[Диванное картопати] Дедовск, Московская обл. (05 апреля-10 мая 2021)

Картировать с дивана по спутнику? Последний раз акция подобного плана, когда мы дружно рисовали город по спутнику была почти год назад. Настало время это исправить.

Что предлагается делать?

Рисовать карту небольшого города в Московской области - Дедовска (карта, Википедия).

Когда?

С 04 апреля по 10 мая 2021 года (36 дней)

Почему именно этот город?

Он был выбран случайно.

Как лучше всего картировать?

Мы нарезали “пирог” в MapCraft. Несмотря на то, что многие уже имеют опыт работы с подобными сервисами, все же напомню алгоритм и зачем это делается.

Когда проводятся подобные массовые диванные картопати, территория картографирования разбивается на части, чтобы картографы не мешали друг другу. Каждый выбирает себе участок, закрепляет его за собой и работает строго только с ним. По завершении работы проставляет степень готовности и открепляет его от себя. Если ему хочется порисовать в соседнем участке, то его прежде надо взять себе. Иначе, если один участок одновременно отредактируют два картографа, может возникнуть конфликт правок.

Итак, город разбит на части, а потому, прежде чем начать картировать, вам необходимо:

  1. Залогиниться в MapCraft через аккаунт OSM
  2. Взять один кусочек (выберите тот, который вам больше всего нравится и нажмите на него),
  3. Закрепить его за собой (ориентир: правый верхний угол, слово “Владелец”, нажмите на кнопку “Нет”, закрепите за собой)
  4. Выгрузить в JOSM (правая панель, где-то посередине слово “Remote”), либо перейти из сервиса на osm.org откройте его в iD.
  5. После того, как вы прекратите картировать и отправите свои правки в OSM, обязательно укажите в MapCraft степень готовности данного кусочка (от 0 до 9), а также открепите его от себя. Так другие увидят, что этот кусочек освободился и, если он не доведен до 100%, кто-нибудь может его взять.

Cтрого картируйте только в том кусочке, который вы выбрали.

Мы рекомендуем использовать спутниковые снимки Maxar и Bing. Помимо того, что именно для них заранее были подготовлены и выполнены смещения, они являются самыми качественными и актуальными для этой локации.

Спасибо за внимание! В добрый путь!

P.S. По завершении акции будет подведена статистика.
P.P.S. Спасибо luiswoo за хороший “пирог”.

Пирог очень странный (кривой). И сам НП выбран крайне неудачно. Там деревья единичные картированы, не говоря обо всём остальном.

А что там картографировать? Дома вроде нормально отрисованы, подъезды. Только адреса на частных домах проставить.

пирог выглядит как издевательство, с накладывающимися друг на друга сегментами.

И да, я не понимаю, что в Дедовске можно картировать с дивана. Туда надо выезжать на местность и обходить этот частный сектор ногами

всем привет, перемапливать нужно как минимум центральный парк (это тот самый, где замалены единичные деревья ))) - его целиком переделывали

если что, готов в нужных местах помочь на местности

Зачем случайно, вот Новошахтинск — ему совершенно не случайно снесли бОльшую часть зданий вместе с адреской. Население более ста тысяч. Во всяком случае там раскройка не поломана.

Кстати, Дедовск оказался несколько обширнее: https://disk.yandex.ru/i/9Sw-R4XstffmDQ — схема и кадастр немного противоречат друг другу.
Предлагаю https://disk.yandex.ru/d/EFgj8yFGcenvow на перезаливку менее авангардный вариант нарезки Дедовска.

А что там за история со сносом? Ладно адреска, но здания-то кому помешали?

Это вопросы к mavl-у.

Перезалил пирог, спасибо luiswoo.

Вау… Какой хороший повод выехать в Дедовск пообщаться и совместно походить!

В итоге картопати закончилось? У него есть какие-то итоги?

https://mapcraft.nanodesu.ru/pie/953