Карты OSM для Ситигида с пробками

А можно про фоторазвязки для тех, кто их ни разу не видел? :slight_smile:

Система тебе показывает картинку, нарисованную художником, куда ехать, со стрелочками, типа такого:

Что я слышу!
А в ОСМ кто-то кому-то хоть что-то должен?

Ага. Даже кто должен, сказано: дорожный граф.

Кексина, ирония понятна :stuck_out_tongue:

Дорожный граф на ограниченной территории просто физически не может расти до бесконечности со скоростью x% в месяц. Куда расти когда все уже нарисуют? Разве что по мере строительства новых дорог. Поправь меня если я не прав, но в Москве все улицы “главнее” дворовых проездов уже давно все нарисованы, не?

(причем речь идет именно о ребрах дорожного графа, которым присваивается своя скорость, и которые могут состоять из нескольких нодов и сегментов веев).

Я правильно понимаю, что в карте в идеальном случае лежит число_перекрёстков*число_дорог_в_них^2 или что-то около того? или не для всех случаев фоторазвязки проявляют себя?

В идеальном случае так оно наверное и есть, на практике сейчас (на карте Москвы) - развязки МКАДа с основными магистралями, может еще чуть-чуть на ТТК.

Может стоит подумать над оптимизацией самой карты? Что-нибудь выкинуть оттуда?

Это проблема карты. Пусть сообщают об ошибках - будем править

Не надо вводит дворовые проезды в пробочный сервис.
Еще раз повторю мою идею (возможно, такой алгоритм в СГ не реализован, тогда это “на подумать” разработчикам): Маршрут через hw=service должен прокладываться только в том случае, если такие дороги лежат близ начала/окончания маршрута. Транзитный маршрут через такие дороги должен быть запрещен. Соответственно и пробочная информация по таким дорогам должна отсутствовать

У меня ворда нет :stuck_out_tongue:
Описание шаг за шагом:

  1. Запускаю City Guide for Android
  2. В меню выбираю “Карта”, далее “Открыть”
  3. Из списка выбираю OSM-карту МО
  4. Нажимаю “Загрузить”
  5. Получаю пустой экран, в верхнем углу надпись “Error loading Москва и область (OSM (2)”
    Кстати, пока воспроизводил, заметил одну фишку. В списке карт мелким шрифтом выводится путь до файла с картой. Так вот, для МО-OSM путь выглядит как “/mnt/sdcard/cityguide/maps/moscowOSM.dcm/Москва и область (OSM (2)”
    для всех остальных: “/mnt/sdcard/cityguide/maps/77MOS.dcm”
    Такое впечатление, что в первом случае карту пытается искать где-то внутри dcm файла…

Вообще-то я имел ввиду немного другое… Если фоторазвязки, 3D-модели, и прочие фишки - собственность МИТ, и никаких ограничений по использованию они не имеют, могли бы для них сделать отдельные файлы, которые можно было бы цеплять к любой карте.

+100. IMHO для дорог классом ниже unclassified пробочные сервис противопоказан.

  1. Расти - не может, согласен. Но сушествуют товарищи с шаловливыми руками, которые очень любят перерисовывать уже нарисованное.
  2. До 100% завершенности (все выезды из дворов на улицы) еще достаточно далеко, значит количество дуг будет неконтролируемо изменяться еще достаточно долго, а с учетом п.1 срок времени на стабилизацию стремиться к бесконечности.
    Отдельный важный вопрос - это качество уже нарисованного.

Угу. Как сделать так чтобы карта и менялась (наносятся новые дороги, появляются новые перекрестки, исправляются ошибки в старых) и одновременно не менялась (чтобы статистика с ребер не слетала)?

Мне кажется что нужно пилить сопоставлялку. Почему допустим нельзя сопоставить улицу пупкина с улицей же пупкина, пусть и двухвейной, по названию (адресу) и кординатам концов. Я же понимаю следующую фразу: на улице пупкина между проспектом сидорова и переулком петрова в сторону области пробка… Некий универсальный TMS…

UPD:
Да, и поводу дворовых проездов. Тут высказывалась вполне здравая мысль, что дворовые проезды в пробочном сервисе участия принимать не должны. Соответсвенно добавление нового выезда со двора на улицу изменять “пробочный” граф не должно.

OpenLR, не?

Получил ответ от разработчиков. Сейчас такого нет. Сейчас если дорога включена в рутинг, маршрутизатор будет строить по ней объезды. Тем не менее, сказали, что работа реализацией алгоритма маршрутизации по дворовым проездам (один в один который ты предлагаешь) ведется.

Вот, что мне нравиться стало в МИТовских разработчиках - после зимней болтомерки сговорчивее они стали к народным идеям :slight_smile:

З.Ы. На счет Андроида ничего не узнавал?

Андроид пока не участвует в акции.

Блин, да причем тут акция? Мне свои 4 лицензии девать некуда.
Я про ошибку при загрузке OSM-карты на CG 3.8 для Андроида:

Извини, перепутал темы :slight_smile: Твой баг-репорт отправил в МИТ.

А что по поводу PC версии, они планируют обновлять или считают эту версию мертвой?

А кто говорит “мгновенно”? Коль скоро ты имеешь к СГ какое-то отношение, то пора ставить вопрос. Петух, как говорится, уже клюнул.

Может быть.
Но вряд ли это произойдет раньше, чем всю поверхность планеты закатают под асфальт.

Отчего же?
Ты хочешь сказать, что рано или поздно этот процент неизбежно начнет снижаться?
Это, конечно, так.
Только вот сегодняшнее состояние таково, что:

  1. Это случится очень нескоро. До сих пор есть масса не то что малых городов, а РАЙЦЕНТРОВ, в которых присутствуют лишь 1-2 входящие/выходящие магистрали. Да и с областными центрами ситуация ненамного лучше. Так что см. п.2.
  2. Вопрос упирается в соотношение между объемом памяти потребном для размещения дорожного графа и объемом памяти, которым располагает устройство некоторой характерной конфигурации. Пока можно констатировать, что скорость роста дорожного графа существенно превосходит скорость роста, декларируемую законом Мура.
    Отсюда непосредственно вытекает необходимости радикального изменения СТРУКТУРЫ дорожного графа. А структура быстро не меняется. Хотя бы потому, что требует тщательного проектирования.

И сразу возникает вопрос: “А есть ли жизнь за МКАД?”
Москва, да будет Вам известно, лишь крошечная часть территории России.
Далеко даже ходить не надо - в Московской области полно населенных пунктов, где прописано не более 15% улиц, а внутридворовых проездов нет ни одного. И это при том, что карта одной только Московской области, кстати, “весит” в полтора раз больше, чем, скажем, карта Украины, в которой 26 областей.
Так что дорожному графу еще расти не в разы, а на порядки.

andriano, какая стена текста) Ты можешь четко сказать, какой процент дорожного графа, по твоему мнению, уже прорисован 1) а)в Москве б) в МО, в) в России в целом?. 2) Тоже с учетом только дорог не младше residental/unclussified (т.е. без учета hw=service)?

Если 15% готово, то должно увеличиться “не на порядки”, а в 100/15= ~7 раз

Более того, зачем вообще всю карту пихать в один файл?

P.S.
“А есть ли жизнь за МКАД?”
За мкадом жизни нет, факт.