Номера слоев видимо надо поменять в layers=show:30,27,24,23,22
AFAIK они пересчитаны из СК 1942 года в WGS84 по параметрам ГОСТа,
поэтому все зависит от изначальной кривизны СК 1942 года (т.е. от региона)
и криворукости кадастровых инжынеров.
Треков почти нет (а те, что есть, с ужасной погрешностью).
Вот пример, похожая ситуация бывает очень часто, обычное СНТ (картинка ниже кликабельна).
Дороги отрисованы по карте Bing в 2015 году, скорей всего подложку не смещали (как есть). Текущая подложка была сделана примерно в 2011 году и, возможно, именно по ней и рисовали. Остальные гораздо более плохого качества.
Используем подложки:
Strava для велосипедистов и бегунов (стандартное разрешение) — почти бесполезна
ПКК — они оказываются самыми полезными, по ним видно смещение на восток примерно на 4 метра (если верить им).
Скачанные данные GPX — ну, здесь даже говорить не о чём, достаточно посмотреть на фото.
Фотографий Bing Streetside, Mapillary и OpenStreetCam в этом районе нет.
Такая ситуация бывает очень часто, это просто яркий пример.
Если бы можно было смещать дороги на основании подложки ПКК, то это очень поможет повысить качество отрисовки СНТ в тех случаях, когда другие данные недоступны.
У меня есть на примете десятки посёлков, которые я хочу отрисовать, но сразу делать качественно.
Для того чтобы объективно оценить абсолютный сдвиг по отношению к ГОСТу (а не “верить им”)
надо знать “точные” координаты хотя бы одной точки
из кадастра. Для СПб, области и вокруг есть такие таблицы опубликованные фирмой “Геоспайдер.ру”,
так что ищите что-то похожее для своего региона.
Ну, там в страве накатали не хуже, чем у яндекса https://disk.yandex.ru/i/ZchZJmLBE29vKQ — даже лучше.
У ПКК смещение двух рядом расположенных квадратов (даже участков) может быть разным, это не лучшая идея его использовать для привязки.
Знаю, но всё-же на первый взгляд кажется, что преобладающее большинство точек нарисованы достаточно точно, по крайней мере границы участков почти всегда лежат вплотную, а размеры участков (размеры которых я знаю и могу померить рулеткой) точные и погрешность небольшая, сомневаюсь что получится найти расхождения более 0,5 метра по каждой линии.
Да, единичные случаи есть, но они сразу бросаются в глаза.
Что называется, не отходя от кассы https://disk.yandex.ru/i/_342pYei7AS84w — это только то, что видно глазами. А там не видно, как кварталы сдвинуты относительно друг друга. С тем же успехом, можно считать, что максар премиум хорошо привязан — ± 6 метров, если повезёт, что не так уж плохо. Точность приемлемая, чай не крылатые ракеты в форточки забрасывать. Хотя треки надёжнее, если они есть конечно в нормальных количествах. В общем хозяин — барин.
Certificate #1: RSA 2048 bits (SHA256withRSA)
Server Key and Certificate #1
Subject *.rosreestr.ru
Fingerprint SHA256: af1840b492bf426df98f581dd8efeee01b9e0da425ce5279d1f7ebafeca50562
Pin SHA256: Q3D/y1Y72c9Rk1NqlgkiCSFZ4iYKg3lMV7+D2DdzG+0=
Common names *.rosreestr.ru
Alternative names *.rosreestr.ru rosreestr.ru
Serial Number 013802c3798265d97e20d467fdae46f1
Valid from Fri, 04 Dec 2020 00:00:00 UTC
Valid until Tue, 04 Jan 2022 23:59:59 UTC (expired 19 hours and 19 minutes ago) EXPIRED
Почти сутки уже как сертификат у них просрочен.
Раньше первого рабочего дня года в России вряд ли поправят (
Certificate #1: RSA 2048 bits (SHA256withRSA)
Server Key and Certificate #1
Subject *.rosreestr.ru
Fingerprint SHA256: ed7a36a427b1a8c33d9d1e218985515c748ca5f8cda69417d23c0e762e03988d
Pin SHA256: My5rAHAvrGS/pdLx29HfIZNHiQcXOkYxJHfw3KDb4Mw=
Common names *.rosreestr.ru
Alternative names *.rosreestr.ru rosreestr.ru
Serial Number 07eb4bc457493d16b92c7345fdfc4d8a
Valid from Thu, 16 Dec 2021 00:00:00 UTC
Valid until Mon, 16 Jan 2023 23:59:59 UTC (expires in 1 year)
То есть новый сертификат был выпущен вовремя, но веб-сервер его не подхватил (вероятно, из-за забытой соответствующей строки в скрипте обновления сертификатов).
Если бы сервер его не подхватил, то вы бы увидели инфу о старом серте. JOSM просто не может проверить его подлинность. Не хватает серта промежуточного ЦС
Это уже вторая ошибка.
Причём для браузера она не критичная (Хром вполне https://pkk.rosreestr.ru/ открывает теперь), а вот JOSM уже кидает исключение “Error downloading tiles: javax.net.ssI.SSLHandshakeException: sun.security.validator.ValidatorException: PKIX path building failed”
Раньше и Хром сайт открыть не мог, так как сертификат истёк.