Что в данном случае действительно не нужно - так это общее отношение type=building, поскольку у здания нет контуров, выходящих за границы фундамента.
По building и building:part literan верно сказал. В этом сам смысл мультиполигонов - чтобы одну физическую линию использовать в нескольких отношениях, а не дублировать геометрические данные.
Мультик проще модифицировать, если потребуется. А разбирать накладывающиеся друг на друга линии полигонов - ну это такое себе.
Почему все так боятся мультиполигонов? Это же просто как дважды два.
Подскажите плз
1 Почему osm-треки в жосме при увеличении рассыпаются ?
можно ли это исправить раньше вроде такого не было,
2 Как в разделе osm gps-треков искать треки ни ссылки на карты ни поисковой
строки ?
правка - настройки - точки GPS Рисовать линии между точками GPS = Все
выделяешь квадратиком интересующий район - качешь треки - выбираешь какие нужны.
обработку треков помогает делать плагин infomode
треки вспомогательный материал в осм. потому функций для работы с треками практически нет.
Нужна настенная крта города с номерами домов. Как сгенерировать ее на основе ОСМ для последующей распечатки на бумаге? Несколько лет назад находил подобный инструмментарий, сейчас не могу найти.
Не очень то получается. Несколько часов возился, сложные инструменты. Причем по ссылке практически большинство не рабочее. Конечно хотелось бы что то попроще. по возможности.
Если ставим на дорогу access goods=no — запрещено движение лёгкого грузового транспорта, то нужно ли ставить еще hgv=no — запрещено движение тяжёлого грузового транспорта, или это уже лишнее?
Собственно, помучался, разобрался. Одним массивом целого города выдало ошибку, а при разбивке на листы А4 сработала. Теперь еще один момент. Не подгоняет зум под такой чтобы были видны номера домов, или это не возможно в принципе? Я так и не увидел где обозначить желаемый масштаб/зум карты.
Товарищи, подскажите пожалуйста. Сам пытался разобраться, но не смог.
Есть остановочный пункт железной дороги, который на карте отмечен с ошибкой на два километра. Хочу переместить его в правильное место. В справке сказано, что лучше объекты не удалять, это мне понятно. Но как его вырезать - вставить я не нашёл. Пытался тянуть мышкой - но он тянется только до первого изгиба пути, дальше не хочет.
Хорошо, думаю, переместить далеко нельзя. Удаляю, создаю в правильном месте новый объект. Но у старого тип “Остановочный пункт (маленькая станция)”, что соответствует английскому “halt”, а в новом объекте ни того, ни того типа не ищется. Вот тут я пришёл в окончательный тупик. Подскажите, что я делаю не так и как делать правильно?
Если в Josm, попробуйте нажать alt&J, перед этим выделив нужную точку. Точка должна разделиться на две. Потом перетащить на нужное место и если нужно будет присоединить к линии нажмите ctrl&N. Перед тем как отправить данные на сервер, посмотрите историю точки, чтобы сохранились данные. Поправьте пожалуйста знатоки, если ошибся.
в JOSM:
N - присоединить точку к линии, M - объединить ближайшие точки.
Alt+J (предварительно выделив линию и точку на ней на пересечении) - отсоединение линии с удалением её участка до следующей точки.
Так обычно пользуюсь.