Gibt es das? Dafür ist in Deutschland ja die “Fahrradstraße” gedacht, die entsprechend auch anders beschildert ist als ein Radweg.
Radweg:
Fahrradstraße:
Die Eingangsfrage, über die wir hier diskutieren klingt für mich nicht nach einer Straße, ich hatte vor meinem inneren Auge etwas von der baulichen Dimension einer einspurigen Zufahrt:
Bin mir sicher, dass ich das schon gemappt habe. Liegt nahe, wenn die Wohnstraße nur noch kurz ist und am Ende als Radweg weitergeht, dannn ist das sogar eine gute Lösung.
Fahrradstraßen sind zumindest in Sachsen selten, so ein neumodischer linksalternativer Großstadtkram. Immerhin, hat jetzt Auerbach im Vogtland eine!
Ja, in Soltau gibt es auch diesen Straßenabschnitt einer Ortsstraße, der nachträglich mit Pollern abgesperrt wurde und als Geh+Radweg ausgewiesen wurde. Die “Straße” hat daher auch noch einem Gehweg mit Bordstein.
Da dieser Straßenabschnitt aber komplett für KFZ-Verkehr gesperrt ist habe ich diesen Straßenabschnitt in hw=path geändert. Nicht die Optik sondern die Verkehrsbedeutung ist für OSM relevant, oder nicht?
Ja, die erfasse ich aber optisch, da ich keine Statistik über die Straßennutzung habe. Die Beschilderung ist auch nicht immer ausagekräftig, das ist nur, was der Mitarbeiter in der Behörde als Hauptbedeutung sieht. Ist alles subjektiv, was aber auch nicht schlimm ist.
Wenn da rechts und links Wohnhäuser stehen und Autos parken, dann ist es für mich eine Wohnstraße. Wenn ein Radwegzeichen dran ist, dann kann ich das über ‘designated’ gut abbilden.
Die Straße im Eingangspost ist vermutlich eher ein service, eine Grundstücks- oder Garagenzufahrt als path zu taggen, da streiken die Finger bei der Umsetzung .
Hallo,
so nun ein Bild der Situation, allerdings nur mit Fußgänger.
Bei roten Pfeil steht vor der Querstraße kommend das gleiche Schild.
Wie würdet ihr das Taggen?
A: wie am Bild zu sehen
B: mit Fußgänger und Radfahrer https://osmtools.de/traffic_signs/img/240.png
und “frei für Garagenzufahrt” (Hier hatte ich mich getäuscht es ist nicht wie im Eröffnungspost geschrieben “Anlieger frei” )
die Situation ist die gleiche wie auf dem Foto
In diesem Fall ist es m. E. schlicht nur highway=footway. Das frei gilt hier augenscheinlich für nur genau einen einzigen, den Garagennutzer. Diese spezielle Ausnahme hat keinen Tag in OSM. Und der Garagennutzer weiß auch so um die Ausnahme, dazu braucht er nicht OSM. Ein vehicle=destination wäre hier falsch.
offensichtlich gibt es nur 1 Garage, aber mehrere Grundstücke, die an den Weg grenzen. Ein vehicle=destination würde jedem erlauben, mit einem Fahrzeug zu jedem dieser angrenzenden Grundstücke zu fahren. Das ist offensichtlich nicht gewollt.
+1 für footway. Mit Schild 240, weil gefragt wird, wäre das der übliche doppelt-designated path. Eventuell width=, was ist das? 3m?
Ich würde über vehicle=destination zumindest nachdenken, als Hinweis an Fußgänger, dass hier kein lauschiger Parkweg ist sondern mit gelegentlichem Autoverkehr zu rechnen ist. Aber wenn da nur eine einzige Garage ist, ist das vielleicht übertrieben.
Die im Bild dargestellte Garage kann ja nicht gemeint sein. Die ist ja rechts neben dem Bildrand mit Sicherheit erreichbar sein. Die eigentlichen Garagenzufahrten sind im Bild nicht ersichtlich. Auch wenn das Vz 239 das Straßenstück als Fußweg ausweist, so bleibt die Straße dennoch eine mit Fahrzeugen befahrbare Straße.
Ich bin immer noch gegen hw=service, weil der Weg primär als Fußweg gedacht und deshalb so ausgeschildert ist. Dass er breit genug für ein Auto ist, wird durch width=* abgebildet.
**motor_**vehicle ist natürlich abwegig, Anlieger dürfen auch mit Fahrrad oder Kutsche oder was auch immer zur Garage, also vehicle (im Prinzip auch horse). An vehicle=private hatte ich nicht gedacht, hat aber auch was. private und destination treffen es beide nicht zu 100%.
Oh je, wenn ich mir diese Diskussion anschaue sollte ich wohl doch wieder *=official verwenden, auch wenn das von vielen Standardprogrammen nicht unterstützt wird. Finde ja schon die ganze Zeit noch so Krücken wie highway=cycleway + foot=yes.
Dachte in D würden die blaauen Schilder den Ausschlag geben und alles damit ist path + foot/bicycle=designated.