Технически, насколько я себе представляю, проблемы нет - проводить границу аналогично тому, как раньше делались острова: контур с разрезом.
Другое дело - что это ни разу не решение. OSM растет примерно на 10% в месяц, так что не пройдет и полгода и уже не будут помещаться в существующие ограничения ни целиком Москва, ни область без Москвы.
Т.е. архитектура движка, при котором существует ограничение на количество ребер графа, видимо, устарела, и ее пора менять, а не шинковать карту мелкими кусочками.
andriano, ты видимо живешь в кантовском мире чистого разума. Волшебной палочки у меня пока нет и изменить архитектуру СГ одним мановением руки я не могу.
ОСМ - да, но дорожный граф должен в один прекрасный момент устаканиться и перестать расти. Возмужать так сказать.
Sergey Astakhov, идея вполне зачетная. Осталось нарисовать сами картинки (ну и поддержать в JOSMе)
А можно про фоторазвязки для тех, кто их ни разу не видел?
Система тебе показывает картинку, нарисованную художником, куда ехать, со стрелочками, типа такого:
Что я слышу!
А в ОСМ кто-то кому-то хоть что-то должен?
Ага. Даже кто должен, сказано: дорожный граф.
Кексина, ирония понятна
Дорожный граф на ограниченной территории просто физически не может расти до бесконечности со скоростью x% в месяц. Куда расти когда все уже нарисуют? Разве что по мере строительства новых дорог. Поправь меня если я не прав, но в Москве все улицы “главнее” дворовых проездов уже давно все нарисованы, не?
(причем речь идет именно о ребрах дорожного графа, которым присваивается своя скорость, и которые могут состоять из нескольких нодов и сегментов веев).
Я правильно понимаю, что в карте в идеальном случае лежит число_перекрёстков*число_дорог_в_них^2 или что-то около того? или не для всех случаев фоторазвязки проявляют себя?
В идеальном случае так оно наверное и есть, на практике сейчас (на карте Москвы) - развязки МКАДа с основными магистралями, может еще чуть-чуть на ТТК.
Может стоит подумать над оптимизацией самой карты? Что-нибудь выкинуть оттуда?
Это проблема карты. Пусть сообщают об ошибках - будем править
Не надо вводит дворовые проезды в пробочный сервис.
Еще раз повторю мою идею (возможно, такой алгоритм в СГ не реализован, тогда это “на подумать” разработчикам): Маршрут через hw=service должен прокладываться только в том случае, если такие дороги лежат близ начала/окончания маршрута. Транзитный маршрут через такие дороги должен быть запрещен. Соответственно и пробочная информация по таким дорогам должна отсутствовать
У меня ворда нет
Описание шаг за шагом:
- Запускаю City Guide for Android
- В меню выбираю “Карта”, далее “Открыть”
- Из списка выбираю OSM-карту МО
- Нажимаю “Загрузить”
- Получаю пустой экран, в верхнем углу надпись “Error loading Москва и область (OSM (2)”
Кстати, пока воспроизводил, заметил одну фишку. В списке карт мелким шрифтом выводится путь до файла с картой. Так вот, для МО-OSM путь выглядит как “/mnt/sdcard/cityguide/maps/moscowOSM.dcm/Москва и область (OSM (2)”
для всех остальных: “/mnt/sdcard/cityguide/maps/77MOS.dcm”
Такое впечатление, что в первом случае карту пытается искать где-то внутри dcm файла…
Вообще-то я имел ввиду немного другое… Если фоторазвязки, 3D-модели, и прочие фишки - собственность МИТ, и никаких ограничений по использованию они не имеют, могли бы для них сделать отдельные файлы, которые можно было бы цеплять к любой карте.
+100. IMHO для дорог классом ниже unclassified пробочные сервис противопоказан.
Кексина, ирония понятна
Дорожный граф на ограниченной территории просто физически не может расти до бесконечности со скоростью x% в месяц. Куда расти когда все уже нарисуют? Разве что по мере строительства новых дорог. Поправь меня если я не прав, но в Москве все улицы “главнее” дворовых проездов уже давно все нарисованы, не?
(причем речь идет именно о ребрах дорожного графа, которым присваивается своя скорость, и которые могут состоять из нескольких нодов и сегментов веев).
