Nach der reinen Lehre hast Du rechte, ABER
ich sehe den Übergang vom “Gebrauchsgegenstand” (Kampfflugzeug, Windanlage) zum Einzel/ Ausstellungsstück.
In Freilichtmuseen stehen letztlich nur building=yes/barn/farm, aber als Teil des Museum bekommt es “einen Titel”, einen Namen. https://www.openstreetmap.org/#map=18/47.66523/11.28778
Ja, Gebäude in Freilichtmuseen sind auch ein solcher Grenzfall, über den sich trefflich streiten lässt.
Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/27378154#map=15/51.9193/8.8779 - das Westfälische Freilichtmuseum in Detmold.
Das man “Osnabrücker Bauernhof” als Name einträgt - aus meiner Sicht absolut in Ordnung. Aber “name=Haupthaus” (natürlich mehrfach im Museum vorhanden, da es bei jedem dort “ausgestellten” Gehöften ein Haupthaus gibt, “name=Scheune” (übrigens nicht als “building=barn” sondern einfach nur als “building=yes” eingetragen), name=“Garten”, “name=Leibzucht (Altenteilerhaus)”
Das ist astreines Mapping für den Renderer aus dem Wunsch heraus, den Lageplan des Freilichtmuseums auch in OSM mit allen Bezeichnungen so abgebildet zu sehen. Tut zwar nicht wirklich weh, weil es sich bei einem Freilichtmuseum um einen abgeschlossenen Bereich handelt, ist aber nicht konsequent. Eine Scheune wie diese hier https://www.openstreetmap.org/way/159803961#map=19/51.92238/8.87270 würde außerhalb des Freilichtmuseums selbstverständlich als falsch eingetragen bewertet werden. Wäre also eine interessante Frage, ob bei musealen Objekten andere Kriterien anzusetzen sind als bei nicht musealen Objekten.
Interessant finde ich, dass der Schatten, auch der des Kondensstreifens, hell ist.
Außerdem ist er südlich des Flugzeugs, nördlich des Zenits steht die Sonne bei uns aber nie.
Die Aufnahme wurde allerdings nicht senkrecht von oben, sondern schräg aus Südwesten gemacht.
Ich sehe da keinen Schatten. Was ich aber sehe ist eine Bildrekonstruktion die gewaltig schief gegangen ist, auf Grund der großen Höhe des Flugzeugs im Unterschied zum Boden. Was man schön sieht ist, dass die Farbkanäle getrennt von einander aufgenommen wurden - deswegen die roten und blauen Ränder rund um das helle Flugzeug. Der Kontrast und Konturen wurde ebenfalls getrennt und mit höherer Auflösung aufgenommen - daher der detaillierte Umriss ohne Farbe. Der Algorithmus, der das ganze (was ja auch noch schief aufgenommen ist) dann auf eine 2D-Karte projiziert kommt aber mit großen Höhenunterschieden und Bewegungen nicht klar, das sieht man ja auch oft schon an hohen Brücken, wo weder die Lage noch die Farbe stimmt.
Joko Winterscheidt hat seinem Kollegen Klaas Heufer-Umlauf im Rahmen von Joko & Klaas gegen ProSieben eine Statue vor dem Berliner Hauptbahnhof errichten lassen. In das Denkmal ist ein Flaschenöffner integriert. Von der Deutschen Bahn gibt es auf Twitter ein kurzes Video dazu.
Wie man das erfassen könnte?
historic=memorial
memorial=statue
bottle_opener=yes
Da war wohl nicht anderes Nennenswertes in der Nähe vorhanden. Und aktuell ist der Name auch noch!
(Im Gegensatz zu bspw. vielen Haltestellen, die ja z. B. noch “Bahnhof” heißen, obwohl der Bahnhof seit Jahrzehnten stillgelegt ist).
Heute startet die Doku-Reihe “Feuer und Flamme” vom WDR in die 4. Staffel. Die durchaus sehenswerte Folge ist online first und handelt von einem Großbrand auf einem Schrottplatz. Als ich mir die Situation auf OSM anschauen wollte, bin ich auf folgende, etwas kuriose Note gestoßen:
Sehr fürsorglich, dass man Mapper nicht in den Gefahrenbereich schickt.
Die Feuerwehr Bochum verwendet übrigens Kartenmaterial von OSM zur Lagedarstellung, siehe Seite 2 (der Bildschirm außen am ELW) der Fotogalerie von Emergency-Report.de.
OSM-Kartenhintergründe verwenden im Übrigen zwischenzeitlich viele “Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben” wie Landespolizeien … - das kann uns echt stolz machen.