе говоря вы подменили ПРИНЦИП проверяемости негативным результатом проверки. То есть эта информация принципиально проверяема, что и требуется для внесения в ОСМ, а то что вы погуглили ненагуглили, притащили нерелевантные коменты, это не ко мне.

Станцию метро по запросу “пушка” 2гис не ищет, но я с собеседниками не раз использовал этот топоним в отношении станции метро, и даже к району, например “такой-то магазин на пушке”

Вот кстати, гуглится, хотя это и лишнее “Пушка означает Пушкинскую площадь или станцию метро «Пушкинская». Ну а небезызвестная станция метро «Комсомольская» у трех вокзалов именуется в народе просто Комсой.”
https://riamo.ru/article/142313/sleng-moskvichej-orehovo-kokosovo-komsa-i-pamyatnik-bomzhu.xl

Кстати, по ссылке много чего интересного есть.