Есть мультиполигон (здание), которое собрано из отдельных линий, составляющих внешнюю границу. При этом каждая часть здания (building:part) также собрана из отдельных линий в мультиполигоны.
https://www.openstreetmap.org/relation/7204319
Я считаю что такое усложнение не нужно. Подскажите, можно заменить на обычные области? Я слышал что можно через JOSM, пришлите инструкцию пожалуйста.
вообще-то это не усложнение, а упрощение. каждая стена описана одной линией. Вы же предлагаете провести дублирующие линии для частей здания
Что в данном случае действительно не нужно - так это общее отношение type=building, поскольку у здания нет контуров, выходящих за границы фундамента.
По building и building:part literan верно сказал. В этом сам смысл мультиполигонов - чтобы одну физическую линию использовать в нескольких отношениях, а не дублировать геометрические данные.
Эхм… то-есть сейчас всего 17 линий, из которых собираются 7 мультиполигонов для частей здания + 1 мультиполигон для всего здания.
Я предлагаю нарисовать 7 обычных полигонов для частей здания и объединить их в один мультиполигон. Неужели этот вариант хуже?
А зачем мультик вообще?
Каждый парт отдельным замкнутым веем, билдинг тоже.
Веи вести по общим точкам.
Вей же своего рода тоже отношение, только из точек.
Вот одинаковые точки и будут включены в разные “отношения” веи.
Мультик проще модифицировать, если потребуется. А разбирать накладывающиеся друг на друга линии полигонов - ну это такое себе.
Почему все так боятся мультиполигонов? Это же просто как дважды два.
Не видно на карте
в редакторе
Подскажите плз
1 Почему osm-треки в жосме при увеличении рассыпаются ?
можно ли это исправить раньше вроде такого не было,
2 Как в разделе osm gps-треков искать треки ни ссылки на карты ни поисковой
строки ?
- правка - настройки - точки GPS Рисовать линии между точками GPS = Все
- выделяешь квадратиком интересующий район - качешь треки - выбираешь какие нужны.
обработку треков помогает делать плагин infomode
треки вспомогательный материал в осм. потому функций для работы с треками практически нет.
Нужна настенная крта города с номерами домов. Как сгенерировать ее на основе ОСМ для последующей распечатки на бумаге? Несколько лет назад находил подобный инструмментарий, сейчас не могу найти.
саспланета может склеить картинку из тайлов.
да и https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OSM_на_бумаге
Не очень то получается. Несколько часов возился, сложные инструменты. Причем по ссылке практически большинство не рабочее. Конечно хотелось бы что то попроще. по возможности.
Речь случайно не про Maposmatic ? Делает карту города с сеткой и индексом дорог.
PS: бесполезно писать им хотелки по оформлению (масштабы, шрифты, цвет, наполнение и пр.) - ответ был “поднимай свой форк и меняй как хочешь” )))
Если ставим на дорогу access goods=no — запрещено движение лёгкого грузового транспорта, то нужно ли ставить еще hgv=no — запрещено движение тяжёлого грузового транспорта, или это уже лишнее?
лучше ставить
И это пробовал, тоже не работает, точнее вроде как набирает, но при отправке запроса выдает ошибку 404. Хз что делать.
Собственно, помучался, разобрался. Одним массивом целого города выдало ошибку, а при разбивке на листы А4 сработала. Теперь еще один момент. Не подгоняет зум под такой чтобы были видны номера домов, или это не возможно в принципе? Я так и не увидел где обозначить желаемый масштаб/зум карты.
Товарищи, подскажите пожалуйста. Сам пытался разобраться, но не смог.
Есть остановочный пункт железной дороги, который на карте отмечен с ошибкой на два километра. Хочу переместить его в правильное место. В справке сказано, что лучше объекты не удалять, это мне понятно. Но как его вырезать - вставить я не нашёл. Пытался тянуть мышкой - но он тянется только до первого изгиба пути, дальше не хочет.
Хорошо, думаю, переместить далеко нельзя. Удаляю, создаю в правильном месте новый объект. Но у старого тип “Остановочный пункт (маленькая станция)”, что соответствует английскому “halt”, а в новом объекте ни того, ни того типа не ищется. Вот тут я пришёл в окончательный тупик. Подскажите, что я делаю не так и как делать правильно?
Если в Josm, попробуйте нажать alt&J, перед этим выделив нужную точку. Точка должна разделиться на две. Потом перетащить на нужное место и если нужно будет присоединить к линии нажмите ctrl&N. Перед тем как отправить данные на сервер, посмотрите историю точки, чтобы сохранились данные. Поправьте пожалуйста знатоки, если ошибся.
Явно не Josm. В Josm’e легче всего ипользовать “Replace Geometry Ctrl+Shift+G” из UtilsPlugin2.
если нужно будет присоединить к линии нажмите ctrl&N.
ctrl+N - это же New Layer