Я вот тоже на заре ввода автомобильных номеров автодорог написал в министерство, мол вот в приказе написано так и так номера присваивать, а у вас через одно место. На что мне ответили, ты обложку читал, там же написано - методические рекомендации, поэтому что хотим то и воротим, не приставай.
Понятно, что логика есть и иметь сельхоз поле, которое входит в три МО, не дело. Но сейчас админ граница с кадастровыми кварталами никак не связана. Т.е. граница сама по себе, может пересекать участки, а может и нет.
Одно дело сельхозполе, а другое граница между субъектами федерации,
где все вымеряли с сантиметровой точностью
и выполнили все согласования.
Если даже здесь умудряются наврать, то что говорить про все остальное.
Есть предложение выпилить тег local_ref у остановок общественного транспорта в пределах СПБ. Судя по всему, использовался в доисторическую эпоху вместо тега note. Но, учитывая наличие портала ОТ и грядущую транспортную реформу, ценность этой инфы нулевая. А тут ещё османд зачем-то начал его отображать…
Пользователь CarolusMagnus делает подозрительные правки с комментариями типа “исторические источники”, из последнего: 107159075, 107159744, 107170999, 107203743. На комментарии и сообщения пользователь не отвечает.
Указанные правки выглядят, на мой взгляд, как плод воображения, поэтому прошу второго мнения.
У огромного числа зданий вместо addr:housenumber=42 литБ прописаны addr:housenumber=42 + addr:letter=Б
Есть ли причина, по которой нельзя исправить это автоматически каким-нибудь скриптом?
Я смог придумать только один спорный случай - если addr:housenumber=42Б и addr:letter=Б. Но таких адресов довольно мало
Не надо ничего исправлять. Литеры обычно в адресации не используются, потому и выделенны в отдельный тег, чтобы не мешались.
Но есть и исключения, например когда территорию предприятия с единым адресом сдают по частям в аренду - там они становятся важной частью адреса и тогда её желательно добавить в housenumber, для совместимости с конвертерами, котрые ничего про addr:letter не знают (таковых большинство).
Да, точно. Литеру А можно не переносить, тем более она редко где отмечена. Остальные литеры вполне себе имеют адресный смысл. И вместо пяти домиков с одним и тем же номером 39, лучше их иметь все-таки со своими литерами в номере.
Теоретически, он может быть скопирован с того же Яндекса, а на самом деле это 42 литБ. Хотя вряд ли при этом будет прописан addr:letter
А как это лучше провернуть? Я могу написать скрипт для JOSM’а, но это явно не самый удобный метод…