Судя по скрину, это новая версия JOSM, вышедшая на днях (17560) - они там перепахали диалог добавления слоёв. Надо будет разобраться, что теперь куда вводить.
Если склероз не изменяет, то на старых версиях наличие wms:http:// при таком добавлении превращалось в wms:wms:http://.
На 17580 и добавление wms: не даёт добавить.
Не работает добавление через форму и файл настроек? Или работало и перестало? ПКК отдаёт тайлы с куками, если ip статический, может и забанило (особенно если целый регион пытаться кешировать). У меня ip динамический — проблем нет. Как вариант — пойти на сайт ПКК и посмотреть, через какой адрес отдаёт тайлы, и отдаёт ли их вообще, и заменить на него.
Подскажите, а координаты на ПКК точные? (погрешность ±1 метр или лучше) Значительного смещения нет?
Сейчас смотрю на участок, отклонение многих дорог 4 метра, иногда чуть больше. При этом некоторые в одну сторону, некоторые в другую.
Можно на основании ПКК двигать дороги?
(между участками в СНТ)
Номера слоев видимо надо поменять в layers=show:30,27,24,23,22
AFAIK они пересчитаны из СК 1942 года в WGS84 по параметрам ГОСТа,
поэтому все зависит от изначальной кривизны СК 1942 года (т.е. от региона)
и криворукости кадастровых инжынеров.
Треков почти нет (а те, что есть, с ужасной погрешностью).
Вот пример, похожая ситуация бывает очень часто, обычное СНТ (картинка ниже кликабельна).
Дороги отрисованы по карте Bing в 2015 году, скорей всего подложку не смещали (как есть). Текущая подложка была сделана примерно в 2011 году и, возможно, именно по ней и рисовали. Остальные гораздо более плохого качества.
Используем подложки:
Strava для велосипедистов и бегунов (стандартное разрешение) — почти бесполезна
ПКК — они оказываются самыми полезными, по ним видно смещение на восток примерно на 4 метра (если верить им).
Скачанные данные GPX — ну, здесь даже говорить не о чём, достаточно посмотреть на фото.
Фотографий Bing Streetside, Mapillary и OpenStreetCam в этом районе нет.
Такая ситуация бывает очень часто, это просто яркий пример.
Если бы можно было смещать дороги на основании подложки ПКК, то это очень поможет повысить качество отрисовки СНТ в тех случаях, когда другие данные недоступны.
У меня есть на примете десятки посёлков, которые я хочу отрисовать, но сразу делать качественно.
Для того чтобы объективно оценить абсолютный сдвиг по отношению к ГОСТу (а не “верить им”)
надо знать “точные” координаты хотя бы одной точки
из кадастра. Для СПб, области и вокруг есть такие таблицы опубликованные фирмой “Геоспайдер.ру”,
так что ищите что-то похожее для своего региона.
Ну, там в страве накатали не хуже, чем у яндекса https://disk.yandex.ru/i/ZchZJmLBE29vKQ — даже лучше.
У ПКК смещение двух рядом расположенных квадратов (даже участков) может быть разным, это не лучшая идея его использовать для привязки.