Как обозначать? (Part 1)

а какой маршрут ты хочешь если ты задал неправильные исходные данные. перемести финиш на въезд в предприятие.
это будет “не радикально” а полностью разумно.

на атомагистрали согласно ПДД запрещены остановки и уж тем более высадки пасажиров. так что разными быть в этом вопросе им запрещает закон

До связанной с лэндуюзом гостевой парковки. Но это из области помечтать перед сном. Сойдёт и до ворот.

Очень user-friendly, ага.

В общем остановимся на том, что во всём виноват роутер.

ну дык и опиши эффективный алгоритм подбора стоянки для произвольного объекта в базе.
поделись мудростью своей с народом :slight_smile:

ну сделай юзер-френдли, ага.
а то пообижаться “что вот программа работает не так как я задумал” каждый может.

А не надо эффективный алгоритм. Достаточно костыля в виде отношения associated_parking

Года через два, когда закончу приводить в порядок маршруты ОТ в Питере, займусь :smiley:

костыль получается костыльным и неуниверсальным. пройдено в ассоциированных входах, ибо возле объекта может быть несколько стоянок, с разных сторон от здания, с разными подъездными путями и т.д.

займешься чем ?? расставлением тупиковой и неподдерживаемой связи ??
сколько их было…

Правильно. И никакая эвристика тут не поможет. А так у объекта будет список рекомендуемых пунктов назначения с понятными названиями.

Почему бы и нет? Вон 3D - тоже тупик, но популярный :slight_smile:

А как делать ассоциированные входу (в какие магазины можно входить через определённую дверь)?
И какие роутеры это поддерживают?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Associated_Entrance

никто не поддерживает пока

ведет-ведет. пруфы, навскидку, не кину, не помню, но по-моему мапс прокладывает невзирая на access

в соманде это сделано опционально, включил крыжик “разрешить частные зоны” проезжает сквозь ворота и на access=private.
но по умолчанию не ведет и это правильно, косяков “роутер завел к запертым воротам” навалом было.

Недавно аэродромы обсуждали. У меня вопрос тоже возник. На аэродроме Ейск есть объект - “НИТКА - Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный”. Имитация палубы авианосца и т.д. Объект относительно новый, на карте я обозначил, кто поможет с правильным тегигованием? https://www.openstreetmap.org/#map=16/46.6749/38.1791

У нас в городе перед новым годом массово поставили в МКД видеодомофоны/камеры наружного наблюдения.
Подскажите, как их обычно обозначаем? Совмещать man_made=surveillance и entrance=staircase наверно не стоит?

Указать на точке подъезда surveillance=outdoor?

Плюс на этих же домофонах есть кнопка экстренного вызова (не знаю полиции, 112 или оператора сервиса, который переключит куда нужно). Стоит обозначать?

Стоит ли? В Москве каждый подъезд с камерой. Буквально каждый жилой подъезд.

Я не большой специалист по аэродромам, но всё же скажу (раз люди не отвечают):

  1. Можно добавить высоты над уровнем моря. Но не знаю куда добавлять (на сам полигон или на взлётную полосу, вроде на полосу), лучше спросить кого-нибудь.
ele=20
  1. Для КДП можно добавить:
man_made=tower
tower:construction=concrete
tower:type=aircraft_control

Какие ещё там здания есть?
3. Вопрос по этой линии: https://www.openstreetmap.org/way/169610682
Может быть лучше вообще удалить её? Не понял зачем она нужна.

Лучше на полосу.

Лучше так:

man_made=tower
material=concrete
service=aircraft_control

(согласно вики)

Поддерживаю, ВПП рисуются прямой линией по оси, а не полигоном.

Ну у нас вот пока не каждый.
Стоит ли? Кто его знает, может быть кто-нибудь на основе данных об угле обзора и дистанции сделает карту не покрытую камерами, например.

Это как противостояние остро- и тупоконечников. :slight_smile:
At one time, drawing the area of a runway and tagging with aeroway=runway is a common practice. If you wish to map the area a runway takes up (or encounter this), the area can be retagged with the combination area:aeroway=runway (similar to area:highway=*).
Так что возможно лучше перетегировать в area:aeroway=runway и добавить линию.

Какой name оставить, чтобы и теги не дублировать и смысл сохранить? :roll_eyes:

confectionary, ведь там именно конфеты продают, а не выпечку

name=Магазин фабрики имени Крупской
official_name=Фирменный магазин кондитерской фабрики имени Н. К. Крупской