- Расти - не может, согласен. Но сушествуют товарищи с шаловливыми руками, которые очень любят перерисовывать уже нарисованное.
- До 100% завершенности (все выезды из дворов на улицы) еще достаточно далеко, значит количество дуг будет неконтролируемо изменяться еще достаточно долго, а с учетом п.1 срок времени на стабилизацию стремиться к бесконечности.
Отдельный важный вопрос - это качество уже нарисованного.
Угу. Как сделать так чтобы карта и менялась (наносятся новые дороги, появляются новые перекрестки, исправляются ошибки в старых) и одновременно не менялась (чтобы статистика с ребер не слетала)?
Мне кажется что нужно пилить сопоставлялку. Почему допустим нельзя сопоставить улицу пупкина с улицей же пупкина, пусть и двухвейной, по названию (адресу) и кординатам концов. Я же понимаю следующую фразу: на улице пупкина между проспектом сидорова и переулком петрова в сторону области пробка… Некий универсальный TMS…
UPD:
Да, и поводу дворовых проездов. Тут высказывалась вполне здравая мысль, что дворовые проезды в пробочном сервисе участия принимать не должны. Соответсвенно добавление нового выезда со двора на улицу изменять “пробочный” граф не должно.
Угу. Как сделать так чтобы карта и менялась (наносятся новые дороги, появляются новые перекрестки, исправляются ошибки в старых) и одновременно не менялась (чтобы статистика с ребер не слетала)?
Мне кажется что нужно пилить сопоставлялку. Почему допустим нельзя сопоставить улицу пупкина с улицей же пупкина, пусть и двухвейной, по названию (адресу) и кординатам концов. Я же понимаю следующую фразу: на улице пупкина между проспектом сидорова и переулком петрова в сторону области пробка… Некий универсальный TMS…
UPD:
Да, и поводу дворовых проездов. Тут высказывалась вполне здравая мысль, что дворовые проезды в пробочном сервисе участия принимать не должны. Соответсвенно добавление нового выезда со двора на улицу изменять “пробочный” граф не должно.
OpenLR, не?
Маршрут через hw=service должен прокладываться только в том случае, если такие дороги лежат близ начала/окончания маршрута. Транзитный маршрут через такие дороги должен быть запрещен.
Получил ответ от разработчиков. Сейчас такого нет. Сейчас если дорога включена в рутинг, маршрутизатор будет строить по ней объезды. Тем не менее, сказали, что работа реализацией алгоритма маршрутизации по дворовым проездам (один в один который ты предлагаешь) ведется.
Получил ответ от разработчиков. Сейчас такого нет. Сейчас если дорога включена в рутинг, маршрутизатор будет строить по ней объезды. Тем не менее, сказали, что работа реализацией алгоритма маршрутизации по дворовым проездам (один в один который ты предлагаешь) ведется.
Вот, что мне нравиться стало в МИТовских разработчиках - после зимней болтомерки сговорчивее они стали к народным идеям
З.Ы. На счет Андроида ничего не узнавал?
Андроид пока не участвует в акции.
Андроид пока не участвует в акции.
Блин, да причем тут акция? Мне свои 4 лицензии девать некуда.
Я про ошибку при загрузке OSM-карты на CG 3.8 для Андроида:
Описание шаг за шагом:
- Запускаю City Guide for Android
- В меню выбираю “Карта”, далее “Открыть”
- Из списка выбираю OSM-карту МО
- Нажимаю “Загрузить”
- Получаю пустой экран, в верхнем углу надпись “Error loading Москва и область (OSM (2)”
Кстати, пока воспроизводил, заметил одну фишку. В списке карт мелким шрифтом выводится путь до файла с картой. Так вот, для МО-OSM путь выглядит как “/mnt/sdcard/cityguide/maps/moscowOSM.dcm/Москва и область (OSM (2)”
для всех остальных: “/mnt/sdcard/cityguide/maps/77MOS.dcm”
Такое впечатление, что в первом случае карту пытается искать где-то внутри dcm файла…
Блин, да причем тут акция? Мне свои 4 лицензии девать некуда.
Я про ошибку при загрузке OSM-карты на CG 3.8 для Андроида:
Извини, перепутал темы Твой баг-репорт отправил в МИТ.
А что по поводу PC версии, они планируют обновлять или считают эту версию мертвой?