Nachdem ich das paar Wochen arg vernachlässigt habe, habe ich es die Tage nochmal weitgehend durchgeschaut. “Weitgehend” heisst: bis auf den Nord-Westen (NRW, Niedersachsen, SH, HH, Bremen ist offenbar gut gepflegt).
Mein Eindruck dabei war, dass die echten technischen Fehler doch schon weitgehend behoben waren, und zwar nicht nur die, die OSMI auch findet, sondern auch die etwas komplexeren Einbahn und TR-Fehler. Es gibt also durchaus fast flächendeckend QS-Aktivität auf Basis von brouter-suspects, und das ist erstmal wunderbar. Was halt fehlt ist das vollständige Tracking, um insbesondere vergessene Baustellen wieder wegzuräumen.
Vielleicht ist das im Nordwesten genauso, aber ich werde da wohl dauerhaft nicht mehr hinschauen, irgendwie fehlt mir der Bezug dazu und im bevölkerungsreichsten Bundesland müsste es ja eigentlich auch paar Mapper geben…
Also nochmal Mitmachwerbung, nicht nur für den Nordwesten, auch Bayern, Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt sind wenig betreut. Es gibt einfach bestimmte Fehlermuster, die findet nur der brouter-suspect-scan, und es wäre verschenkte Qualität, wenn man das nicht nutzt.