Wie detail-penibel ist OSM eigentlich?
Falls sehr penibel, ist es in diesem Bereich ein Spiel ohne Ende.
Beispiel:
Der Wald, in dem die Grube liegt, zieht nach N bis zum ehemaligen Trafo-Turm nahe am Rundbau und zieht ab hier als Baumzeile weiter.
Ein Blick über den OSM-Tellerrand zeigt es
Noch in keiner Karte, da brandneu: eine oder zwei Holzhütten, die wohl bleiben werden.
Den ehemaligen Trafo-Turm habe ich mal umrundet, die Koordinaten sind frei nach Renkforce-GP102 etwa:
48.152476 grad, 11.634891 grad
@ osmwichtel: wenn du da vor Ort warst, kannst du sagen, ob es diesen schiefwinkligen Fußballplatz da wirklich gibt? Die verschiedensten Luftbilder zeigen nichts derartiges.
Kann ich nicht sagen, denn ich habe am bezeichneten Platz zwar manchmal ballspielende Kinder gesehen, den Platz aber nie besonders beachtet.
Der Unterschied zu OSM fällt mir auch erst beim Betrachten von Luftbildern auf.
Es kann dauern, bis ich wieder mal durch die Anlagen gehe; wenn, dann schaue ich genauer hin.
@ToniE, thx;
dein OSM-Wappentier scheint ein Erdmännchen zu sein. Insofern war das virtuelle Erde schaufeln in der Grube eh der passende Job für dich.
Gruss
Lokal-Augenschein vorgestern (war Schönwettertag):
Die in OSM dargestellte Abgrenzung des Fussballplatzes vom übrigen Gelände gibt es nicht (kein Zaun, kein unterschiedlicher Rasen).
Auf dem Platz stehen zwei bewegliche, nicht ortsfeste Tore “in Kindergrösse” aus Metallrohren.
Flächige embankments werden bei osm-carto nicht gerendert (ebenso wie die cliffs nebenan). Auf der OpenTopoMap kann man die Grube bewundern. Allerdings falsch rum, mit den Zacken nach aussen, als wäre es ein Hügel. Das ist so ein osm2pgsql-Ding: Beim Import von Flächenobjekten geht die Richtungsinformation der Begrenzungslinie verloren.
Sowas gibts, ist hier aber nicht der Fall. Das nördlichste Stück würde unter dem Wald rausschauen.
Meines Erachtens macht ein area=yes an man_made=embankment auch keinen Sinn, da die Linie die Oberkante der Böschung markiert - und das beißt sich mit Fläche.