Структура городов, улиц для индексации данных

Добрый день, уважаемые разработчики карты Беларуси!

Я разработчик open-source проекта (osmand) достаточно долго изучал OSM файл Беларуси и все же мне постоянно кажется, что я что-то неправильно поняли или недоизучил. Первоначальной Целью приложения является отображения карты и поиск объектов по адресу, POI и транспортных сетей, в дальнейшем планируем сделать полноценный навигационный софт. В общем вопросы накопились и непонятно или это проблемы самой карты, ошибки создателей карты или сложности алгоритмов, которые надо сделать.
Я понимаю, что главной критерием создателей карты является то, что она красиво отображается Mapnik или другим, но иногда применять эти данные для индексации достаточно тяжело.

  1. Индексация городов/улиц/домов :
  1. Вроде все города отмечены как tag=place node (с этим проблем нету)
  2. Многие города отмечены как отдельные relation с именем и ролью и границей. Хотя далеко не все.
    Практически все города имеют границы, в том числе и деревни, но они не соотнесены с label, то есть просто нарисованы пути. Будет ли это дорабатываться или останется так как есть?
  3. Во многих городах улицы не отмечены relation=“a6” - есть ли идея стандартизировать это? И как к этому относятся другие страны в вопросе улиц.
  4. Имя улицы можно взять из имени way как правило если way имеет имя - значит улица. Но это не всегда. Хотя зачастую это единственный способ определить улицы города (по-моему Витебск такой).
    Из-за этого возникает проблема соотнесения улицы и города. Можно сказать, что многие города имеют границы, но это очень сложная задача (из-за того что граница это не один путь, он имеет много направлений и вообще неизвестно связан он или нет), определить ближайший город для точки не всегда возможно (пригороды Минска или Боровляны и Лесное и т.д.).
    Планируются ли улучшать имена улиц?
  5. Также можно отметить что существуют дороги имеющие неадекватные имена : “.” .
  6. Все здание отмечаются тэгами (building, street) далее имя города не указывается. Опять же возникает проблема поиска ближайшего города, хотя тут не так важно.
  7. Существует проблема несоответствия имен улиц отмеченных на карте “ул. Якуба Коласа” на карте, “Якуба Коласа ул.” на доме, relation “Якуба Коласа ул.”.
    Будут ли стандартизироваться имена улиц? Является ли это глобальной проблемой или только белорусской карты?
    Будет ли использоваться relation hno?
  1. Amenity объекты
  1. Здесь вопросов немного так как вроде все соответствует http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:amenity
    Как правильный русский формат для opening_hours (так как такая информация может быть достаточно полезной)?
  2. Мы планируем включить поддержку редактирование Amenity node непосредственно с мобильного устройства.
    Так как зачастую забывается некоторая информация пока домой дойдешь. Есть ли какие замечания по ограничению редактирования или расширения (естественно для редактирования понадобится osm login)?
  1. Transport сети :
  1. Насколько я видел для минска определено 5-15 маршрутов, хотя все остановки объединены в единую сеть.
    Будет ли это начинание развиваться для других городов? Будет ли создаваться сеть межгородских автобусов? Как отличить это городоской транспорт или междугородный, международный?

Надеюсь на ваши советы, комментарии, которые помогут разобраться в правильном использовании OSM формата, что в свою очередь поможет сделать качественное ПО.
P.S. : посмотреть как работает индекс можно в http://code.google.com/p/osmand/downloads/ OsmAndMapCreator.

1.2 решается алгоритмом “точка в полигоне”
1.3 пока не собраны в релейшены многие города. Если вам это поможет - присоединяйтесь, помогайте собирать :slight_smile:
1.4 границы могут задаваться мультиполигоном, однозначно имеющим внутреннюю и внешнюю часть. см. 1.3 в любом случае :slight_smile:
1.5 это, скорее всего, ошибка, и ее надо поправить :slight_smile:
1.6 street приводит к улице, которая уже имеет заданный город.
рекомендую ознакомиться с:
http://sites.google.com/site/osmbelarus/Home/manuals/osm-manual/osm-manuals-address
2.1 время работы во всём мире задаётся одинаково
2.2 поддержка openstreetbugs :wink:
3.1. можете поисследовать http://latlon.org/pt - рисование маршрутов потихоньку движется.

И вообще, лучше обращаться в irc://irc.bynets.org/#osm - ответят быстрее :slight_smile:

Небольшой вопрос с amenity. На карте несомненно большое значение имеют POI, но еще большее значение эти данные имеют, когда пользователь ищет какие-то объекты вокруг себя. Как такового POI в OSM нету?Или я ошибаюсь : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features. Если взять с этого сайта то POI можно считать тэги : amenity, shop, tourism, historic, leisure, sport; accessories - (internet_access?), natural (?). Или что-то еще? Вопрос почему достопримечательности в виде церквей помечаются building=church. Имеет ли смысл дополнительно тэгировать amenity=place_of_worship. Тем более что там может быть указана дополнительная информация (religion).

отдельного понятия нету. есть точки, линии, и отношения (points/nodes, lines, relations). Каждый определяет для себя, что является для него POI что нет на основании аттрибутов.

API OSM позволяет задавать любые комбинации.
Комбинация building=church не рекомендуется.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:building=yes

Я бы исправил.

да вот как я помечаю http://www.openstreetmap.org/browse/node/419313502
про теги читам Map_Features, желательно на английском.
+статистика http://tagwatch.stoecker.eu/europe_countries.html